Путь ALOHADANCE в киберспорте окончен. Объясняем, почему Илья не вернется в Dota 2

Путь ALOHADANCE в киберспорте окончен. Объясняем, почему Илья не вернется в Dota 2

В СМИ 18 июля прошла информация от популярного стримера на пространстве СНГ ALOHADANCE. В очередной раз Илья решил уведомить комьюнити о завершении своей профессиональной карьеры в Dota 2, а также поделился своими планами на будущее. Теперь он хочет сосредоточиться на событиях реальной жизни, а стримить в обозримом будущем планирует реже и в меньших объемах.

Заявления от эпатажного игрока 4-й позиции о прекращении карьеры звучат не впервые. Илья уже прекращал играть в 2018 и 2020 году, но вскоре он возвращался в составах новых команд и пытался «выжать» из себя последние ресурсы для завоевания трофеев.

Проследив за профессиональной карьерой успешного стримера, мы можем сказать, что Илье при всем его умении играть в Dota 2 ни разу не удалось вернуться в игру «на коне». Можно вспоминать его безумные хайлайты из пикового 2015 года, однако с каждым годом конкуренция внутри игры растет в геометрической прогрессии. В данном материале мы ответим на вопросы:

  • Как ALOHADANCE пытался возобновить свою профессиональную карьеру?
  • Какие факторы являлись преградой для успеха его команд?
  • Почему Илья больше не вернется на профессиональную сцену?

Конец 2017 года. В разгар первого в истории DPC-сезона с сумасшедшим количеством мейджоров и майноров практически ни на один из турниров не может попасть крепкий состав Vega Squadron, в котором тогда играли ALOHADANCE, G, CeMaTheSlayeR, Zayac, AfterLife. На бумаге один из сильнейших ростеров в СНГ, он не мог обойти в квалификациях оппонентов из Natus Vincere, Team Spirit и Team Empire. Наконец, в ноябре команде улыбнулась удача, игроки Vega Squadron выиграли путевку на Perfect World Masters в Шанхае. На LAN-ивенте «акулы» выиграли лишь у бразильцев из SG Gaming, в дальнейшем выступив неудачно в плей-офф турнира.

ALOHA vega

Перед Новым годом менеджмент команды принимает решение «освежить» состав команды молодыми игроками из паба. К тому моменту керри «акул» уже не стесняется в выражениях, говоря о слабом уровне игры своей команды и региона в целом. Ему уже нечего терять: после триумфального 2015 года с Empire и провального TI5 Илья ни с одним коллективом не выигрывал турниры, а его киберспортивная карьера катилась по наклонной вниз. Для улучшения результатов Илья даже поменял роль на керри, но титулов от этого решения больше не стало. Игрок, для которого победы были принципиальнее денег, постепенно выгорал. Выступление менеджмента команды позволило эпатажному игроку покинуть ростер Vega Squadron и временно пропасть с радаров, появляясь лишь в рофлостаках.

Илья покинул профессиональную сцену, но признавался, что это не окончательное решение, и при «хорошей возможности» он обязательно вернется в игру на самом высоком уровне. В интервью для Maincast он отмечал, что его не волнует зарплата или организация. Если в ростере будут игроки, в которых ALOHADANCE будет верить, то он согласится на предложение вступить в состав.

На самом деле, зависит от игроков, которые там будут. Мне очень много организаций говорили: «Мы дадим тебе деньги, собери состав». Я ответил, что не буду — просто нет игроков. Я могу пойти в состав без организации — для меня это не имеет никакого значения. Главное, чтобы игроки были хорошие.

ALOHADANCE

А в интервью для Mrs. Marple киберспортсмен обозначил свою ценность для потенциальных команд.

Я уверен, что если я попаду в тир-1 команду, она точно не станет хуже, или я сделаю ее лучше. Если бы я чувствовал, что я отброс, то я бы [так и говорил]: «Я отброс, я играю на своем уровне, я получаю зарплату, меня все устраивает». А я чувствую свои амбиции, какой я игрок, вижу, где я нахожусь, и меня это не устраивает. Мне проще [ничего] не делать и ждать момента.

ALOHADANCE

Осенью 2019 года состоявшийся на тот момент стример и игрок в покер заявил, что готов вернуться на сцену Dota2 и уже приступил к индивидуальным тренировкам.

Собираюсь возвращаться на про-сцену, буду со временем отдаляться от медийки. Полностью абстрагироваться не буду, но буду уменьшать. Я уже довольно много тренируюсь, возможно, буду рассматривать варианты во время решафла после The International, если не срастется — продолжу тренироваться.

ALOHADANCE

После TI9 Илье поступило предложение от HellRaisers на позицию саппорта 4-й позиции. Менеджер команды Korb3n на тот момент собрал вокруг Ильи состав из «сбитых летчиков» в лице Nix и Miposhka, добавив к ним на тот момент ноунеймов DM и V-Tune.

