Символическая сборная IEM Katowice 2024: три россиянина и два игрока FaZe

Ежегодный турнир по Counter-Strike в Катовице уже много лет обходился без острых сценариев, но в этом году стал поистине историческим. Илья m0NESY Осипов, кажется, оказался на шаг ближе к трансферу, Финн karrigan Андерсен не сдержал эмоций после поражения, а в СНГ появился неожиданный новый лидер. Мы решили совместить форматы «итогов турнира» и «сборных месяца», чтобы прийти к более гибкой системе «Сборная турнира», не отходя от нашей фирменной формулы ACM3.

О том, как в Катовице был дан старт новой эре, как русский талант «сломал» ACM3 и кто оказался в команде «олл-стар» вместе с ним – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Даниил donk Крышковец
Даниил donk Крышковец

В Польше был побит не только рекорд нашего эксклюзивного рейтинга: россиянин стал абсолютно лучшим в истории по среднему урону за раунд (110), средним убийствам (1,10), Impact-рейтингу от HLTV (1,77) и Rating 2.0 на крупном LAN-турнире. Благодаря набору показателей мы признаём donk MVP IEM Katowice 2024 по версии CyberMeta. Легендарный датский капитан karrigan, поверженный Крышковцом в финале, прокомментировал уникальность молодого дарования:

Мы видели, как снайперы доминировали на про-сцене в течение стольких лет, поэтому я думаю, что donk – уникальный талант. В финале он показал, что ничто не может остановить его на этом турнире. Это действительно так. Это было безумие.

Финн karrigan Андерсен

Прошлый рекорд ACM3 принадлежал Бенджамину blameF Бремеру (2,07 на CS2 Asia Championship 2023) и новый, вероятно, не будет побит никогда. Не будет преувеличением сказать, что своим перфомансом donk начал свою эру на профессиональной сцене: тактика «1+4», как оказалось, не была побита ни разу за двухнедельный турнир. Вопрос состоит лишь в том, насколько Даниилу хватит стабильности и огня в глазах, чтобы протянуть Spirit на реализации опен-фрагов минимум до PGL Copenhagen Major 2024.

Леонид chopper Вишняков
Леонид chopper Вишняков

Вместе с FaZe 11 февраля «плент покинули» долгие годы неудач, попыток завязать с Counter-Strike и пустых трофейных полок у капитана Spirit. Главный ветеран команды, как и подобает лучшим капитанам нынешней про-сцены, стал успешен только ближе к 30 годам. Благодаря рейтингу chopper и 77-процентному KAST (доля полезных раундов) мы понимаем, что сила Spirit не только в молодом таланте: в отличие от Cloud9, эта команда идеально сбалансирована и позволяет каждому своевременно раскрываться. Учитывая реалии, вдвойне радостно за то, что Леонид не оказался в глубокой тени тиммейтов, подобно karrigan или Марко Snappi Пфайфферу.

Сейчас капитану Spirit 27 лет, и этот соревновательный сезон для Spirit только начинается. Мы не можем предсказать, сколько лет или месяцев в организации продержится вся пятёрка, но одно утверждение неопровержимо: chopper – лучший капитан не только IEM Katowice 2024, но и всего русскоязычного региона на данный момент. Почти десятилетние труды вперемешку с огромными трудностями наконец-то окупились на 100%.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул

В борьбе за место в команде звёзд IEM Katowice 2024 эстонец опередил Мирослава zont1x Плахотю. У обоих одинаковый рейтинг ACM3 и незначительные перевесы в отдельных показателях – ситуацию решила спецметрика для рифлёров в виде раундов с минимум одним убийством. Таких раундов у главного открытия 2023 года было почти ровно 50% против 46% у zont1x – жалко, но сыграло на руку разнообразию. Индивидуально ropz действительно очень изменился после прихода Давида frozen Чернянски. В FaZe практически стёрлась грань между очевидным саппортом, коим раньше был ropz, и обычным рифлёром второго плана. Эстонец и словак исполняют практически одинаковый плейстайл, в равной степени агрессируют, но второй как раз не изменился по сравнению с периодом в MOUZ. В этом сейчас и заключается фишка ropz – разноплановость и гибкость, негативно влияющая на статистику, но всё так же дающая результат.

