Всё, что известно о консоли PlayStation 5 Pro

Компания Sony официально анонсировала выпуск PlayStation 5 Slim 10 октября 2023 года. Продажи уменьшенных консолей начнутся в ноябре 2023 года, а это значит, что в ближайшее время должна появиться информация о новом поколении PS5 – PlayStation 5 Pro.

Какие слухи ходят о PlayStation 5 Pro, какими техническими характеристиками будет обладать консоль, в чём будет её преимущества над обычной и более лёгкой PS5 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Фотография обновлённой PS5
Фотография обновлённой PS5

PlayStation 5 Pro может стать одной из самых ожидаемых консолей 2024 года, учитывая, что игры с каждым выпуском и обновлением, добавлением DLC, весят всё больше и больше.

Инсайдеры из RedGamingTech сообщили предположительную информацию о технических характеристиках PlayStation 5 Pro:

ПроцессорAMD  Zen 2 8 Core с чистотой 4 ГГц
Графический процессорAMD Radeon RDNA-3  с 60-ю вычислительными блоками с частотой от 2,5 ГГц до 2,8 ГГц.
Оперативная память16 Гб памяти GDDR6 со скоростью 18 тысяч МТ/с
Хранилище SSD1,65 Тб

Если сравниваться возможные характеристики PS5 Pro с PlayStation 5 Slim, то консоли не сильно отличаются друг от друга. Главным преимуществом PlayStation 5 Pro может стать SSD со вместимостью 1,65 Тб (PS5 Slim имеет 1 Тб). Также PS5 Pro может иметь лучший графический процессор – RDNA-3, в отличие от PS5 Slim, которая имеет RDNA-2.

PS5 Slim с дисководом и без него
PS5 Slim с дисководом и без него

Главный ход Sony в рамках реализации обновлённой консоли PlayStation 5 был в том, чтобы убрать приписку Slim и продавать облегчённую консоль как обычную. Обычная консоль PS5 при этом полностью убирается с рынка.

Это может означать, что возможный выход PlayStation 5 Pro может состояться раньше, ведь у фанатов консольного гейминга остаётся лишь один вариант покупки – PS5 Slim после того, как она станет доступна по всему миру. К слову, в России поступление обновлённой PS5 ожидается в январе 2024 года с учётом сложной цепочки поставок.

Ещё в июле 2023 года инсайдер Том Хендерсон сообщил, что PlayStation 5 Pro должна улучшить картинку в играх. Новая консоль должна будет обеспечить стабильной частотой кадров игры в разрешении 4К, а также добавить поддержку 8К для фанатов консольного гейминга.

По всем имеющимся слухам процессор PlayStation 5 Pro будет основан на архитектуре Zen 2, однако всю неподтверждённую информацию следует подвергать сомнениям до официального анонса от Sony.

Учитывая, что PS5 Slim обладает двумя версиями: со встроенным дисководом и с возможностью подключения съёмного дисковода, можно сделать вывод, что и PS5 Pro будет иметь две версии. Тем не менее, усиленная консоль PlayStation 5 будет иметь в себе SSD со вместимостью 1,65 Тб.

Сравнение процессоров AMD
Сравнение процессоров AMD

По некоторым слухам, Sony планировала добавить в PS5 Pro процессор Zen 4, однако разработчики консолей не уверены, что AMD сможет успеть подготовить технологию к моменту официального релиза PlatStation 5 Pro. Помимо этого могут возникнуть проблемы с совместимостью в играх.

Так или иначе, официальную информацию о PlayStation 5 Pro мы сможем узнать через несколько месяцев, после запуска продаж PlayStation 5 Slim. Возможно, компания будет ждать реакцию комьюнити на прекращение выпуска обычной PS5 и заменой её облегчённой версией. По информации инсайдеров, PlayStation 5 Pro может выйти в конце 2024 года.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует ожидать новую PS5 Pro?
Возможный выход PS5 Pro в мире – конец 2024.
Будет ли PS5 Pro продавать в России?
Магазины, специализирующиеся на продаже техники, вероятнее всего, завезут новую консоль в начале 2025 года, учитывая усложнённую цепочку поставок.
В чём будет отличие PS5 Pro от PS5 Slim?
Консоль будет обладать более вместительным SSD, лучшим процессором и графическим процессором.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!