IEM Rio Major в метриках Metaratings — день первый

IEM Rio Major в метриках Metaratings — день первый

Как и ожидалось, бразильский мейджор оказался богатым на сюрпризы с первого дня: Cloud9 близка к уничтожению половины внутриигровых прогнозов, а местные команды с треском провалились на глазах фанатов. Незадолго до начала второго игрового дня мы подводим промежуточные итоги, чтобы держать вас в курсе происходящего на турнире. Эта серия материалов будет выходить ежедневно на Cybersport.Metaratings.ru, актуализируя все цифры в формате реального времени. 

ACMv2
Топ-20 игроков первого дня
CSA
Топ-10 саппортов первого дня
(SnpK+K)/2
Топ-10 снайперов первого дня

MVP первого дня — sh1ro из Cloud9. В данный момент Cloud9 находится на грани самого неожиданного вылета. По итогам обеих игр Соколов — единственный, поддерживающий стабильно высокую планку игры. ACMv2 определил его в топ-4 по итогам дня, в то время как арифметическое снайперов делает sh1ro безоговорочным лидером с отрывом. Вероятнее всего, тенденция продолжится, если «облачным» удастся сохранить место в Challengers Stage в ближайшие дни. С нами солидарен и Rating 2.0 от HLTV, по которому россиянин отстает от лидера xertioN всего на две сотых.

KSCERATO

Выступление KSCERATO продолжает выбиваться из происходящего в команде: удивительно, что в топ-20 при этом попал и тиммейт бразильца — yuurih. Стоит обратить внимание на любопытную уязвимость в метриках, к которой привела недавняя смена ролей в FURIA.

На фоне недавних результатов drop перешел на слот агрессивного игрока, к понятию «саппорт» не имеющего никакого отношения. Теперь Кайке Керато — самый незаурядный игрок поддержки, сохранивший привычные для себя стрелковые амбиции, раскрываясь во второй половине раунда. Если объяснять, как лидер по ACMv2 умудрился не попасть в десятку эффективных саппортов, складывается следующая картина: CSA награждает саппортов за привычную для них пассивную игру. Такие аномалии, как большое количество смертей и энтри-фраггинг понижают CSA. Вспомогательной статистикой, снижающей один из параметров, является количество убийств. Формула CSA считает, что набивающий высокую статистику KSCERATO — агрессивный игрок, выпадающий из понятия «саппорт», опуская его на дно таблицы. В это же время ACMv2, относительно оценивающий все «сухие» цифры, справедливо делает KSCERATO лидером.

Вывод: безусловно, KSCERATO своим выступлением указал на уязвимость, но в чем-то цифры оказались правы. Речь о том, что даже смена ролей в команде заставляет бразильца тянуть одеяло на себя: нестабильность тиммейтов, очевидно, являются тому главной причиной.

siuhy

Приятными открытиями стали игроки GamerLegion. Если победа над 9z была во многом закономерной, то игра с Vitality — демонстрация хорошей волны, которую поймала команда. Индивидуально на основе метрик выделим iM — не самого агрессивного рифлера, поймавшего баланс и почти вышедшего в двойной K/D. Негласным лидером среди традиционно отыгрывающих саппортов назовем isak — эффективность пассивной игры оценивается наравне с interz при том, что их команды находятся в разных концах таблицы.

MOUZ окончательно перешла на модель, где JDC является чистым игроком поддержки. Это ощутимо делает стиль игры frozen свободнее: пробиться в топ ACMv2, будучи рифлером, тяжело. У Давида это получилось впервые за много месяцев с тех пор, когда частые трансферы были причиной перехода к пассивной игре.

Bad News Eagles

Наконец, не можем не отметить особый почерк Bad News Eagles, проявляющийся через SENER1. Если для FURIA выпадение KSCERATO из нормы — признак внутренних проблем, то реализующий агрессию саппорт SENER1 — поддержание планки метаагрессивной команды. Подчеркнем, что лидером среди энтри-рифлеров также является игрок «орлов». Когда-то такую славу имела DreamEaters: вспомните Starladder Major в Берлине и тогдашний предварительный этап. Надеемся, что на этом проявление эффектности у BNE не закончится, и мы увидим выход команды в Legends Stage уже сегодня.

Второй игровой день начнется 1 ноября в 17:00 по московскому времени. В посеве «0-2» на данный момент находится российская команда Cloud9. Outsiders имеет равное число побед и поражений. Матчи предварительного этапа продолжатся в Riocentro, уже успевшим стать самой громкой точкой Рио-де-Жанейро за вчерашний день. Следите за новостями IEM Rio Major на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!