Непосредственно Каха. Другой фильм – где посмотреть, дата выхода, сюжет, рейтинг

«Непосредственно Каха. Другой фильм» выходит в кинотеатрах. Что не так с рейтингами?
✅ Оригинальное названиеНепосредственно Каха. Другой фильм
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияПЕНЗФИЛЬММАШ, НеМедиа
🎥 РежиссерВиктор Шамиров
🎬 Жанркомедия
⏱Время90 минут
💰Бюджетоколо 50 миллионов рублей
👥 В роляхАртем Карокозян, Артем Калайджян, Елена Осипова, Ева Зограбян, Вартан Даниелян, Тамара Турава, Глеб Сипунов, Арам Айрапетян, Яков Кешишян, Георгий Рогонян и другие

В конце мая в кинотеатрах стартует прокат комедии «Непосредственно Каха. Другой фильм». Уже за две недели до премьеры проект отличился катастрофически низкими рейтингами. Рассказываем, как и когда началась история Серго и Кахи, почему зрители раскритиковали первый фильм и зачем нужен сиквел.

Прокат фильма «Непосредственно Каха 2» стартует 25-го мая. Комедию покажут в российских кинотеатрах. А примерно через полтора месяца ожидается цифровой релиз на стримингах.

Перед рассказом о новом фильме стоит немного углубиться в прошлое. История Кахи и Серго, главных героев комедии Шамирова, началась еще в 2013-м году. Тогда Артем Калайджян и Артем Карокозян (они же исполнители главных ролей) запустили веб-сериал под названием «Непосредственно Каха». Он рассказывает про сочинских парней Каху и Серго, живущих «по понятиям» и постоянно попадающих в комические, зачастую абсурдные ситуации.

Новый выпуск «Непосредственно Каха» на 14-м месте топа «В тренде»
Новый выпуск «Непосредственно Каха» на 14-м месте топа «В тренде»

Десять лет назад публика Youtube встретила веб-сериал с интересом. Да и на сегодняшний день шоу пользуется популярностью. Свежий выпуск от 6 мая успел собрать 1 577 349 просмотров за полтора дня. Так что неудивительно, что любительский дуэт был замечен режиссером Виктором Шамировым.

Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»
Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»

В 2020-м году вышел первый полнометражный фильм о Кахе и Серго. Он рассказывал про влюбленность Кахи в девушку по имени Софа. Чтобы покорить ее сердце, Каха решает устроить гонку против спортивной BMW, за рулем которой сидит Руслан. Но для победы ему нужны деньги на тюнинг собственной «Копейки». Весь фильм изобилует авантюрными сценами вроде вырывания золотых зубов, краж коробок с фаллоимитаторами, шантажа, окропления мочой и далее по списку.

«Непосредственно Каха» привлек в кинотеатры более 2 миллионов зрителей. Кассовые сборы составили 10 миллионов долларов при бюджете в 50 миллионов рублей. При этом только за первый уик-энд фильм собрал 226 миллионов рублей.

Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»
Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»

Несмотря на общественный интерес, фильм получил крайне низкие рейтинги. Некоторые критики все же отметили положительные стороны фильма, которых оказалось не так много. Но большинство назвали комедию посредственной, дешевой и даже мизантропической, а также ксенофобной и популяризирующей стереотипы.

Есть такие комедии – с довольно специфическим юмором и зашкаливающим градусом абсурда. Тупые, с низкопробными шутками за 300, но, тем не менее, смешные. А есть «Непосредственно Каха!», где юмор таков, что вышибает слезу. Не от смеха, нет. От бездарности, бессмысленности и жестокости происходящего. Буквально – эта лента состоит из очень дурно пахнущих пластов сортирного юмора в наихудшем их воплощении.

из рецензии зрителя

Пожалуй, сильнее всего ленту раскритиковал BadComedian. В своей рецензии он заявил, что «Непосредственно Каха» «продвигает деградацию и зарабатывает на этом». На отзыв Баженова даже ответил сам режиссер, заявивший, что Бэд «продуцирует ненависть» и относится к искусству как сноб:

Меня развлекала именно грубость повествования и его альтернативность. Я до сих пор считаю, что это хорошее кино. Провокационное. Разделяющее людей. Оно в другой территории от обычного, нормального кинематографа.

Виктор Шамиров

На момент написания статьи рейтинг «Непосредственно Каха!» на Кинопоиске составляет 4.4 балла на основе 260 тысяч отзывов. На IMDb ситуация еще хуже: там лента набрала 1.6 балла.

Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»
Кадр из фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»

Новый фильм о Кахе и Серго будет придерживаться направления, заданного веб-сериалом и полнометражкой. Главные герои опять попадают в вереницу курьезных, ситкомных ситуаций. Причем на этот раз, судя по синопсису, их жизни окажутся под угрозой. А Сами Каха и Серго перестанут быть друзьями. Главная интрига фильма – что послужит поводом для воссоединения дуэта?

25 мая «Непосредственно Каха. Другой фильм» выйдет в прокат. Так что смотреть фильм можно будет в большинстве кинотеатров страны. А позже, примерно через полтора-два месяца, ожидается появление комедии на стримингах. Доступ к фильму будет открыт по подписке.

Еще до премьеры новая комедия Шамирова отличилась катастрофически низкими оценками. Рейтинг ожидания фильма составил 31 процентов из 100. Для сравнения – в среднем этот показатель почти всегда составляет 96-100 процентов. В комментариях под трейлером пользователи сети пишут, что уже рассчитывают на новый обзор BadComedian. Но справедливости ради отметим, что на момент написания статьи 9446 пользователей КП все же ждут премьеры.

Рейтинг ожидания фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»
Рейтинг ожидания фильма «Непосредственно Каха. Другой фильм»

Главные роли в новом фильме остались за Артемом Карокозяном и Артемом Калайджяном. Вместе с ними в комедии снялись:

  • Елена Осипова;
  • Ева Зограбян;
  • Вартан Даниелян;
  • Тамара Турава;
  • Глеб Сипунов;
  • Арам Айрапетян;
  • Яков Кешишян;
  • Георгий Рогонян и другие.

Низкие рейтинги первой части не помешали появлению продолжения. Тем более что «Непосредственно Каха!» может похвастаться солидными кассовыми сборами. Скорее всего сиквел повторит тот же путь. Он привлечет массовых зрителей, будет низко оценен кинокритиками и получит (в лучшем случае) разгромный обзор от BadComedian.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Непосредственно Каха. Другой фильм»?
25 мая 2023 года в кинотеатрах.
Какой рейтинг у «Непосредственно Каха. Другой фильм»?
2.6 на Кинопоиске.
Сколько идет «Непосредственно Каха! Другой фильм»?
90 минут.
Какие сборы у «Непосредственно Каха. Другой фильм»?
4 миллиона долларов в прокате.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!