ALOHA hr

Стример увидел в парнях потенциал и принял приглашение в состав, однако результатов добиться не удалось. На квалификациях и турнирах ростер Korb3n уступал даже равным по силам оппонентам, в команде не установились рабочие отношения и имелись внутриигровые проблемы. Уже спустя месяц ALOHADANCE прекратил тренировки с командой и отказался ехать на Dota Summit 11. В это же время он присоединился к организации Winstrike. Уже находясь в новой команде, Илья дал комментарий по уходу из HellRaisers:

Мне написали ребята, а я в то время еще играл в HellRaisers. У нас было много проблем внутриигровых в команде. По той или иной причине люди между собой не стакались. Мне было сложно там находиться из-за такой атмосферы. Написали ребята. Я какое-то время подумал, потом согласился потеститься. Поиграл с ребятами и понял, что для ускорения личного развития нужно идти на кардинальные перемены.

ALOHADANCE

В Winstrike саппорт также не задержался на долгий период. Команда не прошла отборы на майнор в Буковеле и мейджор на DreamLeague, и перед Новым годом Илья покинул и эту организацию.

Вероятно, ALOHADANCE мог опять разочароваться в своем решении и снова уйти в инактив. На момент 2020 года на просторах СНГ было много талантливых игроков, но только у Virtus.pro и Gambit получилось сформировать ростеры, способные конкурировать с лучшими командами мира. У самого Ильи игра также оставляла желать лучшего. Он уже не выделялся, как раньше, среди всех игроков своей команды уникальным скиллом. Его ценность как игрока заключалась в медийности и создании веселой атмосферы внутри коллектива. Но среди всех игроков 4-й позиции в СНГ можно было найти много альтернативных вариантов как среди старичков профессиональной сцены, так и среди молодых талантов паблика.

ALOHA ftm

И все же одной команде требовался на эту позицию игрок подобного описания. В начале 2020 под тегом FlyToMoon вновь объединялись Iceberg и ALWAYSWANNAFLY. Они подобрали GeneRaL, увидели потенциал в V-Tune, а на четверочку решили добрать героя сегодняшнего материала. Начало «второй истории» тега пришлось на первые месяцы пандемии. О команде не говорили всерьез, но именно эта смесь игроков начала показывать результат и даже выиграла у Virtus.Pro финал Parimatch League 2 Season.

Победа в региональной лиге могла дать импульс саппорту, чтобы и дальше стремиться к победам. В СМИ он уже не объясняется, почему покинул тот или иной состав, а возмущается системой инвайтов на турниры и требует для «летающих на луну» приглашений на серьезные турниры. А после триумфального финала он подводит итог тяжелой для его команды серии.

Серия тяжёлая, уже девять вечера. Я перед играми ничего не ел, потому что перед играми есть нельзя, чтобы голова работала. И в нашей команде я исполняю ключевую роль, поэтому очень выматываешься. Но как-то доиграли, выиграли — неплохо. После второй игры я сидел и думал, что сейчас третью по фасту сольём, и я напишу в Twitter: "Забейте, не надо нас инвайтить". Но потом пошёл стомп какой-то непонятный. Поработали над драфтами, обсудили всё.

ALOHADANCE

Но «эра онлайн-турниров» и стабильные неудачи против грандов европейской сцены Dota 2 вновь убили мотивацию у Ильи. Тогда его «апатия» наложилась на общее внутреннее состояние команды. Игроки FlyToMoon рассказывали, что часто играли в «Мафию», в тимспике царил хаос, а подготовка к турнирам проходила со сложностями из-за дисциплины и несобранности всего состава. Впрочем, это нормальное явление для составов ALWAYSWANNAFLY и Iceberg – всегда игра «без тормозов», на кураже, и в «медовые месяца» ростер FlyToMoon мог выиграть праймовых OG, Liquid, VP. Но потом наступало отрезвление, мораль у ребят проседала вместе с результатами.

Наш герой пытался себя заставить тренироваться, но все тщетно. После OGA Dota Pit 2020 в июле он объявил о втором завершении карьеры профессионального игрока и покинул команду. В интервью он жаловался на низкий уровень игр в матчмейкинге и отсутствии роста, а вследствие – и потери мотивации. Уже спустя пару месяцев после ухода Ильи из команды мидер FlyToMoon рассказал о подробностях «выгорания» своего бывшего тиммейта.

Я думаю, что это уже часть истории, поэтому можно рассказать. Полтора месяца назад я был одним из тех, кто сказал, что Илюхе неинтересно играть в Dota 2, и я хотел бы, чтобы мы попробовали поиграть с новым игроком. Мы хотели доиграть Parimatch League Season 3, и, в общем, я был инициатором того, чтоб Илюху набрить в тот момент. <…> Как он сказал во всех интервью, которые давал после того, как ливнул с нашей команды, — у него нет мотивации играть в Dota 2. Это я заметил еще два месяца назад, после того как мы сыграли не помню какой турнир. Он играл минимальное количество пабликов и на тренировки постоянно опаздывал 

Iceberg

Все шло к тому, что своеобразный саппорт с репутацией «кринжового парня» окончательно уйдет в индустрию стриминга, и свой последний забег на профессиональную сцену он уже совершил. Илья периодически играл паблик, уже не поднимался выше топ-100 ранга в лидерборде, и не грезил надеждами на возвращение на про-сцену. Поэтому «третьего пришествия» не ожидал вообще никто.

