Какие игроки являются самыми дорогими в CS2?

С начала 2024 года мы часто экспериментируем с форматом обзора трансферных стоимостей: составляем подборки, анализируем рост и спад ценников. Создавая свой метод расчёта и имея в базе данных все известные истории трансферы в Counter-Strike, мы хотели создать собственный аналог футбольного сервиса Transfermarkt, делая упор на динамику и оперативность.

В этом материале Cybersport.Metaratings.ru впервые показывает, как выглядит десятка самых дорогих киберспортсменов в Counter-Strike и как работает формула в деталях.

s1mple и flamie могли перейти в SK (2018) за 1,2 миллиона долларов
s1mple и flamie могли перейти в SK (2018) за 1,2 миллиона долларов

В качестве основы для создания формулы мы использовали около 20-30 трансферов на про-сцене, по стоимости которых инсайдеры имели приблизительную информацию. Это дало базу для долгой математической работы, где коэффициенты могли «плавать» в огромных диапазонах и местами показывать просто аномальные значения. С вероятностью 99,9% даже презентуемый на CyberMeta метод расчёта – неточный и напоминает реальные ценники лишь приблизительно. Более того, формула калибровалась лишь на основе трансферов в топ-командах различных сезонов: это «отрезает» возможность адекватно оценивать игроков, чей коллектив находится ниже 15 места в рейтинге HLTV.

Также нет возможности анализировать влияние срока контракта на актуальную стоимость. Как в классическом, так и в компьютерном спорте вполне нормально, если организация-владелец завышает ценник на игрока, если его контракт был только недавно подписан. Если в условном футболе вся подобная информация открыта, то в киберспорте (за исключением League of Legends), увы, нет. Вместо этого формула от CyberMeta тоже может завысить базовую стоимость, но только на основе звёздного статуса игрока.

Костяк AVANGAR перешёл в Virtus.pro за полтора миллиона долларов
Костяк AVANGAR перешёл в Virtus.pro за полтора миллиона долларов

Наконец, показатели, на основе которых происходит оценка, тоже задействованы в малом количестве для простоты и исключения возможных аномалий. Мы берём во внимание самые, как нам кажется, главные метрики, на которые могут ориентироваться менеджеры команд: как игровые (статистика, актуальная форма, опыт), так и внеигровые (возраст, популярность в соцсетях).

Первое место команды на HLTV прибавляет к стоимости игрока около 150 тысяч долларов
Первое место команды на HLTV прибавляет к стоимости игрока около 150 тысяч долларов

Вся информация, увиденная далее, актуальна лишь для игроков из 15 лучших команд мира по версии HLTV – держите эту информацию в голове. Начинаем с базы, которая имеется у каждого плюс-минус среднего игрока из топ-15: примерно 300 тысяч долларов, которые начинают видоизменяться в лучшую или худшую сторону.

В эти 300 тысяч первоочерёдно входят $190 000 за Rating 2.0, равный единице против команд уровня топ-20 за последние полгода. Эта цифра, как и многие другие – результат самого усреднённого коэффициента на основе исторических расчётов. Соответственно, отклонения от единицы пропорционально отражаются на этих 190 тысячах долларов. Почему мы не используем собственный рейтинг ACM3, если называем его более объективным? Ответ: менеджеры топ-команд всё равно смотрят на общепризнанный в мире показатель. Вторая часть базовой суммы – возраст, ведь молодые игроки могут стоить дороже исключительно из-за огромных перспектив. 16-летний киберспортсмен, попавший в команду высшего уровня, получает в этом плане около $130 000 – далее эта цифра уменьшается на 7-10 тысяч ежегодно.

Потом мы рассматриваем опыт и актуальную «наигранность» на высшем уровне. В среднем 10 карт на топ-турнирах оцениваются примерно в $4 000, а наибольший бонус за подобный бэкграунд имеют Финн karrigan Андерсен и Говард rain Найгард – по $350 000 с лишним. Актуальный же опыт мы оцениваем по системе «одна карта за последние полгода – плюс 2 тысячи долларов». Как и в случае с Rating 2.0, учитываются только карты против соперников уровня топ-20.

Наконец, медиасоставляющая. Организации всегда заинтересованы в известных игроках, чья личная интернет-активность дарит фанатскую базу самой команде. Каждая десятка тысяч подписчиков соцсетях игрока равняется двум с половиной тысячам долларов. В итоге получается первая наглядная схема:

Главные показатели базовой цены
Главные показатели базовой цены

К этой базе мы прибавляем влияние редкости и сложности внутриигровой роли на ценник. На рисунке ниже – стоимость каждой роли в её самом широком понимании:

Бонус за роль
Бонус за роль

Последний пункт – обещанный бонус за звёздный статус. На схеме ниже показано, за какие заслуги ценник на игрока может приумножиться ещё на несколько процентов после прошлых расчётов:

Бонус лучшего игрока
Бонус лучшего игрока

Существует и некий внешний, не зависящий от одного игрока момент: положение команды в рейтинге HLTV. За первую строчку бонус составляет 152 тысячи долларов, после чего снижается на 5 тысяч за каждую. Теперь вы знаете о принципе расчёта от CyberMeta в мелочах. Теперь попробуем рассмотреть, какие игроки являются самыми дорогими и какой фактор на это повлиял.

