Почему Vitality так слабо выступила на IEM Katowice 2024?

Под «провалом» можно понимать разные результаты в зависимости от команды, о которой идёт речь. Когда Cloud9 продолжает искать свою игру и в очередной раз не выходит в плей-офф – это скорее «стабильность», нежели провал. Когда команда, выигравшая три LAN-турнира подряд, не забирает ни одной серии на IEM Katowice 2024 – вот это уже провал. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, почему лучшая команда мира конца 2023 года оказалась намного ниже прогнозируемых позиций на турнире в Катовице.

Уильям mezii Мерриман
Уильям mezii Мерриман

Можно воспринимать как факт, что Vitality даёт Уильяму mezii Мерриману больше, чем mezii даёт команде. Для британца, который вряд ли бы стабильно участвовал на крупных LAN-турнирах, внезапный уход Эмиля Magisk Рейфа в Falcons дал «счастливый билет» на уровень тир-1.

Вспомните все трансферы Vitality за последние два года: на место Кевина misutaaa Рабьера пришла будущая звезда в лице Лотана Spinx Гилади, а после мейджора Шахар flameZ Шушан придал окончательный скелет составу, став его единоличным энтри-фраггером. Последние трансферы Vitality до mezii – демонстрация отличной скаутской натуры Дэнни zonic Соренсена. Замена Magisk именно на mezii и попытка выставить это долгосрочным решением – единственная фатальная ошибка Реми XTQZZZ Квоньяма на фоне других его достоинств на посту тренера.

Как тогда Vitality выиграла три турнира подряд? Абсолютно все конкуренты команды в лице G2, FaZe и MOUZ сами страдали от перестановок, и в этот момент отставание mezii по уровню ощущалось не так сильно, как нарушение структуры у соперников. Рано или поздно, когда перечисленные конкуренты наладили бы систему и сыгрались с новичками, состав с mezii дал бы сбой. Это «рано или поздно» и случилось на IEM Katowice 2024, который Мерриман завершил с рейтингом ACM3, уступающим даже многим капитанам.

Реми XTQZZZ Квоньям
Реми XTQZZZ Квоньям

Глобально стиль Vitality по сравнению с копенгагенским BLAST Spring Groups не изменился. «Пчёлы» – команда закрытого типа, которая не считает своим ориентиром создание и реализацию опен-дуэлей (как, например, G2 с Николой NiKo Ковачем и Spirit с Даниилом donk Крышковцом). В коллективе есть flameZ с самым частым участием в таких дуэлях, но фишка его игры скорее в точечном исполнении нечастых моментов, нежели в стабильном «режиме зверя».

В Копенгагене Vitality реализовывала более трети раундов из ситуаций «4 в 5»: почти лидирующий процент на обеих сторонах среди всех команд. На IEM Katowice 2024 главное преимущество стало главной слабостью, учитывая первую тему материала. На ранних таймингах команда теряет либо flameZ, либо Дэна apEX Мадесклёра, но оставшийся костяк даже при наличии ZywOo справлялся с потерей только в 25 процентах ситуаций. Не худшая цифра в Катовице в принципе, но значительно уступающая стабильным 30%+ в 2023 году.

Сильнее всего пострадала защита: Vitality выиграла меньше раундов за CT-сторону, чем традиционно Т-ориентированная Eternal Fire (44,2% против 48,9%). При этом не всегда удавалось забирать даже ситуации «5 в 4», не говоря уже о стартовом меньшинстве. Так, без шансов была отдана Vertigo против ENCE – и без того проблемная карта для защиты в текущей мете.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

Появление donk на высшем уровне и чемпионство Spirit на IEM Katowice 2024 заставило задуматься о том, насколько актуальна стратегия «4+1» сейчас. Самым известным случаем до Spirit была как раз Vitality, неоднократно забиравшая трофеи на очевидном тягаче в лице ZywOo. Сравнение с donk порождает контраст и намекает на смену поколений на про-сцене: мы живём в то время, когда уже Матьё Эрбо причислен к «уходящей» волне.

Эксперты всерьёз говорят о том, что donk претендует на борьбу за звание лучшего игрока года по версии HLTV. Даже если отбросить сомнения в опыте и стабильности россиянина, сомнения в ZywOo из-за неудачного старта на главном турнире начала сезона никуда не пропадает. Первую статистическую дуэль с donk на LAN-турнире ZywOo уже с треском проиграл.

Шанс реабилитироваться Vitality получит на европейском RMR-турнире – последней стадии в преддверии PGL Major Copenhagen 2024. Группа B стартует 19 февраля и завершится 22 февраля: фаворитами на выход наряду с Vitality считаются Spirit, MOUZ, Cloud9 и ENCE.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!