Независимы и известны: топ-5 организаций, созданных киберспортсменами

Независимы и известны: топ-5 организаций, созданных киберспортсменами

В XXI веке феномен киберспорта продолжает набирать огромную популярность среди жителей нашей планеты. Сегодня крупнейшие турниры по Dota2, CS:GO, League of Legends, Fortnite и другим популярным дисциплинам проводятся на больших стадионах со зрителями, на ивентах разыгрываются огромные призовые. Многие страны признают киберспорт в качестве официальной спортивной дисциплины, всерьез обсуждается вопрос о включении его в состав Олимпийских игр.

Киберспорт наиболее сравним с командными традиционными видами спорта. В условном футболе спортсмен проходит на протяжении детства подготовку к взрослому уровню, затем строит карьеру в качестве профессионала. К 35-40 годам он уже исчерпывает свой ресурс и объявляет о завершении карьеры футболиста. Однако личность уже не представляет свою жизнь без спорта и строит новую спортивную карьеру – тренера, чиновника в делах спорта, управляющего делами команды.

Однако в киберспорте человек способен одновременно выстраивать несколько карьер одновременно. В прошлом десятилетии мы не раз становились свидетелями создания новых киберспортивных организаций, владельцами которых являлись действующие игроки. И по сей день эти владельцы выступают на профессиональном уровне и параллельно развивают свои детища.

В нашем материале речь пойдет об организациях, созданных киберспортсменами. Мы узнаем об их достижениях, промежуточных результатах, познакомимся с создателями. В конце мы подытожим: возможно ли совмещать организационные дела с профессиональной карьерой игрока?

«Сикреты» появились на свет в 2014 году благодаря первому чемпиону The International Клементу Puppey Иванову. В это время его предыдущая команда Natus Vincere переживала спад. После первых трех TI, в которых «рожденные побеждать» стабильно выходили в гранд-финал, 7-8 место на четвертом турнире серии было провалом. Клемент решился сменить обстановку, создать собственную организацию и пригласить туда лучших игроков в Dota2.

В своем первом сезоне Team Secret обладала внушительным ростером. К Puppey присоединился его верный помощник по Natus Vincere KuroKy. В команду пришли два парня с милыми никнеймами – BigDaddy и Simbaaaa (N0tail и Fly), уже заявившие о себе в игре за Fnatic. Однако в начале 2015 года их позвали в Cloud9 и позволили строить вокруг себя команду. На мид пришел звездный s4, а после Нового года к команде присоединились два таланта – Arteezy и zai. Казалось, что у этого ростера никто не заберет и карты на турнирах. Но «сикреты», несмотря на внушительную серию побед на турнирах в 2014-2015 годах, не выглядели непобедимыми, и на TI5 неожиданно проиграли Virtus.pro, заняв на главном турнире всего лишь 7-8 место.

Сикреты
Team Secret

Клемент ежегодно собирал звездные по тем меркам ростеры, периодически одерживал победы на крупных турнирах (Shanghai Major 2016, например), но на главном турнире года его результаты не были серьезными вплоть до 2018 года. К тому моменту именитый капитан отказался от идеи собирать состав звезд, а планомерно находил близких по духу людей и выстраивал с ними долгосрочные отношения. Тогда же ему повезло выйти на юного польского таланта Nisha, с которым Puppey играет по сей день. Чуть ранее для основателя организации «вторым KuroKy» стал YapzOr, с которым (надеемся, временно) Клементу недавно пришлось вынужденно попрощаться из-за проблем со здоровьем. В этом костяке менялись лишь игроки 1 и 3 позиции, которые могли усилить коллектив.

Начиная с конца 2018 года Team Secret вновь была одним из фаворитов каждого турнира. Стабильно росли результаты на TI: в 2018 году команда остановилась на 5-6 месте, в 2019 – на четвертом, а в 2021 году только сенсация в виде Team Spirit не дала забраться Puppey в гранд-финал TI10. За время существования организации командой в Dota2 было выиграно 5 мейджоров, а общая сумма призовых уже составляет более 15 миллионов долларов.

Сикреты
Team Secret

Клемент сосредоточен на развитии состава Dota, уделяя другим дисциплинам минимальное внимание. Однако в организации есть состав по Rainbow Six Siege, функционирующий уже на протяжении трех лет. На уровне европейского региона команда является середняком и даже изредка может попасть в тройку лучших на турнире. Попыток зайти в другие популярные киберспортивные дисциплины Team Secret не предпринимает.

В 2017 году на Аегисе были вписаны пять новых имен – KuroKy, Miracle, MinD_ContRoL, GH и MATUMBAMAN. В том году эта пятерка игроков под знаменами Team Liquid смогла одержать победы на ряде важнейших турниров, включая The International. После головокружительного успеха состав еще два года играл за «жидких», а в 2019 после досадного второго места на TI немецкий капитан объявил о создании новой организации, куда перешел практически весь чемпионский состав 2017 года.

