💲 Сколько денег заработал Puppey с турниров в Доте?

Среди многих киберспортсменов лишь единицы продолжают карьеру спустя более 10 лет непрерывных соревнований. Одним из них и является капитан Team Secret Клемент Puppey Иванов.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы расскажем, сколько призовых заработал Puppey в Dota 2, куда он тратит деньги и во что инвестирует.

Клемент Puppey Иванов
Клемент Puppey Иванов

Иванов начал выступать на профессиональной сцене Dota 2 в 2011 году, когда игра только вышла. До этого он играл в первую часть MOBA. Вместе с Natus Vincere Клемент стал чемпионом первого The International, за что команда получила 1 000 000 долларов призовых. По слухам, игроки состава получили по 180 000 долларов.

После этого Natus Vincere с Puppey часто выходила в топ различных турниров, однако повторить успех на The International не вышло, поэтому в 2014-м году Иванов ушёл из организации, основав Team Secret, в которой играет до сих пор. За это время коллектив сменил множество игроков.

Secret смогла одержать верх на многих мейджорах, включая The Shanghai Major 2016, The Chongqing Major, MDL Disneyland Paris Major. Кроме того, ростер вошёл в топ-3 на The International 2021 и в топ-2 на The International 2022. Последние два ивенты принесли клубу более 6 000 000 долларов призовых.

ТурнирКомандаМестоПризовые
The International 2011Natus Vincere1-е
💸 1 000 000 долларов
The International 2013Natus Vincere2-е💸 632 364 доллара
The Shanghai Major 2016Team Secret1-е💸 1 110 000 долларов
DreamLeague Season 8Team Secret1-е💸 500 000 долларов
The Chongqing MajorTeam Secret1-е💸 350 000 долларов
MDL Disneyland Paris MajorTeam Secret1-е💸 350 000 долларов
The International 2019Team Secret4-е💸 2 059 804 доллара
DreamLeague Season 13Team Secret1-е💸 300 000 долларов
The International 2021Team Secret3-е💸 3 601 600 доллара
The International 2022Team Secret2-е💸 2 461 033 доллара

На момент написания статьи, согласно порталу Liquipedia, Puppey заработал 4 315 872 доллара призовых. В доход игрока также можно добавить зарплату в клубе и спонсорские контракты, однако информация об этом не раскрывается.

Отметим, что Иванов получил титул MVP на ESL One Birmingham 2019. За это турнирный оператор подарил киберспортсмену «Мерседес». Подобные награды также есть у Алексея Solo Березина, Владимира RodjER Никогосяна и Владимира No[o]ne Миненко.

Ещё пару фактов о Puppey:

  • Puppey является рекордсменом по количеству выступлений на международных турнирах: с The International 2011 по The International 2022, всего 11 выступлений;
  • Puppey участвовал в 8 финалах мейджора и 4 международных финалах, что является рекордом, непревзойденным ни одним игроком;
  • Puppey – первый игрок, выигравший два турнира Valve, одержав победы на The International 2011 с Natus Vincere и на The Shanghai Major с Team Secret;
  • первый и единственный игрок из Эстонии на The International.

Клемент входит в топ-15 самых успешных профессиональных игроков, занимая в рейтинге 15-е место. Выше расположились некоторые его бывшие тиммейты и чемпионы The International в разные года. Рейтинг учитывает все дисциплины.

Кроме того, Иванов является богатейшим киберспортсменом из Эстонии. Его ближайший преследователь – Робин ropz Кул из состава FaZe Clan по CS2 (91-е место в рейтинге и 1 445 027 долларов призовых).

Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings
Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings

В 2014-м году Клемент основал свой киберспортивный клуб – Team Secret. История развития организации связана с различными скандалами. Например, первым менеджером состава был мошенник, представившийся «миллионером, который всегда мечтал о команде в киберспорте». Он бездумно тратил заработанные составом деньги, из-за чего у Secret возникли проблемы. После того, как правда вскрылась, Puppey уволил этого человека.

