Ori and the Blind Forest: почему стоит поиграть в неё

Ori and the Blind Forest: почему стоит поиграть в неё

Ori and the Blind Forest — платформер, разработанный студией Moon Studios и изданная Microsoft Studios. Выпуск игры для платформ Windows и Xbox One состоялся 11 марта 2015 года. В марте 2016 года вышло переиздание Definitive Edition. Сиквел игры, получивший название Ori and the Will of the Wisps, был анонсирован на Electronic Entertainment Expo 2017 и выпущен 11 марта 2020 года. О сиквеле мы расскажем в дальнейшем. Перед прочтением материала предлагаем вам ознакомиться с трейлером игры.

Игра представляет собой двухмерный платформер. Игрок управляет персонажем по имени Ори (сказочное существо белого цвета, что-то среднее между лисицей, белкой и дикой кошкой) и защищающим его духом по имени Сейн — сгусток энергии, который следует за Ори.

Действие игры разворачивается в волшебном лесу под названием Нибель, в центре которого растёт дерево духов, служащее хранителем леса и выступающее рассказчиком истории.

Игровая карта, представляющая различные участки леса, загружается целиком, и игрок волен идти туда, куда ему хочется, однако, не открыв определённую для данного участка леса способность героя, игрок в любом случае не сможет туда попасть.

Вскоре Ори находит Сейна, являющегося светом и глазами дерева духов, который указывает Ори на необходимость восстановления трёх основных элементов, поддерживающих баланс в Нибеле — воды, ветра и тепла, — а также соглашается сопровождать Ори.

Игра отличается нарисованными вручную изображениями и невероятной анимацией персонажей. Графика представлена нам в очень мягких и красивых тонах, поэтому от игры не устают глаза. Это тот случай, когда приятно и смотреть, и играть. Получая такое двойное удовольствие надолго забудете о серости нашего мира и мрачного визуала других привычных нам игр.

Разные локации сохраняют экспозицию игры и не дают большой цветовой разброс при их прохождении. Сам главный герой Ори всегда будет подсвечиваться мягким холодным светом, что не даст вам потеряться в двухмерном пространстве карты.

Мы оставим подборку картинок, которые радуют глаз и могут красоваться у вас на рабочем столе.

В данной игре присутствуют совершенно разные игровые вариации действий. Вы будете биться с врагами, использую способности, прыгать по отвесным скалам, решать головоломки, улучшать ваше древо талантов, решая какая ветка вам нужна в данный момент больше всего. Так же присутствует легкий элемент гринда, получая очки, вы можете улучшать своего персонажа. Он совершено не напрягает и доставляет удовольствие даже тем, кому всегда скучно прокачивать своего героя.

В игре существует огромное количество пасхалок, поэтому иногда вы будете просто сидеть и вглядываться в наскальные рисунки и силуэты загадочных обитателей леса. Пройдя определенный этап, вы можете вернуться в старый, уже забытый край карты и увидеть, как изменилась жизнь леса благодаря вашей помощи.

Также тут есть градация сложности игры, так что и новичкам, и любителям попотеть над игрой не будет скучно.

Музыку для игры написал композитор Гарет Кокер. Он широко известен в профессиональных кругах за счет своего таланта к подбору музыки. Этот композитор участвовал в разработках музыки к таким играм как: Dota 2, Minecraft, Immortals Fenyx Rising, Ori and the Will of the Wisps, Halo Infinite и многих других.

Музыка позволит вам расслабиться, и не даст вам поставить свою музыку на фон, выключив звуки игры. Только так вы прочувствуете всю атмосферу спокойствия от игры, но, когда вы встретитесь с одним из боссов или будете убегать от огромной волны или лавины, пытающейся накрыть вас с головой, по вашей спине несомненно пробегут мурашки.

Игра получила большой отклик аудитории и высокие оценки критиков.

  • Golden Joystick Awards 2015 - Лучший звук
  • Golden Joystick Awards 2015 - Xbox Игра года  
  • The Game Awards 2015 - Лучший Арт-дирекшн 
  • Премия Британской Академии в области видеоигр 2016 Artistic Achievement  

Так же была номинирована как лучшая игру года, лучшая оригинальную игру, лучшая инди-игра, лучший приключенческий боевик.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!