Как киберспорт развивался в Саудовской Аравии?

Летом 2024 года в Эр-Рияде состоится Esports World Cup 2024 – крупнейшее событие мирового киберспорта за последние годы, в которое местные боссы вложили более 60 миллионов долларов. Саудовская Аравия примет первый серьёзный аналог Чемпионата мира в сфере киберспорта, который будет опережать по качеству и конкуренции некогда ежегодный китайский WESG.

Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, как киберспорт стал следующим шагом после футбола на пути к формированию главного центра спортивных развлечений в мире.

Полузаполненный стадион короля Фахда в Эр-Рияде
Полузаполненный стадион короля Фахда в Эр-Рияде

Не секрет, что «небольшого» вложения всего одного арабского шейха хватит, чтобы организовать в его стране мероприятие любой сложности и масштаба. ОАЭ и Саудовская Аравия долгие годы славились высоким уровнем жизни: социальная сфера «прокачана» настолько, что каждый гражданин имеет массу льгот от медицины до покупки автомобиля. После COVID-19 местные политики задумались над вопросом улучшения сферы развлечений: посредством Интернета многочисленное население арабских стран имеет понимание западной культуры, но не имеет возможности прикоснуться к ней вживую. Попытки «импортозаместить» различные явления (например, повысить условия для игр и тренировок для спортсменов) ни к чему не привели: зрители всё равно неохотно шли на трибуны, одновременно фанатея от звёзд из экрана.

Шейхи пошли на рискованный шаг, который оправдал себя лишь на короткой дистанции: попросту «купить» самых медийных спортсменов, вынуждающих арены забиваться до отказа. В период с 2022 по 2023 год в Саудовской Аравии оказались такие звёзды футбола, как Криштиану Роналду, Карим Бензема, Неймар, Мусса Дембеле и Малком. Европа негодовала: переходы в погоне за огромными деньгами расценивались как предательство футбола и его исторических ценностей.

Криштиану Роналду в футбольном клубе «Аль-Наср»
Криштиану Роналду в футбольном клубе «Аль-Наср»

Арабские боссы в какой-то степени тоже поплатились, ведь корыстные футболисты не показали даже 50% своего настоящего потенциала, а после получения желаемой суммы и вовсе «пропали» из местной Про-лиги.

Сцена на Riyadh Masters в рамках фестиваля Gamers8
Сцена на Riyadh Masters в рамках фестиваля Gamers8

Как оказалось, любители спорта в Саудовской Аравии фанатеют не только от имени Криштиану Роналду. Новинкой для шейхов стал киберспорт, чья аудитория тихо, но активно развивалась даже на Ближнем Востоке. По причинам, схожим с футбольными, меценаты в 2023 году начали активно развивать направление компьютерных соревнований, но уже с учётом упомянутых ошибок. Во-первых, никто не стал создавать базирующиеся в Эр-Рияде команды, где одна звезда пытается вытянуть местный костяк. Во-вторых, зрители всё равно могут увидеть высший уровень спортивной конкуренции благодаря ивентам, где собираются лучшие составы мира в оригинальном виде. В-третьих, мотивация киберспортсменов намного выше, нежели мотивация футболистов, и без того имеющих огромные зарплаты в Европе. Саудиты дали возможность про-игрокам в Counter-Strike и Dota 2 заработать больше, чем они зарабатывают на протяжении года.

Первым экспериментом оказался Riyadh Masters 2022 – один из крупнейших турниров сезона по Dota 2, не входящий в тогдашний зачёт DPC и, по сути, составляющий конкуренцию серии турниров от Valve. Несмотря на такой откровенный «раскол», за 4 миллиона долларов всё равно приехали побороться лучшие команды мира: Team Spirit, PSG.LGD, OG и Team Secret. До полноценного успеха всё равно было далековато: полные, но небольшие залы со зрителями давали веру в то, что местные зрители смогут замахнуться на аншлаг на больших аренах.

