Даниил Медведев проиграл Australian Open, но наша любовь к нему безгранична

Всё чаще и чаще интересы киберспортсменов и спортсменов пересекаются, а сами игроки постоянно общаются и даже участвуют в каких-либо дружественных соревнованиях. Ни для кого не секрет, что спортсмены следят за профессиональной сценой в DOTA 2 или Counter-Strike 2, проводя вечера со знакомыми игрокам, а также фанатеют по играм и посвящают им большую часть времени, не занятую тренировками. Об отношении к киберспорту одного из лучших теннисистов мира, Даниила Медведева, читайте в материале Сybersport.Metaratings.ru.

Даниил Медведев на Australian Open 2024
Даниил Медведев на Australian Open 2024

Четырьмя турнирами «Большого шлема» являются US Open, Australian Open, Roland Garros и Wimbledon. Чемпионаты мира по теннису разыгрываются четыре раза в год и имеют самые продолжительные матчи, а также самые крупные награды в виде призовых и очков рейтинга. Нечто похожее на мейджоры в Counter-Strike 2 и DOTA 2, не так ли?

За свою карьеру Даниил Медведев сыграл в шести финалах турниров «Большого шлема». Сегодня, 28 января 2024 года, россиянин выступил в финальной схватке Australian Open 2024 против итальянца Янника Синнера. Наш теннисист сумел выиграть два первых сета, однако после этого уступил в трёх сетах подряд (3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3). Примечательно, что до начала матча коэффициент составлял 3,20 на победу россиянина и 1,26 на победу итальянца, но после двух взятых сетов ситуация зеркально изменилась. Таким образом, для Медведева это уже третий проигранный финал Открытого чемпионата Австралии подряд!

Наивысшая позиция в рейтинге1 место
Кол-во недель в качестве первой ракетки мира13 недель (с июня 2022 года по сентябрь 2022)
Общее кол-во титулов20
Турниры Большого Шлема1
Турниры категории 10006
Титулы в составе сборной России2
Олимпийские медали-

Все титулы Медведева в одиночном разряде (20):

  • 2023: Рим (м), Майами (м), Дубай (м), Доха (м), Роттердам;
  • 2022: Вена, Лос-Кабос;
  • 2021: US Open (м), Торонто, Мальорка, Марсель;
  • 2020: Итоговый чемпионат ATP, Париж;
  • 2019: Шанхай, Санкт-Петербург, Цинциннати (м), София;
  • 2018: Токио, Уинстон-Сейлем, Сидней (м).

Рейтинг Медведева по завершении сезонов:

2014655
2015329
201699
201765
201816
20195
20204
20212
20227
20233

За всю карьеру Даниил Медведев заработал 39 318 405 долларов. За проигранный финал на Australian Open 2024 он получил 1 159 200 долларов с учётом штрафа за неспортивное поведение на корте во время матча второго круга против финна Эмиля Руусувуори.

В 2019 году российский теннисист Даниил Медведев рассказал, что в детстве и юношестве обожал компьютерные игры. В 14-16 лет всё свободное время Даниил тратил на приставку Sony PlayStation и увлекался FIFA. В финале US Open-2021, обыграв Новака Джоковича и впервые выиграв турнир «Большого шлема», Даниил доказал свою любовь к футбольному симулятору, исполнив празднование «мёртвая рыба» из FIFA. «Только легенды поймут, что я сделал после матча L2 + Left», – описал теннисист свой перформанс, намекнув на комбинацию клавиш на джойстике, позволяющую исполнить такое празднование непосредственно в игре.

Более того, спортсмен играл за профессиональный клуб вместе с известным про-игроком из Tundra Esports, трёхкратным чемпионом России Антоном Klenoff Клёновым. Ребята участвовали в российских соревнованиях и выступали на равных, но Медведев постепенно делал выбор в пользу тенниса.

Экс-тиммейт Даниила Медведева в FIFA – Антон Klenoff Клёнов (чемпион России, игрок Tundra)
Экс-тиммейт Даниила Медведева в FIFA – Антон Klenoff Клёнов (чемпион России, игрок Tundra)

Несмотря на отсутствие тренировок в последние годы, в период локдауна из-за пандемии коронавируса Даниил сумел несколько раз подряд обыграть футболиста Артёма Дзюбу и французского теннисиста Гаэля Монфиса в FIFA 20.

Позже, времени на футбольный симулятор не оставалось, поскольку к теннису любовь была сильнее. По словам теннисиста, ухудшение навыков игры в FIFA начинало его бесить, однако спортсмен рад, что он правильно расставил приоритеты. Как считает Медведев, в FIFA нужны постоянные тренировки, как и в теннисе, но именно на видеоигру у него не хватало времени. Недолго думая, вместе со своими друзьями Даниил переключился на динамический FPS-шутер Tom Clancy's Rainbow Six Siege.

Даниил Медведев играет в Rainbow Six
Даниил Медведев играет в Rainbow Six

В конце 2015 года состоялся официальный релиз Tom Clancy's Rainbow Six Siege. Медведев рассказывал, что до того момента он вообще не увлекался шутерами, а спустя пару месяцев после выхода Rainbow Six его товарищи играли в неё каждый день. Сам теннисист хотел играть исключительно с друзьями и именно поэтому начал разбираться в динамическом тактическом шутере, погрузившись в него с головой. Зайдя в игру, она понравилась Медведеву с первого взгляда.

