Как FaZe Clan одолела MOUZ в гранд-финале IEM Chengdu 2024

Вот и подошёл к концу очередной крупный турнир по Counter-Strike 2. В рамках Intel Extreme Masters Chengdu 2024 среди 16-ти коллективов разыграли очки BLAST Premier, 250 тысяч долларов и слот на IEM Cologne 2024. Финалистами турнира в Китае стал молодой коллектив MOUZ и лучшая команда мира в лице FaZe Clan. О том, как две главные команды ивента показали себя в финале и кто стал чемпионом IEM Chengdu 2024, читайте в этом обзоре от Cybersport.metaratings.ru.

FaZe Clan и MOUZ на IEM Chengdu 2024
FaZe Clan и MOUZ на IEM Chengdu 2024

Все мы знаем, насколько хороши игроки состава FaZe Clan. Более того, некоторые участники ростера достаточно опытны, а значит, после проигранного мейджора ребята всё равно пребывали в хорошем моральном духе. Да, может быть, некоторые, включая того же Финна karrigan Андерсена, отчасти отдались тильту, но всё-таки чуть позже капитан пришёл в норму.

В дебютном матче FaZe Clan выступила против СНГ-коллектива Nemiga, победив ребят со счётом 13:8 на карте Inferno. Далее, лучшей команде мира пришлось столкнуться с Astralis, которая сейчас находится в процессе возрождения. Неудивительно, но FaZe Clan всухую уступила обновлённому датскому составу и отправилась сражаться с Cloud9. Начиная с поединка против СНГ-команды, FaZe совершила неплохой винстрик: две сухие победы над Cloud9 и FlyQuest, доминация над новым ростером Team Liquid со счётом 2:1 (16:13 на Nuke, 11:13 на Anubis и 13:10 на Mirage). Более того, позже FaZe Clan легко взяла реванш у Николая device Ридтца и компании, поскольку у капитана датчан вылетела игра. Таким образом, к гранд-финалу IEM Chengdu 2024 FaZe подобралась, находясь в потоке, а её соперником стала MOUZ.

MOUZ и FaZe на IEM Chengdu 2024
MOUZ и FaZe на IEM Chengdu 2024

Говоря о MOUZ, стоит вспомнить, что это одна из самых молодых команд ивента. Вдобавок ко всему «мышки» занимают 5-ю строчку рейтинга HLTV и ещё предварительно являлись одним из фаворитов IEM Chengdu 2024. Более того, за последние 16 матчей MOUZ умудрилась проиграть всего лишь каких-то два раза: одно поражение случилось на прошедшем датском мейджоре (ребят переиграла G2 Esports), но, внимание, задолго до этого обидного проигрыша ребята уступили в полуфинале турнира серии Intel Extreme Masters (не поверите, но проиграли они команде FaZe Clan).

Как уже было отмечено, MOUZ очень много побеждает: 76,2% побед за последние три месяца! Неудивительно, что на IEM Chengdu 2024 ребята вновь неплохо позажигали: победа над FURIA со счётом 2:1 (8:13 на Nuke, 16:14 на Vertigo и 13:9 на Mirage), а также разгромная победа над Team Liquid. Примечательно, что ребята также отомстили G2 Esports за тот проигрыш на мейджоре, победив m0NESY и компанию со счётом 2:1 (13:8 на Nuke, 7:13 на Ancient и 13:10 на Overpass). Как бы грустно не звучало, но финальным боссом MOUZ вновь стала злополучная FaZe Clan.

1-я карта матча MOUZ против FaZe Clan на IEM Chengdu 2024
1-я карта матча MOUZ  против FaZe Clan на IEM Chengdu 2024

Если честно, с самого первого раунда на Overpass казалось, что молодые игроки MOUZ не в силах противостоять karrigan и компании. Однако уже спустя несколько раундов ситуация приобрела иной характер. Да, я говорю именно о том, что на протяжении всей карты мы могли наблюдать качели. В первой половине «мышкам» не удалось полноценно доминировать, даже несмотря на неплохие клатчи:

По итогу MOUZ не раскрыла привычный потенциал на первой карте. В свою очередь, все участники ростера FaZe Clan вошли в поток и показали, что опыт превосходит «новую школу» и переиграли MOUZ на Overpass со счётом 13:10.