Даниил donk Крышковец
Даниил donk Крышковец

Для игрока, чей путь на высшем уровне не насчитывает даже года, мировой топ-5 по стоимости является огромным достижением. Не удивительно, что ключевой фактор этой цены – умопомрачительный Rating 2.0, равный 1,42 против лучших команд мира. Делая результат в одиночку, молодой россиянин сколотил себе треть от указанных полутора миллионов только благодаря статистике.

Безусловно, не стоит забывать и про возраст. Учитывая, что бонус за возраст занимает около $130 000, при 17 годах почти никакого преуменьшения этой цифры не происходит. Наконец, звёздный статус и растущая популярность игрока тоже делают своё дело, повышая оригинальный ценник на 50%. Вряд ли Spirit захочет отдать такой самородок, получив на него меньше миллиона.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Случаи в топ-5 довольно разнообразные, но m0NESY удалось преуспеть примерно во всём. Есть и 25-процентный звёздный бонус, и огромный для 18 лет опыт на LAN-турнирах, и весьма высокий для снайпера Rating 2.0. Чем m0NESY действительно отличается от donk, так это популярностью в соцсетях: суммарно за жизнью игрока следит более миллиона человек, что и создало отрыв между ценами на талантов из России. Перейдя в любой коллектив, Илья прибавит составу не только скилла, но и огромную многолетнюю фанбазу.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул

Скромный эстонец зарекомендовал себя в качестве одного из главных «профессоров CS2», чьими отзывами на первых порах интересовались даже разработчики. Приобретая ropz, любая команда приобретает стабильность – редко когда Робин показывает откровенно плохой перфоманс на крупных турнирах, но формула оценивает не совсем этот талант.

Оригинальность случая с эстонцем – бонус за статус лучшей команды мира по версии HLTV и режим «рабочей лошадки». За последние полгода FaZe сыграла более 90 карт против лучших команд мира, чем не может похвастаться ни один коллектив в топ-15.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Учитывай наша формула фактор репутации, ценник на NiKo действительно мог бы упасть до уровня m0NESY и ropz. Машина не может думать о таких фантомных показателях, поэтому на выходе мы получаем более двух миллионов долларов. Причины три: огромный опыт относительно большинства игроков (более 700 карт на топ-турнирах за карьеру), высокий Rating 2.0 в 27 лет (одно легко перебивает другое) и самая большая фанбаза среди активных игроков. На боснийца подписано более двух миллионов человек, прибавляя к стоимости NiKo целых полмиллиона.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

Ещё год назад на про-сцене могло быть только два человека, чей звёздный бонус составлял 75%. После ухода одной легенды в инактив остался единственный игрок с подобным бонусом – ZywOo. Если почти двукратная прибавка к оригинальной стоимости вам кажется бредом, вспомните, что француз совсем недавно подписал самый большой контракт в истории Counter-Strike, который кончается только в 2026 году. Два миллиона за киберспортсмена? Запросто, именно так наша любимая дисциплина и выходит на новый уровень.

Подробный анализ всей десятки упёрся бы в самоповторы, поэтому мы ограничились пятью игроками с самыми оригинальными факторами роста цены. Полная же версия десятки самых дорогих игроков мира в CS2 выглядит следующим образом:

Топ-10 самых дорогих игроков в CS2
Топ-10 самых дорогих игроков в CS2

Но даже на этой картинке есть весьма интересные ситуации. Например, возраст для Исмаилкана XANTARES Дорткардеса – точно не помеха, а Джонатан EliGE Яблоновски является единственным североамериканцем в топ-10. Также вы можете обратить внимание, какой небольшой разрыв разделяет турецкого игрока с Валерием b1t Ваховским: исход борьбы внутри этой таблицы может решить любой ближайший турнир.

Прямо сейчас в Китае проходит IEM Chengdu 2024. Среди топ-10 самых дорогих игроков мира на турнире участвуют и продолжают выступление NiKo, ropz и m0NESY. Денис electroNic Шарипов, занявший седьмое место в таблице, выбыл вместе с Cloud9 10 апреля. За 9-12 строчку на турнире команда заработала 5 тысяч долларов. Следите за последними новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!