IEM Cologne 2021: турнир на миллион долларов. Анонс стадии Play-in

IEM Cologne 2021: турнир на миллион долларов. Анонс стадии Play-in

Intel Extreme Masters Cologne. Или ESL One Cologne. Согласитесь, так гораздо привычнее. Легендарный турнир, легендарный город, легендарная арена, где зарождался киберспорт. И вот, спустя почти 500 дней без Lan турниров, истинный киберспорт возрождается именно в Кёльне. Уфф, аж мурашки по коже!

IEM Cologne 2021 пройдёт с 6 по 18 июля в одном из лучших отелей Кёльна. 24 команды со всего мира сразятся за 1 миллион долларов призового фонда. Но это всё нас ждёт в основной стадии турнира, которая начнётся 8 июля. Тогда и поговорим более подробно про расклады, а пока остановимся на стадии Play-in:

  • 16 приглашённых команд
  • Два игровых дня
  • Первые матчи в формате best of 1, дальше — best of 3
  • Double-elimination сетка (для прохода в основную стадию достаточно двух побед, для вылета же нужно два поражения)
  • 8 лучших команд пройдут в основную стадию IEM Cologne 2021
  • 8 худших команд поедут домой

Всё предельно просто и понятно. У каждой команды ровно один шанс на ошибку. Второй осечки прощать никто не собирается. А как иначе? За миллион долларов всё таки боретесь!

Play-in

Ninjas in Pyjamas (REZ, Device, hampus, LNZ, Plopski) — LDLC (Maka, hAdji, Sixer, Keoz, Lambert). Шведский коллектив под руководством Device в своём первом матче сразится с французской командной LDLC. Три супер талантливых игрока французской сцены, у которых за свою карьеру так и не получилось застолбить себе место на Олимпе. Плюс молодой бельгиец. И плюс многоопытный тир-2 боец Lambert. Максимально неприятный соперник достался команде NIP, учитывая, что первый матч пройдёт в формате BO1. NIP любят просыпаться ко второму матчу, любят закидывать первые карты. А здесь есть ребята, которые могут наказать за недостаток концентрации.

Bad News Bears (ptr, Swisher, Jonji, Spongey, Shakezullah) — Mousesports (ropz, frozen, Bymas, acoR, dexter). Самый непредсказуемый матч. Мышки в оптимальных кондициях способны бороться за выход в плей-офф в основной стадии IEM Cologne. Мишки не раз обыгрывали лучшие команды Америки. Обе команды настолько непредсказуемы, настолько нестабильны. Настолько непонятно, чего от них ожидать, что их карта в первом туре может как затянуться на допы, так и закончиться разгромом, причём в любую сторону.

Team Spirit (mir, degster, SomeDieYoung, magixx, chopper) — MIBR (chelo, boltz, exit, yel, shz). Самый интересный для нас матч. По форме Team Spirit можно сказать, что команда готова к выходу в основную стадию IEM Cologne. На закончившемся пару дней назад RMR турнире Team Spirit уступили только первой и второй командам мира. Да и с ними боролись. Нынешние MIBR вряд ли в состоянии навязать борьбу СНГ Драконам, однако не стоит забывать про формат best of 1. Team Spirit умеют проваливаться на международных турнирах.

Renegades (INS, Hatz, Sico, aliStair, malta) — Team Vitality (ZywOo, misutaaa, shox, apEX, Kyojin). Если пару лет назад, до пандемии, многие серьёзные команды опасались играть против ребят из Renegades, то сейчас ситуация сильно изменилась. Пару лет назад многие скауты пристально следили за тем же aliStair или malta, чтобы подписать их в европейскую или американскую команду. Сейчас парни сидят у себя в регионе без турниров, без тренировок с качественными оппонентами. В 2021 году они приезжают на турнир в Кёльн одним из аутсайдеров. Даже если Vitality будут очень старательно закидывать свой первый матч, добыть победу Renegades смогут едва ли.

OG (mantuu, valde, flameZ, Aleksib, niko) — Team One (malbsMd, Maluk3, pesadelo, ptr, xns). OG незадолго до IEM Cologne 2021 проводили тренировочный буткемп. OG — одна из тех команд, которая лучше выступает, когда все игроки находятся в одной комнате. OG в хорошей индивидуальной форме. А против них не самые сильные бразильские стрелки, команда, которая никогда не славилась тактической подкованностью даже у себя в регионе. Шансов у Team One крайне мало как на успех в первом матче, так и на проход в основную стадию турнира.

Sprout (faveN, slaxz, kressy, Spiidi, denis) — BIG (Xantares, syrsoN, tabseN, k1to, tiziaN). Немецкое дерби. Оно всегда непредсказуемо. BIG недавно выиграли благотворительный турнир, победив неплохих соперников. Sprout не показывались на турнирах больше двух недель. Оба коллектива готовятся к домашнему IEM. Оба коллектива хотят пройти в основную стадию, как минимум. Но просто им не будет.

Evil Geniuses (oBo, Michu, Brehze, CeRq, stanislaw) — Faze Clan (Twistzz, broky, rain, olofmeister, karrigan). EG много тренируются, EG много играют, пытаются подобрать оптимальные позиции для каждого игрока. Потенциал у команды огромный, но раскрыть его пока не получается, часто игроки занимаются перетягиванием одеяла. Однако от турнира к турниру прогресс EG очевиден. Faze Clan уже даже из топ-30 мира вывалились. Ужасная игра, ничего не получается после возвращения karrigan. Тренировались перед поездкой в Кёльн, посмотрим, будут ли какие-то результаты на этот раз.

Complexity (k0nfig, blameF, jks, poizon, Rush) — Vici Gaming (JamYoung, Kaze, Zhoking, aumaN, advent). Vici — единственная азиатская команда, которая сейчас может побороться с европейскими коллективами. У них супер талантливый снайпер Kaze, который, если у него идёт игра, начинает летать по всей карте и наказывать соперника на каждом участке. Есть молодой талант JamYoung. По слухам, Vici Gaming приехали в европейское турне, где сыграют не только на IEM Cologne, чтобы, в том числе, попытаться пристроить двух своих игроков в хорошую европейскую команду. Для этого обязательно качественное выступление в Кёльне. Да и соперник, в целом, подходящий. Можно побегать, пострелять, можно поймать оппонента на расфокусе, на недооценке. Да, китайцам будет очень сложно. Да, по раскладам они — одни из главных аутсайдеров. Но если выбирать тёмную лошадку, которая может неожиданно стрельнуть и выйти в основную стадию турнира, то советуем присмотреться именно к Vici Gaming.

Стадия Play-in из-за обилия матчей будет освещаться сначала на трёх, а позже на двух параллельных трансляциях. Официальным кастером на территории СНГ традиционно станет студия Maincast. Ключевые и самые горячие встречи, а также матчи наших команд можно будет посмотреть на нашем портале cybersport.metaratings.ru в разделе Трансляции . Сегодняшний игровой день стартует уже в 13:00.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!