💲 Сколько денег заработал Ceb с турниров в Доте?

В мире Dota 2 есть одно имя, которое стало символом не только мастерства в самой игре, но и финансового успеха. Это имя – Себастьян Ceb Дебс. Легендарный игрок OG, прошедший через многое.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы погрузимся в его историю успеха: от первых неудачных команд до двукратного чемпионства на The International.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

Себастьян начал карьеру про-игрока в далёком 2011 году. В тот момент он ещё не мог понять. каких высот добьётся в будущем. В составе различных миксов он временами выстреливал, однако высоких результатов добиться не получилось. В тот момент одной из самых значимых побед стало первое место на DreamHack Summer 2012.

Но всё изменил приход в OG в 2016 году на позицию тренера. Благодаря своему таланту и преданности, Ceb смог выиграть значительные суммы призовых денег на турнирах по Dota 2. В 2018-м, из-за ухода нескольких игроков, Дебсу пришлось стать оффлейнером команды. Среди его главных побед можно выделить два триумфа на The International (в 2018 и 2019 годах), самом престижном соревновании в мире Dota 2. Эти победы принесли ему и его клубу миллионы долларов в качестве призовых.

За первый TI Ceb с ростером получили 11 234 158 долларов призовых, а за второй – 15 620 181 доллар. После этого он решил закончить карьеру, но время, проведённое вдали от соревновательной сцены, не позволило ему остаться в стороне, поэтому он продолжил играть в новом составе с молодыми киберспортсменами.

ТурнирКомандаМестоПризовые
DreamHack Summer 2012Mortal Teamwork1-е💸 14 386 долларов
joinDOTA MLG Pro League Season 2Alliance2-е💸 41 812 долларов
The International 2018OG1-е💸 11 234 158 долларов
The International 2019OG1-е💸 15 620 181 доллар
OMEGA League: Europe Immortal DivisionOG2-е💸 125 000 долларов 
EPIC League Season 2 Division 1OG2-е💸 100 000 долларов 
The International 2021OG7-8-е💸 1 000 000 долларов 
ESL One Stockholm Major 2022OG1-е💸 200 000 долларов 
Riyadh Masters 2023OG13-14-е💸 200 000 долларов 
DreamLeague Season 21OG4-е💸 85 000 долларов 

На момент написания статьи Себастьян заработал 5 897 567 долларов призовых с турниров по Dota 2. Большую часть из этой сумма, естественно, составляют призовые с The International. В доход игрока также можно добавить зарплату в OG и спонсорские контракты, однако информация об этом не раскрывается.

Сейчас Ceb продолжает представлять OG, но уже на позиции саппорта «пятёрки».

Дебс входит в топ-4 самых успешных профессиональных игроков по Dota 2, занимая в рейтинге четвёртое место. Выше расположились лишь его бывшие тиммейты по OG, с которыми он взял два TI.

Согласно информации с Liquipedia, Ceb является первым и единственным французским игроком, выигравшим The International. Кроме того, он является богатейшим киберспортсменом из Франции. Его ближайший преследователь – Дан apEX Мадесклер из состава Team Vitality по CS2 (90-е место в рейтинге).

Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings
Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings

Помимо выступлений на профессиональной сцене Dota 2, Ceb вместе с Йоханом n0tail Сундштайном, который завершил карьеру, руководит всем клубом. В интервью игрок признался, что именно за ними всегда идёт последнее слово.

Так как учёба Ceb была связана с предпринимательством и менеджментом, он активно участвует в разных рабочих процессах OG, включая финансовую часть. Не исключено, что он – это тот человек, который решает, куда лучше направить средства OG.

Мы с n0tail владеем OG. Мы не решаем всё, потому что не можем быть везде. Но у нас есть власть решить любой вопрос. [Получается, ты реальный босс?] Ага. Бизнес – другой мир. В нём решают деньги. Иногда это тяжко.

Себастьян Ceb Дебс

Официальный сайт OG
Официальный сайт OG

Несмотря на свои значительные заработки, Ceb проявляет осторожность в управлении своими финансами. Он не особо часто делится информацией из своей личной жизни, однако стоит предположить, что он, как и другие игроки чемпионского состава OG, приобрёл недвижимость и инвестировал деньги в другие проекты, возможно, как раз в развитие OG. По его словам, клуб занимает большую часть в его жизни.

Киберспортсмен ещё не успел по полной насладиться заработанными деньгами, так как весь в работе. Он также задумывался об открытии своего бизнеса.

У меня даже не было времени, чтобы насладиться заработанными деньгами. Я знаю, что у меня есть невероятная возможность, чтобы открыть собственное дело, но существуют проблемы, которые меня отвлекают. Меня стали часто спрашивать о заработках на киберспорте. Я всегда с большой долей сомнения отвечаю: «Да, ведь я выиграл турнир с призовым 25 миллионов долларов...». Когда деньги становятся первым приоритетом в киберспорте – он деградирует, и это очень прискорбно.

Себастьян Ceb Дебс

Крупную сумму Себастьян задонатил в игру. По примерным подсчётам, его инвентарь в Dota 2 оценивается в 3-4 тысячи долларов.

Я потратил слишком много на игру. Я не хочу знать сумму. Я как-то общался с n0tail, и он сказал мне: «Ты знаешь, что можно зайти туда-то, и там покажут, сколько ты потратил». Я никогда не заходил туда и не собираюсь. Я бы сказал, что за эти годы сумма должна быть в районе 3 000-4 000 долларов. Я просто предполагаю. Я не так много трачу. Может, когда люди слышат это, они думают, что это большая сумма. Это не большая сумма. Если взглянуть на всё это со стороны, я в Доте 15 лет, поэтому это не так много. Но в один момент это была моя мотивация. Если ты так много играешь в Доту и тебе приходится пикать одного и того же персонажа снова и снова, ты теряешь мотивацию играть на этом герое. В один момент, пусть это звучит глупо и наивно, но я был глупым игроком в Доту, покупка вещей вызывала у меня желание играть на герое снова. Я думал так: «Если я стану чемпионом турнира, я верну деньги. Это моя работа, так что это стоит того». А потом я просто тратил деньги на шмотки.

Себастьян Ceb Дебс

Конечно, не обходится без отдыха и различных развлечений. Вместе с друзьями и возлюбленной Ceb выезжал за пределы Франции не только для участия в турнирах. Большие призовые с Доты позволяют провести комфортно путешествие.

Дебса также часто зовут на разные мероприятия дома, например, он посещал встречу с Президентом Франации Эмманюэлем Макроном.

Эмманюэль Макрон и Себастьян Ceb Дебс
Эмманюэль Макрон и Себастьян Ceb Дебс

Себастьян Ceb Дебс является легендой Dota 2. Успехи в игре и в управлении крупной организацией делают его не только образцовым киберспортсменом, но и вдохновением для всех, кто стремится к победам в любом из миров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!