После этого дела у клуба стали лучше, так как Клемент смог найти нормальных руководителей и спонсоров. На текущий момент Secret имеет составы по Dota 2, CS2, Valorant, League of Legends, Rocket League и Tom Clancy's Rainbow Six Siege, а также стримеров.

Когда игрок пытается ещё и управлять большой организацией, то проблемы неизбежны. Так и произошло с Puppey. 9 октября 2016 года Джеки EternaLEnVy Мао обвинил клуб Иванова в неправильном обращении с турнирными выигрышами, а также в сокращении зарплаты на 10% без ведома других игроков. Зарплаты киберспортсменов не были подтверждены контрактами, из-за чего и возникали подобные ситуации.

В сообщении утверждалось, что Puppey также физически угрожал членам команды. Здесь, конечно, вспоминается его пылкий нрав и ненависть к мониторам. Сколько Клемент зарабатывает будучи сооснователем Secret, неизвестно.

Стоит отметить ещё один случай. Платформа PandaTV предложила EternaLEnVy контракт на 500 000 долларов, но он настоял на том, чтобы контракт был для всей команды Team Secret. В конечном варианте предложение от PandaTV выглядело так: за 1,25 миллиона долларов игроки должны были отстримить 250 часов в месяц. Дополнительные 250 000 долларов обещалось выплатить к концу года. Согласно условиям, Puppey и Артур Arteezy Бабаев должны были стримить не менее 30 часов в месяц, в то время как EternaLEnVy – 60 часов. Но условия контракта не были выполнены.

Мало того, что Puppey не выполнил свою часть договора, он даже не старался. Вместо 30 часов в месяц он настримил 12 часов за 3 месяца. Вместо этого он тратил время на кастомки, играл на гитаре и занимался ещё черт значем чем с Кемалом.

Джеки EternaLEnVy Мао

В итоге PandaTV прервала свои отношения с Team Secret, выплатив ей 312 500 долларов. Из этой суммы игроки получили только 120 000 долларов, а ещё примерно 50 000 долларов были израсходованы на зарплату тренерам, менеджерам и резервным игрокам. Оставшиеся 144 500 долларов были задержаны организацией.

Кстати, о музыке. Любовь к этой деятельности сподвигла Puppey основать свою студию звукозаписи. Раньше Клемент мечтал стать рок-звездой. В одном из интервью он поделился, что в молодости увлекался инструментальной музыкой и играл на саксофоне, скрипке, и кларнете, а потом освоил ещё флейту и гитару. Он также пел в хоре с пяти лет и до подросткового возраста.

Вместе со своим братом, Ильёй Ивановым, игрок открыл собственную звукозаписывающую студию в Эстонии. Ещё одним сооснователем числится Сильвер Лепасте. Согласно данным эстонской налоговой, компания заработала 5,5 тысяч евро за 2021 год.

Страница Clockwork Studio на сайте эстонской налоговой
Страница Clockwork Studio на сайте эстонской налоговой

Clokwork Studio была открыла в апреле 2016-го. С ней сотрудничают малоизвестные эстонские музыканты. Помимо этого, Puppey также владеет компанией CI Investments и обладает 52% акций в Uppercut. Первая занимается «арендой и лизингом имущества», а вторая – «информацией и связью». Обе фирмы были основаны в марте 2023 года.

Ещё после победы на The International 2011 киберспортсмен рассказал, что купил себе квартиру в центре Таллина, Эстония. На текущий момент можно найти варианты как за 180 000 евро, так и за 500 000 евро. Однако в то время, конечно, цены на недвижимость были ниже.

Кроме того, Клемент купил себе с призовых на TI семиструнную гитару. Скорее всего, он до сих пор увлекается игрой на инструментах и свободное время проводит за ними. Из соцсетей игрока можно сделать вывод, что он не сильно любит путешествовать.

Клемент Puppey Иванов в молодости
Клемент Puppey Иванов в молодости

Puppey действительно можно назвать легендой Доты. С каждым годом он доказывает, что всё ещё достоин называться одним из сильнейших капитанов на профессиональной сцене, который, несмотря на новые составы, может доходить до топовых мест!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!