Кто из девушек будет освещать The International 11?

Кто из девушек будет освещать The International 11?

The International 11 стартует уже 8 октября. Как и всегда, главный турнир года по Dota 2 будет освещаться на нескольких языках. При этом работать на чемпионате будут не только мужчины, но и девушки. С каждым годом на TI их становится все больше, что не может не радовать. В этом году для освещения The International пригласили трех девушек из СНГ: Яну b2ru Химченко, Милу Mila Алиеву и Дарию Eiritel Морозову. Еще шесть небезызвестных девушек будут работать в англоязычной студии. Кого из представительниц прекрасного пола пригласили на The International 11, и как они заработали это право — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Яна b2ru Химченко

Яна b2ru Химченко — известная личность из СНГ-киберспорта, которая за долгие годы смогла построить успешную карьеру. Сначала b2ru была киберспортсменкой: девушка играла в DotA и Dota 2. Она даже принимала участие в крупных турнирах и занимала на них призовые места. Яна успела поиграть за RoX KIS и Virtus.pro, но звездой профессиональной сцены не стала, так как в то время женский киберспорт практически сошел на нет.

Тогда b2ru решила стать репортером и контент-мейкером. Сначала Яна работала в новой должности в Virtus.pro, а затем перешла в Natus Vincere, где пробыла пять лет. После конфликта с руководством клуба девушка ушла и присоединилась к HellRaisers. Если коротко, то это весь путь Яны в киберспорте. Официально Valve никогда не приглашала b2ru для освещения своих турниров. The International 11 в Сингапуре станет для Яны первым подобным опытом.

Итак, меня пригласили освещать The International 2022. Инвайт получила напрямую от организаторов турнира. Работать буду в Сингапуре на финальной стадии TI. Поэтому ни на групповой стадии, ни в студии аналитики в Казахстане меня не будет. The International — венец всего для дотера. Освещать TI было моей мечтой с 2011 года. Несколько раз я летала с Natus Vincere, и каждый раз это событие было чем-то невероятным! Ярким, праздничным, и очень-очень теплым. Моя основная цель сейчас сфокусироваться на подготовке к турниру, чтобы выполнить свою работу на 100%, не смотря на все потенциально сложные моменты. Я учу английский, изучаю Dota 2, смотрю игры и много читаю про команды. Хочу сказать спасибо, всем кто поддерживает меня. Для меня это очень ценно.

Яна b2ru Химченко

Мила Mila Алиева

Мила Mila Алиева также является бывшим профессиональным игроков в Dota 2. Девушка смогла построить неплохую карьеру в киберспорте и даже пробиться в Virtus.pro, где она играла вместе с b2ru. Однако после дизбанда команды Миле было просто негде играть, поэтому со временем она оставила надежду стать профессиональным игроком. С 2016 года  Mila стала комментатором по Dota 2 и чуть позже присоединилась к студии освещения RuHub. Только в 2022 году девушка ушла оттуда. И после этого Valve сразу пригласила Милу принять участие в комментировании The International 11. До этого Mila работала только на мейджорах.

Переделывала пост много-много раз. Вот так вот бац! И исполнилась одна из самых больших моих мечт. Забавно вышло, что уйдя с RuHub, я получила такой долгожданный инвайт. Я до сих пор не верю. Это точно не шутка? Кому-то все дается просто, кому-то везет, кому-то приходится делать x10, чтобы получить желаемое, но все же, ребята, мечты действительно могут сбываться! Пусть иногда приходится ждать чуть больше, но так цель становится еще более важной и значимой. И я искренне желаю всем, у кого есть цель или мечта, идти вперед и не сдаваться кто бы что ни говорил, потому что ощущения, когда ты наконец-то сделал это, они того стоят!

Мила Mila Алиева

Дария Eiritel Морозова

Дария Eiritel Морозова является профессиональным комментатором по Dota 2. Ее карьера началась с бесплатного комментирования любительских турниров от StarLadder и других турнирных операторов. Это не приносило денег, зато девушка набиралась ценного опыта. Через некоторое время Eiritel попала в свою первую студию — UCC. Весной 2018 года Дария решила поучаствовать в конкурсе комментаторов от Epic Esports Events, главным призом в котором была возможность комментировать Epicenter XL. Eiritel стала одной из победителей конкурса. Она отлично отработала на самом турнире, после чего стала полноценным сотрудником RuHub.

В RuHub Дария числилась более трех лет. За это время она успела поработать на огромном количестве турниров, которые освещала студия. Со стороны руководства к ней было полное доверие. При этом аудитории Eiritel понравилась (что случается крайне редко), и она стала самой популярной девушкой-комментатором на русском языке. В прошлом году Дарию пригласили на The International 10 в качестве комментатора. Она стала первой девушкой из СНГ, получившей подобный инвайт. В 2022 году Eiritel ушла из RuHub, так как ее не устроил новый контракт от студии, и она отправилась в свободное плавание. Однако это не помешало девушке второй раз подряд получить инвайт на The International. Дария вновь будет освещать главный турнир года по Dota 2.

Все студии аналитики будут работать удаленно до плей-офф. Я лично отношусь к этому спокойно. На TI в Румынии, где я работала ведущей студии аналитики, мы сидели в шатре, который находился вне арены. И большой разницы от того, что мы сидим рядом со стадионом, или находились бы так же в другой стране, вообще нет. Бывали случаи, когда аналитика шла с выходом в зал, но это редкость. И глобально для эфира это ничего не меняло. Мне кажется, что критически важно оставлять комментаторов на сцене — в этом самый кайф. Поэтому зрители и любят официальные трансляции на ланах — шум толпы, хайп, который никак не подделать. Никакой клинфид со съемками из зала этого не заменит. А для студии аналитики это ничего не поменяет. Разве что аналитики на арену не посмотрят, а зрители с ними не увидятся, а для трансляции все будет, как и всегда.

