Кубок Фиферов 2021. Почему это стоит смотреть?

Кубок Фиферов 2021. Почему это стоит смотреть?

Август месяц на дворе, а это значит, что заслуженный ветеран футбольного ютуба, относительно бывший киберспортсмен Сергей «Kefir» Никифоров организовал ежегодный «FIFA» турнир. Кубок Фиферов с каждым годом все больше видоизменяется, количество участников увеличивается, уровень медийности на максимально высоком уровне в ФИФА-комьюнити.

Так давайте же разберемся, почему нынешняя версия турнира обязательна к просмотру любителям киберспорта.

В этом году состав кардинально не отличается от прошлогоднего мероприятия, но любопытных имен предостаточно. Зрителей официальных соревнований заинтересует наличие в ростере таких имен как:

  • «Klenoff» - многократный чемпион России, игрок коллектива «Tundra» победитель кубка фиферов 2019
  • «Sxyter» - чемпионка Москвы 2020, а также действующая чемпионка
  • «Yozhyk» - легенда киберспорта Украины.
  • «ForlanS» - украинский киберспортсмен, игрок команды «Winstrike»
  • «Kefir» - создатель турнира, «фифер всея руси», бывший представитель московского Спартака в FIFA.

Отдельно от профессиональных игроков выделим двух персонажей, мелькавших в киберспортивном пространстве – «RisenHaha» и «Belkakep». Первого часто можно увидеть в студиях аналитики на турнирах, а последний – участник крайней Лиги Про.

Если вы внимательно следите за футбольным СНГ ютубом, то остальные участники соревнований для вас не станут незнакомцами. В списке есть как и ветераны цеха – Акул, Нечай, PandaFx, так и новые персонажи – Ждан, Stanos, Maxwell. Нынешние лидеры по просмотрам – творческое объединение 2drots представлены двумя слотами в лице упомянутого Belkakep и молодого Мбаппе. Отдельно от всех выделяется супер популярный блоггер, обозреватель новой техники – Валентин «Wylsacom» Петухов. Он участвует в кубке второй год подряд, предыдущий заход вышел достаточно средним.

По словам Кефира, блоггер приглашал проверить свои силы известного стримера Эвелона, владельца «Амкала» Германа «Эль Классико», юмористов «Comedy Club production» Романа Косицына и Дмитрия Позова, но они все по разным причинам отказались. Здесь можно вспомнить, что в прошлом году эстрадный певец Егор Крид ввиду графика также не смог принять участие.

Полный список участников ниже:

Полный список участников

Основная система матчей Кубка Фиферов – швейцарская система. Ее суть: участники стартуют со статистикой 0:0, по результатам первых поединков, проигравший идет в сетку 0:1, победитель в 1:0, затем победители играют между собой, а аутсайдеры друг с другом. Затем возникает сетка 1:1, следом 2:1, 1:2, 3:1, 1:3 и так далее. По итогу групповой стадии в плей-офф выходят те, кто наберут 4 победы, а тот, кто сделает 4 поражения, автоматически покидает соревнования.

После групповой стадии следует классическая сетка плей-офф, которая стартует с 1/16 финала. Жеребьевка проходит после каждого тура.

Кубок Фиферов проходит на платформе Play Station 4.

В прошлогодних состязаниях участники по составленному силовому рейтингу выбирали команду, за которую они будут играть весь турнир. Текущий кубок отличается тем, что игроки берут себе целые сборные вместо клубов. Чем выше твой пик, тем сильнее команда. К примеру, 1 пик сделал Алексей Гуркин, ухватив Бразилию. Он уже в сетке 2:0 (спойлер), а 32 пик SxyterЮжная Корея (сетка 1:1 на данный момент). Таким образом, очередность пиков по силе игры помогает снизить разницу в скиллах игроков.

На нашем разделе читателей в первую очередь интересует, как проявляют себя киберспортсмены. Каждый из них спокойно прошел в сетку 1:0, но затем жеребьевка уже во втором туре свела интересные пары.

Украинское сражение ForlanFS (Команда Норвегия) – Yozhyk (Команда Нигерия). Не хотим раскрывать вам результаты, чтобы вы сами посмотрели поединки. Как сказал первый участник матча, это была пятая встреча между киберспортсменами за этот год, на тот момент счет по матчам был 2:2. Чем все закончилось, узнаете после просмотра.

Чемпион России Антон «Klenoff» (Австрия)Sxyter (Южная Корея). Огромное количество голов, беспощадный разгром от одного из игроков.

2 августа между собой встретятся все тот же «Klenoff» с «Kefir». Год назад их противостояние закончилось победой первого.

Из других сражений по интересу поединка и контента выделим:

  • RisenHaha (Россия) – 2Drots (США)
  • Forzorezor (Швеция)- Armenka (Сербия)
  • Kefir (Чили) – Acool (Польша)

Никто не будет отрицать, что популярность блоггинга внутри fifa-комьюнити снижается с каждым годом. В первую очередь, это явление связано с тем, что сама игра не прогрессирует, пик популярности уходит. Канадским разработчикам все сложнее удивить аудиторию, а блоггерам придумать новые, уникальные форматы.

Вот уже который год Кефир даёт платформу для контента множеству блоггеров. Кубок фиферов набирает свои просмотры стабильно, потому что это одно из ярких событий года, где зрители могут переживать за своих любимых участников. Тот накал, который создаёт турнир, можно сравнить с реальным футболом. Аудитория с первых туров открывает для себя новых персонажей, старые могут раскрыться по иному. Участие в кубке даёт буст, у большинства растёт количество подписчиков и просмотров, поэтому блоггеры стараются ярко проявить себя

Роль Кефира многогранна, он тянет на себе весь этот «движ», с каждым турниром только наращивая аудиторию разными способами. Формат видоизменяется, оставляя положительные отзывы.

Таким образом, Кубок Фиферов - мощная платформа для участников и захватывающее событие для зрителей.

Расписание 3 тура:

Расписание 3 тура

До плей-офф ещё далеко, нас ожидает 5 туров упорной борьбы, где медийные персоны максимально постараются усложнить жизнь киберспортсменам. Насчёт противостояний, конечно, многие ждут реванш Yozhyk и Klenoff. Год назад украинский игрок оказался сильнее в серии пенальти, отправив Антона домой в четвертьфинале. Для первого принципиальной встречей станет поединок против RisenHaha ввиду личных недопониманий. Представителя сборной России аудитория жаждет увидеть в противостоянии с Никитой «Finito” Куриленко, который выступает со сборной Украины. Интересным матчем также бы стала встреча представителей 2drots между собой или реванш Belkakep с все тем же Yozhyk. Вообще Евгений Мостовик является чуть ли не самым принципиальным соперником для большинства участников соревнований.

Остаётся интрига, сколько представителей пиков из топ 10 сможет пройти в следующий этап. Пока наибольшие шансы у Константина «Stavr" Гирина и его сборной Германии.

По предварительным прогнозам и показанной игре явными фаворитами являются “Klenoff” и «ForlanFs”. С учетом швейцарской системы они могут встретиться между собой совсем скоро на групповом этапе, а также в плей-офф.

Надеемся, что турнир подарит зрителям больше сенсаций, конфликтов, тем обсуждений, ведь он помогает FIFA-комьюнити увеличить свою численность, быть на первой позиции по популярности в киберспортивном пространстве во время проведения соревнований.

Скоро увидимся!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!