Team Spirit – чемпион Riyadh Masters 2023
Team Spirit – чемпион Riyadh Masters 2023

В 2023 году шейхи сделали практически невозможное, привезя в Эр-Рияд одновременно и звёзд Dota 2, и CS:GO. Распределение призовых на втором Riyadh Masters 2023 и Gamers8 2023 по Counter-Strike, правда, оставляло желать лучшего: при одинаковом зрительском интересе киберспортсмены в Dota 2 снова получали необоснованно больше. Так, Riyadh Masters со второй попытки смог уже полноценно тягаться с The International, предлагая 15-миллионный призовой фонд (треть которого отправилась в копилку Team Spirit) и отдельные денежные награды за производство интернет-контента. Удачный ход, учитывая желание местных бизнесменов поднять престиж Саудовской Аравии во всём мире.

Vitality – чемпион Gamers8 2023
Vitality – чемпион Gamers8 2023

Что до CS:GO, там в борьбе за львиную долю миллионного призового фонда сильнейшей оказалась Vitality: по конкуренции и уровню матчей Gamers8 действительно мог тягаться с регулярными турнирами от BLAST и ESL.

Анонс Esports World Cup 2024
Анонс Esports World Cup 2024

60 миллионов долларов, брутальная вывеска «Esports World Cup» и почти десяток дисциплин, в которых сразятся их лучшие представители – главный информационный повод первого киберспортивного полугодия. До 2018 года китайские инвесторы пытались организовать подобие «киберспортивной олимпиады», но ежегодно критике подвергался странный формат, запрещающий интернациональные составы. Безусловно, было бы интересно посмотреть на сборные киберспортсменов, но реальность, увы, заставляла топ-игроков просто игнорировать WESG. Esports World Cup 2024 с анонсированной системой и инвайтами уже точно может претендовать на самое престижное событие года: сильнейшие участники, огромный призовой фонд и сложный, но справедливый формат проведения. На Riyadh Masters, который пройдёт в рамках EWC, зрители снова могут увидеть обилие матчей в трёх стадиях турнира, которые практически исключают попадание в финал «команд-сюрпризов».

Интересно, что на турнире по CS2 сыграют 15 команд: нечётное количество крайне редко используется на топ-турнирах, поэтому анонс формата зрители ждут с нетерпением. Кроме двух главных мировых дисциплин, зрители в Саудовской Аравии смогут посетить турниры по:

  • Apex Legends;
  • EA Sports FC 24;
  • Fortnite;
  • Free Fire;
  • Honor of Kings;
  • League of Legends;
  • Mobile Legends: Bang Bang;
  • Overwatch 2;
  • PUBG;
  • PUBG Mobile;
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege;
  • RENNSPORT;
  • Rocket League;
  • StarCraft II;
  • Street Fighter 6;
  • Teamfight Tactics;
  • TEKKEN 8.
Трофей Esports World Cup 2024
Трофей Esports World Cup 2024

Список – не окончательный, поэтому чисто дисциплин может расти пропорционально с призовым фондом. Его система не менее интересна, чем сама идея новой «киберспортивной олимпиады»: из 60 миллионов долларов в призовые фонды пойдёт ровно половина. Получается, что на плюс-минус 20 дисциплин уйдёт 30 миллионов долларов, что уже обеспечивает средний миллионный фонд для каждого турнира.

Ещё 20 миллионов организаторы потратят на поддержку крупных организаций, которые смогут благотворно повлиять на медиаобраз Саудовской Аравии: чем больше составов одного клуба посетит Esports World Cup 2024, тем больший процент этой суммы отправится самой организации. 7,5 миллионов долларов уйдёт на квалификации (для поддержки вылетевших команд), но самое необычное – 50-тысячный денежный приз для MVP в каждой дисциплине.

Уже известно, что общий призовой фонд мероприятия на 15 миллионов выше, чем у прошлогодней турнирной серии Gamers8 2023. Это значит, что к проведению первого Кубка мира по киберспорту арабские организаторы подошли с огромной ответственностью. Европейская квалификация на турнир по CS2 стартует уже 19 апреля, а сама «олимпиада» откроется в июле – следите за последними новостями на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!