Поначалу спортсмены не умели играть и, как рассказывал Даниил, они постоянно смеялись и именно эти моменты навсегда отпечатались в памяти. По словам теннисиста, время спустя он и его друзья играли, не прекращая, в итоге шутер стал любимой игрой спортсменов.

Быть новичком, как и в любой игре, непросто. Это сравнимо с теннисом: если вы впервые возьмёте в руки ракетку, возможно, вы получите удовольствие, но, вероятно, не забьёте ни одного мяча на площадке. Чем больше вы играете, тем лучше вы становитесь, тем веселее становится в целом. Когда вы побеждаете и становитесь лучше – это польза и лучшее чувство на свете.

Даниил Медведев

Пару лет назад теннисист рассказывал, что, по его мнению, играет он нормально и даже сумел достичь звания «Платина 1». Отметим, что Даниил на постоянной основе играет не на клавиатуре и мышке, а на контроллере!

В августе 2023 года российский теннисист Даниил Медведев стал амбассадором Rainbow Six Siege. На момент официального анонса спортсмен имел более трёх тысяч часов в игре, а также входил в 3% лучших игроков рейтинга. 26 января Ubisoft опубликовали официальное видео-знакомство с новым партнёром в лице Даниила Медведева, где теннисист поделился своими впечатлениями:

Это моя мечта – стать партнёром игры, которую вы любите. Я очень рад, что это стало реальностью. Рад, что сообщество увидит, как я играю и бросит мне вызов, будет весело!

Даниил Медведев

Разработчики Rainbow Six заявили, что мгновенно нашли общий язык с теннисистом, и Медведев начал обсуждение минусов игры с дизайнерами. Российский спортсмен будет помогать с улучшением игры и продвижением сезонов.

Даниил Медведев стал совладельцем M80
Даниил Медведев стал совладельцем M80 

Осенью 2023 года Даниил Медведев официально стал инвестором и совладельцем американской киберспортивной организации M80. Представители клуба заявили, что настроены продолжать развитие организации до мирового уровня и, по их мнению, присоединение Медведева поможет быстрее прогрессировать. Сам теннисист не остался в стороне и прокомментировал решение поддерживать американский клуб:

Я с нетерпением жду возможности внести свой вклад в рост клуба и предоставить фанатам больше возможностей для взаимодействия с M80.

Даниил Медведев

Вхождение в ряды руководства M80 состоялось в ноябре 2023 года. Полноценной частью участников правления организацией и одним из акционеров Даниил Медведев станет в течение 2024 года.

Даниил Медведев играет в PlayStation на самоизоляции
Даниил Медведев играет в PlayStation на самоизоляции

В подростковом возрасте Медведев был тихим и спокойным домашним ребёнком, любящим видеоигры. Спортсмен ни раз заявлял о большой любви к Sony Playstation, но, по словам теннисиста, его отец считал, что игры ни к чему хорошему не приведут. Вообще, отец спортсмена безумно хотел, чтобы Даниил стал отличным теннисистом, поэтому Медведев-старший часто отправлял мальчика отрабатывать подачи вместо игры в приставку. Сам же спортсмен в 2020 году заявил, что киберспорт ему очень даже интересен и, если бы не успешная карьера теннисиста, то он постарался бы стать киберспортсменом.

Ещё в юном возрасте Медведев играл в приставку ежедневно, сегодня же спортсмен посвящает играм 3-4 сессии в неделю. Основными играми Даниила и его друзей являются: всё та же Rainbow Six, ставшая любимой, FIFA, Fortnite и NHL. В популярной Королевской битве от Epic Games Медведев много времени не проводит, поскольку в игре «сложно строиться» и «она быстро надоедает». Неким способ расслабления для теннисиста и друзей является хоккейный симулятор от EA SPORTS, поскольку ребята не обладают особыми навыками и, по словам россиянина, «это прикольно».

Даниил Медведев играет в PlayStation
Даниил Медведев играет в PlayStation

Несмотря на все прелести жизни, Медведев рассказал, что увлечение видеоиграми и любовь к весёлому образу жизни сильнее, нежели приоритеты прочих спортсменов в лице йоги или зарядки. Спортсмен обожает сладкое и поздно ложится из-за игры в PlayStation, а по выходным Медведев иногда выпивает со своими друзьями. В одном из интервью с Николаем kolya_lucker Полупановым российский спортсмен отметил, почему так яро любит киберспорт и не предпочитает сюжетные игры:

Я люблю PlayStation за соперничество. Для меня киберспорт – это точно спорт. Там жесть. Ты стараешься понять, где будет твой соперник, условно, в FIFA, что он сделает в следующую секунду, чтобы ему ответить чем-то – и точно так же в обратную сторону. Мне именно эта составляющая нравится, поэтому в сюжетки я не играю.

Даниил Медведев

Несколько раз теннисист использовал любимую приставку в качестве компаньона на крупных турнирах. По словам спортсмена, PlayStation не очень благоприятно влияла на его выступления и режим сна на чемпионатах, поэтому от такой авантюры россиянин отказался. Что ж, скорее всего это вновь очень правильное решение и Медведев по традиции отдаёт приоритет теннису, но, кажется, уже несколько сезонов подряд удача не на стороне нашего спортсмена. Может быть, на следующий крупный турнир Даниилу стоит взять с собой приставку, вдруг что-то изменится, почему бы и нет?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!