Ликвид
Team Liquid

Nigma в переводе с арабского означает «звезда». Находящиеся в отличной форме игроки новой команды хотели продолжить завоевание титулов, но эра онлайна сильно сказалась на их результатах. Куро и компания всегда отлично чувствуют себя на LAN-турнирах и точно так же всегда испытывают сложности при игре из дома. Они успели до ковида выиграть майнор в Буковели, а также забрать последний лан от WePlay. А потом – эра Team Secret, отсутствие мотивации, и в 2021 году команда не смогла достойно показать себя на мейджорах и отобраться на TI10. Дела ее сейчас явно хуже, чем пять лет назад: Nigma успела вылететь во второй дивизион и только месяц назад вернулась в элиту европейской Dota 2.

Особенность Nigma – крайне крепкий костяк команды. После замены MATUMBAMAN на w33 еще в составе Liquid Nigma за три года всего два раза совершила замены. Основные игроки команды играют друг с другом на протяжении шести лет. Их вряд ли интересует финансовый вопрос на турнирах, у каждого из них внушительное резюме карьеры киберспортсмена. Они наслаждаются времяпровождением, совместной игрой в Dota 2, и даже в этом состоянии способны в любой момент набрать пиковую форму для побед на крупнейших ивентах.

Нигма
Nigma Galaxy

В организации делают упор на дисциплину Dota2 и даже имеют еще один состав в Юго-Восточной Азии с подающими надежды талантами. Впрочем, отбираться на мейджоры у второго ростера пока не получается. Также до 2021 года существовал состав по CS:GO, но существенных успехов ростер не добивался, вследствие чего был распущен.

Первая ассоциация со словом «киберспорт» – Dendi. Данил Ишутин стал настолько популярной личностью после первого The International, что даже в своей наихудшей форме он будет иметь тысячи преданных фанатов. Его можно смело поставить в один ряд с s1mple, PashaBiceps и Zeus – наиболее узнаваемыми личностями из мира киберспорта. Он тоже захотел иметь свое детище, в которое будет усердно вкладываться и сможет выиграть много крупных турниров.

Организация B8 была создана в начале 2020 года. В эпоху ковида ей повезло на сторонние от Valve ивенты: турнирные операторы с радостью звали хайповую команду с легендой на миде. Слишком резкий прыжок на тир-1 сцену оказался неподъемным для нового коллектива, и на турнирах игроки обычно выглядели мальчиками для битья. Данил менял составы как перчатки. Сначала он брал зарекомендовавших себя ветеранов СНГ-сцены, потом упор делал на ноунеймов из паблика, однажды даже прибегал к помощи бразильцев. Но успех не шел к его команде ни в одном из случаев.

Б8
B8

Впрочем, организация тоже может похвастаться своими рекордами. Команда на определенном этапе не могла выиграть 24 карты подряд, ей же принадлежит антирекорд в 21 подряд проигранную серию. Коллектив Dendi не смог ничего показать и на тир-2, и даже на тир-3 сцене, проигрывая на турнирах D2CL, во второй лиге DPC. Но настоящим разочарованием стали открытые квалификации – команда часто оступается на первых этапах, проигрывая рандомным стакам.

Сегодня в организации числится один лишь Dendi. Он не оставляет попыток завоевать еще один The International, стабильно поддерживает форму в паблике. Осенью, вероятнее всего, мы вновь увидим B8 на квалификациях к лиге DPC. А что, если у команды Данила вдруг получится их пройти?

Денди
Dendi

Помимо состава в Dota2 B8 развивает свой состав в CS:GO. Там тоже нет больших достижений – ростер стабильно играет на внутренних украинских турнирах, изредка залетая на квалификации к большим турнирам. Однако это не смущает коллектив, состав уже держится вместе на протяжении года.

По заголовку уже понятно, что сейчас речь пойдет о лучшем коллективе из нашего списка. Тег OG популярен во всем мире, это первая организация, выигравшая два турнира серии The International в 2018 и 2019 году. В CS:GO организация зашла в 2019 году, но состав уже стабильно играет на тир-1 сцене и даже способен периодически выигрывать серии у грандов в данной дисциплине.

OG была создана в конце 2015 года друзьями N0tail и Fly. Оба пришли в Dota2 из похожей игры HoN, вместе начали путь на соревновательной сцене. После неудачного TI5 в составе Cloud9 парни решились собрать собственный состав, куда были приглашены молодые таланты Cr1t, MoonMeander и Miracle. В тот год были введены первые мейджоры с большими призовыми. На первом турнире с таким статусом во Франкфурте OG одержали победу, пройдя по всей нижней сетке турнира. Так началась «эра OG».

ОГ
OG

Магия организации распространялась на все мейджоры вплоть до 2017 года: из пяти проведеных турниров четыре достались в руки европейской организации. Они успели перекроить состав, тогда еще Ceb числился тренером в ростере, но в течение года OG стабильно доминировала на крупнейших турнирах от Valve. Однако турниры серии The International им никак не покорялись, и состав останавливался далеко от призовых мест.