2-я карта матча MOUZ против FaZe Clan на IEM Chengdu 2024
2-я карта матча MOUZ  против FaZe Clan на IEM Chengdu 2024

После первой выигранной карты коэффициент на победу FaZe Clan на Nuke составил 1,18, в то время как на доминацию MOUZ букмекеры предлагали практически 4,50. Примечательно, но пик FaZe имел начало, идентичное с тем, что было на пике соперника. MOUZ, в свою очередь, включилась лишь после шестого раунда, постепенно перетягивая преимущество на свою сторону. Так или иначе, ребята из MOUZ не смогли показать качественной защиты, поэтому первая половина Nuke ушла в копилку FaZe Clan. Добить «мышек» для топ-1 команды мира не составило труда. Как итог, вторую карту поединка также забрала FaZe со счётом 13:6.

FaZe Clan победила MOUZ в гранд-финале IEM Chengdu со счётом 2:0 (13:10 на Overpass и 13:6 на Nuke) и стала чемпионом турнира, заработав слот на IEM Cologne 2024, а также 100 тыс. долларов и 1400 очков BLAST Premier.

Финн karrigan Андерсен
Финн karrigan Андерсен

Ещё до старта финального поединка капитан европейского состава признался, что неимоверно устал от перелётов и турниров. Разумеется, такое подвешенное состояние отразилось на игре karrigan, что можно заметить и по статистике в некоторых матчах. Несмотря на мини-тильт, Андерсен заявил, что думает исключительно о тиммейтах и уж тем более не собирается уходить из киберспорта:

Конец карьеры не входит в мои ближайшие планы, но для меня важно, чтобы я не подводил тиммейтов. Я пойму, если не буду подходить, но пока мне кажется, что я справляюсь с всеми обязанностями, а команда играет всё лучше и лучше. Я отосплюсь и мы продолжим писать историю и попытаемся выиграть все возможные турниры. Моя главная цель сейчас – IEM Cologne, а затем мейджор. Так что почему бы не стать двукратными чемпионами Intel Grand Slam?

Финн karrigan Андерсен

Хаваард rain Найгард и Робин ropz Кул
Хаваард rain Найгард и Робин ropz Кул

Знаете, а может быть главные звёзды FaZe Clan просто дают шанс молодому поколению? С другой стороны, даже несмотря на превосходство «новой школы», тот же rain не вешает нос и продолжает играть так, как умеет. Не уступает норвежцу и эстонец Робин ropz Кул, однако буквально каждый участник ростера попросту желает поскорее отдохнуть:

Что нас ждёт в будущем? Надеюсь, перерыв. Мы очень много играли в CS2. Это были безумнейшие два месяца, так что мы заслуживаем отдых.

Робин ropz Кул

NEO, broky, karrigan, frozen, rain, ropz
NEO, broky, karrigan, frozen, rain, ropz

Есть прекрасное высказывание о том, что молодые растущие организмы любят вкусно поесть, эта теория не обошла стороной и 21-летнего игрока FaZe Clan. Сразу после победы на турнире в Китае Давид frozen Чернянский заявил, что использует трофейную тарелку по предназначению:

Я собираюсь съесть пиццу с этой малышки (кубок IEM Chengdu 2024) сегодняшним вечером!

Давид frozen Чернянский

В заключение, ловите новый тренд или даже способ эффективной тренировки от главной звёздочки FaZe Clan. Снайпер команды Хельвийс broky Сауканц сумел завоевать MVP-медаль, так что прислушайтесь к такому совету:

Чувствую себя клёво. На этом турнире я даже не играл DM, только Гонку Вооружений и иногда aim_botz. А ещё у меня было всего 40 часов за две недели.

Хельвийс broky Сауканц

Более того, FaZe не только стала первой командой, вышедшей в 8 финалов подряд, но и прервала лузстрик из четырёх проигранных гранд-финалов к ряду. Оппонент karrigan и компании занял второе место и заработал 42 тыс. долларов. Напомним, что 3-4 место заняли Astralis и G2 Esports. И, конечно, поздравляем Хельвийса broky Сауканца из FaZe Clan, поскольку снайперу команды удалось отыграть со средним рейтингом 1,23 и стать лучшим игроком прошедшего турнира в Китае!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!