В Катовице Робин действительно оказался в тени и практически всю групповую стадию исполнял «грязную» работу, уступая frozen по цифрам. Лишь в финале эстонец показал, за что FaZe его стоит ценить в первую очередь: невероятная стабильность привела к тому, что ropz оказался единственным игроком проигравшей команды с положительным рейтингом. Пускай нынешний Робин и не выигрывает матчи для FaZe в одиночку, но его талант быть важным кирпичиком каждого успеха сомнению не поддаётся.

Давид frozen Чернянски
Давид frozen Чернянски

К дуэту из Spirit присоединяется дуэт из FaZe, поскольку на роли игрока поддержки словаку не было равных. Как уже было упомянуто выше, ситуация для frozen в новой команде сложилась намного проще, нежели для ropz: Давид по минимуму корректировал стиль игры и остался всё тем же теневым героем, что и годами до этого. FaZe выбила идеальный джекпот на замену Расселу Twistzz Ван Далкену, и именно по этой причине внезапная замена не пошатнула уровень команды, достойный нескольких финалов подряд.

И если ropz помог коллективу не упасть в грязь лицом против Spirit, то frozen ответственен за крепкое второе место FaZe в группе A. Спустя пару месяцев можно уверенно сказать, что словак прижился и снова сыгрался со старыми тиммейтами по MOUZ. Благодаря уникальной связке двух опытных саппортов с ropz FaZe остаётся командой с необычным пассивным плейстайлом и высокой реализацией поздних таймингов.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Второй по ACM3 игрок в общей таблице IEM Katowice 2024 не выиграл ни одной карты в плей-офф, кое-как прошёл на Spodek Arena через нижнюю сетку и снова оказался далеко от медалей. Важное но: во всём этом точно нет его вины. В самой странной топ-команде последнего полугодия именно m0NESY остаётся важным лучиком света, который оправдывает хорошую репутацию и любовь комьюнити цифрами на сервере. По результатам трёх из пяти серий на IEM Katowice 2024 россиянин оказался лучшим игроком команды, но даже с учётом огромной ценности для G2 слухи о переходе в Cloud9 не утихают.

Фанаты российской пятёрки надеются на очередную перестройку, но уже с сильным снайпером в качестве запоздалой замены Дмитрию sh1ro Соколову. Учитывая нестабильность европейской команды и странные трансферные решения, Илья вполне имеет право пожертвовать дружбой с балканцами, чтобы рассмотреть предложения для нового этапа карьеры. В данный момент, в отличие от donk и Spirit, игра «в соло» не приносит результата самой команде уже не первый месяц.

Костяк ENCE/9INE, пересобранный в конце 2023 года и выпавший из топ-30 на целых два месяца, перед стартом турнира располагался на 48 месте международного рейтинга. Спустя несколько недель плодотворной работы с составом kuben сделал нечто большее, чем просто выход польской команды на Spodek Arena. Экс-тренеру золотого ростера Virtus.pro покорился высочайший прыжок с 48 места международного рейтинга на пятое место крупнейшего турнира весны. В этом прыжке и заключается причина того, почему наставником сборной IEM Katowice 2024 стал он, а не Сергей hally Шаваев из Spirit. Заслуг россиянина нисколько нельзя умалять: впереди у него тяжелейший отрезок, связанный с подготовкой и выступлением на первом мейджоре по CS2. А kuben вполне заслужил того, чтобы быть здесь единственным представителем своей страны, являясь тренером нелогичной польско-датской англоязычной солянки вне топ-30.

Такой оказалась сборная, смешавшая в себе огромный опыт и массу свежей крови. Благодаря одному только donk команде уже обеспечено преимущество в начале раунда, но даже в противном случае можно полагаться на связку саппортов из FaZe. Мозговым центром стали те, кто больше всего этого заслужили и ждали целое десятилетие перед грандиозным камбэком.

Про-сцена будет отдыхать недолго: уже 14 февраля стартует группа A на отборочном RMR-турнире к копенгагенскому мейджору. СНГ-регион представят сразу 4 команды из 16: 9 Pandas, AMKAL, BetBoom Team и Virtus.pro. Следите за новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!