В последних квалификациях к The International 10 состав Natus Vincere в очередной раз остался за бортом на главном ивенте года. Организация провела дизбанд и пригласила закаленного капитана Solo собирать состав под знаменами именитого тега. Капитан взял V-Tune и General на 1 и 3 позиции соответственно, в качестве надежной опоры позвал No[o]ne на мид и оставалось вакантное место на 4 позицию. Алексей собирал состав в августе, и после квалификаций ему были доступны практически все игроки региона. Выбор неожиданно для всех пал именно на Илью. Капитан «рожденных побеждать» аргументировал это следующим образом:

Илюха [ALOHADANCE] очень мотивирован. В интервью он говорил, что был готов заканчивать карьеру и уходить в покер, стриминг и так далее. Но я знаю, что, когда мы играли в VP, он очень хотел поиграть с нами — очень уважает нас как игроков. Поэтому он почти сразу согласился вернуться. Нам он тоже, в свою очередь, был нужен, как проверенный человек на этой позиции, которого Витя [GeneRaL] тоже уважает как игрока. <...> Поэтому всё прошло гладенько, он очень мотивирован, старается. Посмотрим, что из этого получится 

Solo

Сам же ALOHADANCE был очень удивлен предложению Natus Vincere. Он считал, что его уже все забыли и он уже не котировался как активный игрок. Важную роль сыграли имена тиммейтов: с GeneRaL и V-Tune Илья играл в FlyToMoon, а дружба с Solo и No[o]ne связывала стримера во время «золотого» состава Virtus.pro. В далеких 2017-2019 годах они проводили вместе свободное время и часто засвечивались в СМИ в одной компании. Но приятельское общение не гарантировало хорошие результаты, и среди аналитиков бытовало мнение о скорых решафлах в команде.  

ALOHA navi

На практике Natus Vincere с ALOHADANCE чуть не вылетела из высшего дивизиона, умудрилась проиграть Team Tickles в финале шестого сезона D2CL, а «гвоздем» этого состава стала серия против Nemiga в седьмом сезоне D2CL. Там коллектив Solo безоговорочно уступил оппонентам, не зацепившись ни за одну карту против тир-2 коллектива Восточной Европы. Илью «попросили» сыграть за другую команду на квалификациях, а в это время взяли молодого swedenstrong – теперь вместе с ним «рожденные побеждать» поедут на мейджор в США.

За полгода у ростера не было ни больших побед, ни структурированной игры. Natus Vincere с трудом играла против стаков – что уж говорить о лидерах региона, которые пинали стариков, как могли. Но даже на фоне общей формы «рожденных побеждать» особые вопросы вызывала игра ALOHADANCE. Его общая статистика говорит сама за себя: KDA еле выходит за показатель 2, много смертей и узкий пул героев. Изредка игрок мог похвастаться хайлатом, но преимущественно игра некогда талантливейшего игрока 4-й позиции была блеклой и беззубой. Чувствовалось отсутствие практики в матчмейкинге. Мотивированные тиммейты поставили результат команды выше дружбы, и не прогадали.

18 июля на стриме герой нашего материала еще раз уведомил своих зрителей на Twitch о том, что больше не планирует профессионально играть в Dota2. Сейчас он больше интересуется реальной жизнью, а запала на еще один заход уже нет.

Илья мог стать Месси профессиональной сцены Dota2, но вокруг него никогда не было Хави, способного помочь своему таланту на пути к трофеям. Отчаявшись, он на пике своей формы ушел в стримеры и стал в этой индустрии одним из лучших. Желание вернуться и заявить всем о себе сохранялось у ALOHADANCE во время инактива. Но каждое возвращение лишь портило общее впечатление о киберспортсмене.

Даже если в голове бывшего саппорта вновь возникнет мысль о очередном «пришествии», то это лишь игра в рофлостаках, либо же путь с самого начала через тир-3 команды. После периодов застоя у Ильи падала игровая форма и понимание всех процессов, его голову стали волновать житейские вопросы. При этом «вольность» для него важнее обязательств: он уже не может перетерпеть, тренироваться через силу, подвержен выгораниям. Вероятно, это нормально для личности. Но как киберспортсмен он больше не состоится.

Есть одна уникальная закономерность. После кика ALOHADANCE во время «пришествий» его бывшие команды обретали второе дыхание. FlyToMoon была подписана Natus Vincere и даже стала крепким коллективом в конце 2020 года. Состав Solo взял молодых игроков и теперь является одним из лучших на пространстве Восточной Европы. Надо признать, что время талантливого некогда игрока уже прошло. На его позицию есть много ребят в лучших игровых кондициях. К тому же главный аргумент против Ильи – быстрое выгорание и отсутствие мотивации. Поэтому заявление, сказанное на трансляции, скорее всего, станет окончательным и бесповоротным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!