Дария Eiritel Морозова

Мира Ephey Риад

Мира Ephey Риад совсем недавно стала профессиональным комментатором по Dota 2. Она познакомилась с данной дисциплиной только в 2016 году после долгих уговоров друзей. MOBA пришлась Ephey по вкусу, и всего через год она имела более 6 тысяч ММР. Преимущественно Мира играет на четвертой позиции, а своими лучшими героями считает Earth Spirit и Invoker. В 2021 году Ephey присоединилась к англоязычной студии освещения. Первым турниром для Миры стал WePlay AniMajor. После этого она работала на OGA Dota PIT Season 5: China и ESL One Fall 2021. Меньше чем через год профессионального комментирования Ephey пригласили на The International 10, что стало невероятным успехом для девушки. Более того, ей представилась возможность принять участие в шоу-матче. Мира стала первой девушкой в истории, которая сыграла на сцене турнира по Dota 2 от Valve. В этом году Ephey вновь получила инвайт на главный турнир года, с чем ее можно поздравить.

Йорин Sheever ван дер Хейден

Йорин Sheever ван дер Хейден смело можно назвать одним из лучших работников англоязычной студии освещения, несмотря на то, что ей 37 лет. При этом до 2012 года девушка совсем не увлекалась киберспортом и не воспринимала его всерьез. Все изменилось после того, как Sheever поиграла The Elder Scrolls V: Skyrim. Эта игра навсегда изменило отношение Йорин к компьютерным играм, и она начала играть в Dota 2. Спустя еще некоторое время девушка начала комментировать полупрофессиональные турниры. Вскоре ее пригласили работать на GosuGamers. После удачного сезона она получила инвайт на The International 2012 в качестве интервьюера. Девушка сразу же покорила зрителей обаянием и профессионализмом. Удивительно, что через год Йорин не позвали на TI. Тогда ее фанаты собрали внушительную сумму, чтобы Sheever все равно смогла попасть на главный турнир года для создания контента. С того момента Йорин не пропустила ни одного The International. Valve всегда звала ее для участия, и этот год не стал исключением.

Мишель Moxxi Сонг

Мишель Moxxi Сонг — англоязычный комментатор, стример и контент-мейкер. Она специализируется на Южной Америке и освещает, как правило, данный регион. За это ее прозвали «Королевой SA Dota». Moxxi вела прямые трансляции на Twitch задолго до того, как познакомилась с Dota 2. Девушка играла в Dark Souls и собирала неплохой онлайн. Однако после того, как она начала играть в Dota 2, ее показатели выросли в несколько раз. Это произошло сразу после The International 2013, который девушка смотрела, затаив дыхание. Мишель организовывала онлайн-турниры и самостоятельно комментировала их. Тогда ее стали замечать различные студии. Так, Moxxi посетила свои первые профессиональные турниры в качестве комментатора. В 2017 году девушка приняла участие в конкурсе The Caster Crucible от студии Moonduck. Она отлично проявила себя на квалификациях к The International 2017 и стала полноценным талантом студии. После этого у Мишель появилась возможно комментировать огромное количество турниров. В итоге Valve пригласила ее в Бухарест для освещения The International 10. По всей видимости, компанию устроило качество комментирования, так как в этом году Moxxi также получила инвайт на главный турнир года.

Александра sheepsticked Робертс

Александра sheepsticked Робертс — это киберспортивный аналитик и комментатор студии Beyond the Summit. Изначально девушка была игроком. С 2017 года она выступала за различные британские миксы на местных турнирах. Однако широкую известность Александра получила именно как комментатор, специализирующийся на Юго-Восточной Азии. Весь прошлый год девушка комментировала DPC-лиги в этом регионе и закономерно получила инвайт на The International 10. На турнире она работала и как аналитик, и как комментатор. В 2022 году sheepsticked продолжила освещение ЮВА. Она побывала на PGL Dota 2 Major Arlington 2022, а теперь получила инвайт на The International 11. При этом Александра является официальным стримером киберспортивной организации beastcoast, с которой она заключила партнерское соглашение в феврале 2018 года.

Натали NatTea Махоуни

Натали NatTea Махоуни является одной из самых молодых и неопытных участников освещения The International 11. Для девушки это будет второй крупный турнир в карьере и первый TI. Натали родом из Австралии, и ей всего 25 лет. При этом серьезно увлекаться киберспортом она начала только в 2019 году. Карьера девушки началась с освещения любительских и полупрофессиональных турниров, а в 2021 году она присоединилась к англоязычной студии аналитики. В большинстве случаев NatTea выступает в роли хоста, то есть ведущего. Ее первым серьезным турниром стала китайская квалификация на The International 2021. После этого она занималась освещением DPC-лиг в Юго-Восточной Азии и Европе. Затем NatTea работала на PGL Arlington Major 2022 и теперь получила инвайт от Valve на The International 11. Будет приятно увидеть NatTea на главном турнире года по Dota 2.

Хелен Tokki Цу

Хелен Tokki Цу — 27-летняя девушка родом из США, которая работает в сфере киберспорта. В одно время она была менеджером Team NP — команды из Северной Америки, которая уже прекратила свое существование. Однако широкой общественности Хелен скорее известна как переводчик на турнирах по Dota 2 от Valve. Tokki переводит с английского на китайский язык и наоборот. Девушка работала в качестве переводчика на The International в 2016, 2018, 2019 и 2021 годах. Иногда Хелен исполняет роль интервьюера. Будет ли Tokki работать на The International 11 кем-то кроме переводчика, пока неизвестно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!