В 2018 году произошла главная трагедия в Dota2: пути друзей Fly и N0tail разошлись. Первый решил, что состав исчерпал весь свой потенциал и втайне согласился перейти в Evil Geniuses. Ростер OG за месяц до отборочных на The International остался без капитана, керри и оффлейнера. Оставшийся один за главного N0tail навсегда запомнил этот момент, но смог найти силы и собрать «золотой» состав организации. В него вошли Topson, Ceb, ana и JerAx. Через тернии закрытых и открытых квалификаций в Европе они пробрались на главный турнир, а затем шокировали комьюнити в плей-офф, переигрывая на своем пути всех фаворитов турнира.

TI в 2018 году стал настоящей драмой с OG в главной роли. Очень вязкий стиль игры, позволивший команде выйти в верхнюю сетку. Встреча с EG, где новая команда Fly будет сломлена, а рукопожатие двух уже бывших друзей навсегда войдет в историю соревновательной Dota2 сцены. Наконец, сумасшедший финал, где роботы из LGD на пятой карте позволяют «цветочку» (прозвище капитана OG N0tail) сотворить со своим ростером сенсацию. В 2019 году команда приедет на турнир уже в качестве фаворита и уверенно переедет всех конкурентов. OG стала первой организацией, завоевавшей два TI, еще и с одним составом. После этого турнира игроки команды массово ушли в отпуск, а в течение года все покинули профессиональную сцену, лишь периодически играя стендинами за родную организацию.

Сегодня OG представлена молодыми и дерзкими талантами, которые по своему таланту практически не уступают своим предшественникам. Они уже выиграли свой первый мейджор в Стокгольме и грезят большими успехами на главном ивенте года в Сингапуре. Смена поколений прошла безболезненно и плодотворно.

На соревновательной сцене CS:GO OG появилась в 2020 году, но в короткие сроки ростер смог выйти на тир-1 сцену и участвовать во всех крупнейших ивентах. Пока что состав не может похвастаться успехами уровня коллег из Dota2, однако последние изменения в ростере показывают амбиции организации в данном направлении. За два с половиной года составу по CS:GO удалось заработать 890 тысяч долларов – для середняка это отличный результат. Всего же организация OG во всех дисциплинах заработала более 36 миллионов долларов.

N0tail и Ceb после ухода с профессиональной сцены не бросили своих подопечных: они поддерживают команды на всех турнирах, проводят работу в межсезонье и делятся своим опытом. Эта забота со стороны легенд также стала одной из главных причин смены поколений в Dota и успешной интеграции состава в CS:GO.

На заре формирования соревновательной сцены Dota2 одним из доминирующих составов стал шведский ростер организации Alliance. В 2013 году пять шведов были единственными достойными конкурентами для Natus Vincere, а в финале TI3 устроили настоящий праздник из пяти карт с переворотами и захватывающей концовкой. Впрочем, уже в следующем году игра команды пошла на спад, и знаменитый состав из Loda, AdmiralBulldog, Akke, EGM и s4 окончательно распался после TI6. Былой славы организация сыскать пока не смогла, однако составы с тегом выступают по сей день.

ти3
TI3

В отличие от вышеперечисленных организаций, создание Alliance прошло без участия действующих игроков в 2013 году. На тот момент владелец Evil Geniuses открыл в Европе организацию для популяризации киберспорта в скандинавских странах. В 2016 году права на организацию получили бывшие игроки состава: Loda, AdmiralBulldog на двоих стали управлять делами Alliance. Первый стал тренером и менеджером состава по Dota2, второй свое внимание сфокусировал на индустрии стриминга и этим помогал команде.

Придя к руководству, бывшие чемпионы TI постарались собрать боеспособный ростер и постоянно сопровождали его своей помощью. Также в организации всегда смотрели на другие киберспортивные направления, и за свою историю Alliance была представлена в 16 дисциплинах. Наибольшего успеха помимо состава по Dota 2 удалось достичь ростерам по Apex Legends (в 2022 году вошли в топ-10 Apex Global Series) и League of Legends (в 2014-15 годах выигрывали крупные турниры).

лода с подопечными

Loda и AdmiralBulldog смогли грамотно управлять делами организациями, и пусть пока тег не фигурирует ни в одной из дисциплин как явный претендент на титулы, но команды на слуху, и их нельзя списывать со счетов. Состав по Dota2 переживает не лучшие времена, но Loda обещал изменить положение дел. Ростер по Apex Legends находится близко к топовым коллективам. От остальных участников нашего материала их отличает лишь то, что организацию игроки приняли уже на закате своей карьеры. Они не совмещали карьеру киберспортсмена и управляющего, но планомерно перетекли из одного статуса в другой.

Организации, созданные профессионалами, заточены первоочередно на ту дисциплину, в которой играют ее создатели. Их фокус не распространяется на другие игры, либо же есть 1-2 ростера, не имеющих особых успехов. Однако успехи OG и в Dota2, и в CS:GO показывают, что теоретически профессиональные киберспортсмены могут добиться успеха в качестве владельцев организаций.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!