💲 Сколько денег заработал JerAx с турниров в Доте?

В мире киберспорта победы могут принести не только славу, но и значительные доходы. Один из ярких примеров – Йессе JerAx Вайникка, ставший легендой на профессиональной сцене Dota 2.

Однако, кроме игровых успехов, интерес вызывает вопрос: как киберспортсмены, такие как JerAx, управляют своими финансами, заработанными на турнирах? В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы взглянем на его карьеру, доходы и то, как он распоряжается своими средствами.

Йессе JerAx Вайникка
Йессе JerAx Вайникка

Вайникка сделал себе имя ещё в Heroes of Newerth, где он играл за несколько команд, включая Dirty Minds (с Era и SingSing ) и Man the Fuck Up/KD-Gaming (с Era). Затем он прошёл обязательную военную службу в финском военно-морском флоте, а когда закончил её, познакомился с Dota 2

JerAx начал свой путь в Dota 2 в 2013 году, но настоящую славу получил, присоединившись к команде OG. Его игровые навыки и тактический гений принесли OG несколько впечатляющих побед, включая два чемпионства на The International (в 2018 и 2019 годах) – самом престижном турнире в мире киберспорта, который приносит команде миллионы долларов в качестве призовых.

До OG, с 2015 по 2016 год, он представлял Team Liquid, с которой доходил до финалов The Shanghai Major 2016 и The Manila Major 2016, а также занял первое место на EPICENTER 2016.

ТурнирКомандаМестоПризовые
The Shanghai Major 2016Liquid2-е💸 405 000 долларов
EPICENTER 2016Liquid1-е💸 250 000 долларов
The Manila Major 2016Liquid2-е💸 405 000 долларов
The International 2016Liquid7-8-е💸 519 262 доллара
The Boston Major 2016OG1-е💸 1 000 000 долларов
The Kiev Major 2017OG1-е💸 1 000 000 долларов
The International 2017OG7-8-е💸 617 198 долларов
MDL Macau 2017OG1-е💸 125 000 долларов
The International 2018OG1-е💸 11 234 158 долларов
The International 2019OG1-е💸 15 620 181 доллар

На момент написания статьи Йессе заработал с турниров по Dota 2 более 6 484 511 долларов призовых. Это не вся его прибыль в киберспорте, так как есть ещё зарплата клуба, рекламные контракты и личные доходы от бизнеса. JerAx входит в топ-5 самых богатых дотеров мира, занимая в рейтинге вторую строчку. Он уступает лишь своему бывшему тиммейту Йохану n0tail Сундштайну, у которого на счету 7 172 436 долларов призовых.

Стоит также отметить, что Топиас Topson Таавитсайнен, который был мидером OG, стал самым богатым финским киберспортсменом, заработав за 2018 год около 1,7 миллиона евро. В отчёте налоговой службы Финляндии также отметились JerAx и Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен.

В 2018 году Йессе получил более 1,4 миллиона евро, однако почти всю эту сумму он перевёл на счёт своей компании JerAx Oy. Игрок задекларировал только 58 тысяч евро личного дохода.

Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год
Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год

В начале 2018 года Вайникка решил заняться бизнесом. Киберспортсмен открыл собственный магазин одежды. Проект назван в честь его ника – JerAx. По словам Йессе, целью бренда является поиск самого себя.

После анонса в ассортименте оказалось два предмета: худи за 24 евро и футболка за 16 евро. На них изображено лицо JerAx и его ник (названия бренда). Мерч выполнен в разных однотонных цветах: белый, серый, чёрный.

Магазин JerAx
Магазин JerAx
Магазин JerAx
Магазин JerAx

Кроме того, на сайте игрока можно было ознакомиться с его карьерой и задать вопрос, на который Йессе отвечал еженедельно. На момент написания статьи портал перестал функционировать.

В конце 2023 года Йессе, который полностью завершил карьеру игрока, объявил, что станет performance-тренером для киберспортсменов. Он решился помочь тем, кто испытывает выгорание, тильт, потерю мотивации и токсичность.

Я стремлюсь помочь вам понять, где вы находитесь в своём игровом развитии. Вместе мы раскроем ваши сильные стороны, изучим ваши цели и разработаем действенные планы, которые помогут вам сделать следующие шаги.

Описание профиля JerAx

Профиль JerAx на metafy
Профиль JerAx на metafy

Стоимость одного часа занятий с Вайниккой составит 50 долларов. До конца 2023 года он принимал ограниченное число заявок в день, однако с началом 2024 года заявил, что сможет посвящать себя этой работе намного больше.

В популярности JerAx не стоит сомневаться. На аукционе кресло киберспортсмена продали за 5,8 тысяч долларов. Все деньги отправили в международную организацию Save the Children, занимающуюся благотворительностью для детей. Сделка прошла на финском портале Huutokaupat.

Кресло JerAx за 5,8 тысяч долларов
Кресло JerAx за 5,8 тысяч долларов

Безусловно, JerAx заработал огромную сумму денег благодаря своей игровой карьере. Его призовые суммы измеряются миллионами долларов. Но как киберспортсмен тратит эти средства? На самом деле Йессе очень редко афиширует свою личную жизнь. В его соцсетях можно найти много фото различных девайсов от партнёров. Также он публикует фотографии с буткемпов или киберспортивных мероприятий.

Можно предположить, что Вайникка точно обзавёлся недвижимостью, так как так поступили его бывшие тиммейты по OG. Возможно, часть денег он отдал семье, чтобы сделать их жизнь ещё комфортнее.

Наконец, как и многие люди, JerAx наслаждается жизнью и путешествиями. Он позволяет себе путешествовать по разным локациям Финляндии и всего остального мира. Он любит активный отдых и часто выбирается куда-то на природу.

JerAx играет в пейнтбол
JerAx играет в пейнтбол 

Например, в соцсетях игрока можно найти фото с похода по Национальному парку имени Урхо Кекконена, который расположен на севере Финляндии, в провинции Лаппи.

JerAx проявляет финансовую грамотность, размещая свои средства в различных инвестиционных проектах. Он осознает, что карьера профессионального игрока может быть краткосрочной, поэтому стремится обеспечить себе финансовую стабильность на будущее.

JerAx в Национальном парке имени Урхо Кекконена
JerAx в Национальном парке имени Урхо Кекконена

В целом, JerAx – пример успешного киберспортсмена, который не только добивается побед и поставленных результатов, но и умело управляет своими доходами. Его история показывает, что киберспорт не только о деньгах и славе, но также о финансовой ответственности и умении правильно распоряжаться заработанными средствами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!