Самые интересные и нетривиальные сборки от Topson

Самые интересные и нетривиальные сборки от Topson

Topson, возможно, является самым интересным игроком современности. И главное умение двукратного чемпиона TI не нажимать кнопки, как машина, а думать и придумывать максимально необычные сборки на героев, которые работают. И некоторые интересные примеры можно увидеть в нашем материале.

Нет, не разбор всего финала, а конкретно игр Topson на нем. Турнир для OG получился невероятно легким. Если на TI 8 ей приходилось вечно играть вторым номером, то на этом TI она катком прошлась по всем соперникам.
В финале OG играла против Liquid. «Жидкие» смогли выиграть первую карту, но за оставшиеся три сделали суммарно столько же фрагов, сколько и за первую.
На первой карте Топиас играл на мидовом Тини, но сборка Daedalus + Crystalis + Aghanim's Scepter не оправдалась, хотя в какой-то момент шансы на победу были весьма неплохими.

Topson, наверное, лучший игрок на Monkey King. Уж слишком хорошо он чувствует этого героя, так что выбор именно MK для Топиаса на второй карте финала не стал сюрпризом для кого-либо. Но гораздо интереснее, что вторым предметом после Echo Cabre финн решил собрать Radiance. А ведь предмет для героя чересчур хорош, но до Topson его не собирал никто. Ладно, может и собирал, но явно не на профессиональной сцене. В чем же его мощь? Во-первых, очень сильно ускоряет фарм на МК, являясь отличной альтернативой BF и Maelstorm. Во-вторых, коры Liquid (Templar Assassin и Lifestealer), которые наносят только физический урон, стали заметно слабее из-за промахов от Radiance. В-третьих, Radiance работает во всей области действия ультимейта MK + радиус от действия Radiance. Территория получается огромная, а ведь она наносит урон, сбивая блинки, а также распространяет 17% промахов. Так что предмет выглядит действительно чересчур сильным для этого героя. Ну, и игра закончилась крайне легко, а Топиас однозначно стал лучшим игроком этой карты. Рекомендую посмотреть ее, получилась она довольно зрелищной.

Третья карта была не такой интересной, Topson играл на Pugna, он собрал стандартные предметы, а потом бегал и быстро взрывал всех соперников, карта закончилась лишь за 23 минуты.

Но самое интересно было на четвертой карте. В целом,  эта карта невероятно сильно понравилась многим зрителям. Первые двадцать минут были примерно равными, но потом выяснилось, что у OG бессмертный пик. IO (на нем играл ana) + Abbadon + Timbersaw с Guardian Greaves. Liquid абсолютно не хватало урона, а OG дождалась своего пика силы и стремилась быстро закончить финал. Топиас решил взять Diffusal blade на Gyrocopter. Как часто вы вообще видели, чтобы этот предмет собирался на героев дальнего боя? Topson это не особо волновало, но выбор опять можно назвать гениальным. Суть в том, что единственные станы у OG в этой игре – это Toss и Avalanche у Tiny, остальные же четыре героя станами не обладали. С замедлениями ситуация не лучше, была только ультимативная способность Gyro и Chakram от Timbersaw, так что Diffusal blade оказался отличным выбором. Ведь помимо замедления он обладает невысокой стоимостью, а также отличными статами для Gyrocopter, к тому же еще и выжигает ману, против Bristleback это хорошая опция. Карту Топиас закончил со счетом 10/2/7. 

Четыре минуты качественного контента. Становится понятно, что Topson – невероятный импровизатор, способный очень быстро принимать нестандартные решения. неожиданные и для его команды.

А вот и четвертая карта от лица самого Topson с комментариями на английском языке.

Ньюфаги говорят, что ТХД – это Jakiro. Мол, TwinHead Dragon. Но истинные ценители знают, что это специальная сборка на Tidehunter через урон с руки. Topson относится ко вторым, ведь в матче за выход в финал он попросил себе в мид Tidehunter. Вы только представьте: третья карта такого важного матча, в соперниках PSG.LGD, а он просит себе физического Tidehunter в мид. Topson купил себе Solar Crest, Vladimir's Offering и Desolator, OG кое-как победила, но все же в этом матче более полезен был Ana.

Больше нетривиальных сборок от Топиаса на этом TI не было. В групповом этапе он играл даже ответственнее, чем в финальных стадиях турнира, почти не делал экспериментов, отыграв практически все матчи на сигнатурных Tiny или Invoker. Стоит отметить только его Arc Warden в групповом этапе против NaVi, но Hex + Etherial являются стандартными предметами на этом герое. Скорее, был неожиданным сам пик такого героя.

На последнем TI Topson также продемонстрировал несколько интересных заготовок. Хотя заготовки ли это? Есть ощущение, что финн очень часто импровизирует, намного чаще, чем играет по плану. Все же помнят фразу N0tail о том, что никто из команды не ждал Diffusal Blade на Gyrocopter?

Сейчас кором Dawnbreaker никого не удивишь, но Topson ее начал брать, когда этого почти никто не делал. Против Quincy Crew он отыграл со счетом 11/2/19, собрав Assault Cuirass, Satanic, Echo Sabre и Heaven's Halberd, хотя разница в уровне команд была чересчур заметной, Топиас и на керри Crystal Maiden бы выиграл.

Топсон был одним из первых, кто начал брать Hoodwink в керри. С таким выбором OG обыграла EG за 20 минут, а кроме Gleipnir Топсон ничего купить и не успел. Выбор интересный, но работает не очень часто.
OG на этом TI выступила довольно слабо, не заняв высокого места, после чего команда сильно изменила свой состав.

Еще одна гениальная сборка. Топиас отлично играет на Invoker, это один из его лучших героев. И ему в голову пришла шикарная идея: на Quas+Wex Invoker собирать Meteor Hammer, ведь вместе с Urn of Shadows, Cold Snap, EMP и Tornado суммарный урон получается огромным, появляется лишний контроль и урон по постройкам, которого у QW Invoker банально нет.

Конечно, стоит отметить, что у Topson невероятно широкий пул героев, при этом нетривиальное количество сборок на них просто зашкаливает, но перечислять все нет смысла. Большинство из них он использует просто в RMM, здесь же были показаны сборки, которые он задействовал именно в профессиональных матчах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!