Подзарядка по сотовой связи: 5G претендует на звание главной инновации нашего времени

Подзарядка по сотовой связи: 5G претендует на звание главной инновации нашего времени

В широких кругах технологию 5G знают в основном по мемам. Конспирологические теории из WhatsApp и шутки про 5G-вышки составили целый пласт Интернет-культуры. На деле эта технология может считаться прорывом в сфере связи. Чем она так хороша и в чем ее инновационность — читайте в этой статье.

Разработка 5G-соединения началась в 2015-ом году. Тогда Международный союз электросвязи объявил о новом эталоне скоростного подключения. Долгое время технология оставалась на уровне тестовых испытаний. Только спустя три года после анонса сеть заработала на коммерческой основе. Это произошло в США. 5G стала использоваться для домашнего Интернета.

Далее технология начала распространяться на Востоке. На сегодняшний день 5G-связь используется в восьмидесяти процентах городов Южной Кореи. Не меньших успехов достигли европейцы. Технология доступна в большинстве стран и активно развивается.

Главная задача 5G — максимальная скорость передачи данных. В первую очередь это обеспечивает мгновенное скачивание даже крупных файлов. 5G также обеспечивает стабильную работу всех устройств категории «смарт». В будущем Интернет сможет управлять даже машинами-беспилотниками. Обучаемые роботы, применяемые в медицине и производстве, тоже нуждаются в подключении к скоростной сети. 5G на это звание подходит.

Нельзя забывать и о виртуальной реальности. Метавселенная стремительно приближается. И для ее функционирования привычных Интернет-скоростей уже не достаточно. Распространение 5G запустит мягкий переход в VR-пространство.

На недавнем отчете Mobility Report компания Ericsson назвала 5G самой быстро развивающейся технологией. В области мобильной связи она не имеет конкурентов. Уже сейчас доступ к соединению получили два миллиарда человек. Аналитики прогнозируют и дальнейший рост популярности сети. По их подсчетам, через пять лет на это поколение связи перейдет почти весь мир. А пока главными двигателями прогресса остаются Китай и Северная Америка.

5G вышка
5G вышка

Но на днях стало известно, что потенциал сети исследован недостаточно хорошо. Команда SoftBank обнаружила ранее скрытую функцию вышек связи. С помощью подключения к 5G можно будет заряжать электронные девайсы.

Подзарядка производится бесконтактным способом. Пользователям достаточно оставаться вблизи от вышки. Сейчас оптимальное расстояние ограничивается десятью метрами. В будущем этот показатель увеличится до ста.

Сама концепция подзарядки возможна благодаря устройству вышек. 5G работает по принципу передачи энергии, что не является новостью. Но частоты новых вышек как минимум в двадцать раз выше, чем у поколений 3G и 4G. Диапазон доходит до девяноста гигагерц. Это и определяет высокую скорость подключения. Заряженность воздуха вокруг установок имеет то же объяснение.

В будущем фокусирование энергии от вышки может передаваться непосредственно на устройство. Эксперимент в этой области уже планируют в Японии. Там установят более двухсот 5G-вышек и станций для накопления энергии. Разработкой также занимается американская команда Guru. Они представили устройство-передатчик для подзарядки. Девайс перенаправляет частоты с 5G-вышек на смартфон. Проводное подключение для этого не требуется.

Если ученые научатся задавать вектор 5G-«лучам», это изменит нынешнее представление об энергозатратах. Вышки смогут оснащать электричеством «умные» устройства, дома, уличные фонари и не только. Необходимое условие — непосредственная близость станций друг к другу. 5G все еще плохо справляется с большими расстояниями.

Аналоги этой разработке едва ли найдутся в истории мобильной связи. 5G-cеть действительно может стать главной инновацией последнего времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!