Топ самых подорожавших и подешевевших игроков в CS2

Наш эксклюзивный метод расчёта трансферной стоимости в CS2 показал себя на дистанции, поэтому материалы-итоги становятся новой традицией. Мы продолжаем кропотливо работать над формулой, следить за изменениями цен еженедельно и показываем вам очередной результат работы, на этот раз приуроченной к завершению IEM Katowice 2024. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru расскажет о главных героях турнира в Польше, сумевших повысить свою стоимость благодаря отменному перфомансу, а также сделаем очередной «антирейтинг» подешевевших игроков.

Результаты главного ежегодного турнира весны спровоцировали глобальные изменения в международной таблице команд HLTV. Многие герои сегодняшнего материала получили существенную прибавку к трансферной стоимости благодаря повышению уровня своих команд, в чём каждый из них сыграл ключевую роль.

Гай NertZ Илуз
Гай NertZ Илуз

Цены на всех игроков Heroic обрушились моментально после зимнего трансферного окна и подписания организацией нового англоязычного костяка. На пару месяцев состав выпал из топ-30 международного рейтинга HLTV, что не могло не отразиться на актуальной трансферной стоимости всей пятёрки. В январе команде потребовалось пройти на RMR-турнир и оказаться в топ-8 IEM Katowice 2024, чтобы молниеносно войти в тридцатку лучших команд мира. Будучи главной звездой и самым ценным игроком состава с повышенной выкупной стоимостью, Гай NertZ Илуз смог «прыгнуть» на целую 151 тысячу долларов собственной цены. Справедливо будет отметить, что для израильтянина это, скорее, восстановление старой и более привычной отметки, нежели внезапный скачок: год назад в составе ENCE Илуз ценился почти так же. Прямо сейчас стоимость NertZ составляет более 833 тысячи долларов.

Лукас gla1ve Россандер
Лукас gla1ve Россандер

Ветеран датской сцены подвергся сразу двум волнам хейта и скептицизма со стороны фанатов после формирования польского костяка ENCE. Сначала его обвиняли в «помехе» на пути к составу, комфортно говорящему на польском языке, а после IEM Katowice 2024 посчитали «слабым звеном», из-за которого ENCE не одержала победу при родных трибунах. Несмотря на реакцию комьюнити, факты говорят об обратном: первый же крупный турнир удалось отыграть на уровне второго места в группе, будучи самым слабым ростером по командной таблице HLTV.

Второй момент: в ENCE нет ярко выраженной звезды, которая бы решала итоговый результат собственными усилиями (отсылка даже не к таланту из Spirit, ведь подобная ситуация царит в Vitality, G2, Cloud9, FURIA и т.д.). В такой ситуации именно на решениях капитана висит огромная доля ответственности, с которой gla1ve в Катовице вполне справился. Вернувшись на про-сцену после короткого отдыха, экс-лучший капитан мира постепенно восстанавливает былую трансферную стоимость, которая сейчас равна 746 тысяч долларов.

Мохаммад BOROS Малхас
Мохаммад BOROS Малхас

Пару недель назад иорданец «читерно» оказался на первой строчке подорожавших игроков, воспользовавшись изначально нулевой стоимостью из-за длительного неучастия в топ-турнирах. Нынешнее третье место – более честное и ценится даже выше, чем скачок на 300 тысяч из ниоткуда. Мохаммед BOROS Малхас проделал огромную работу между турнирами в Копенгагене и Катовице, чтобы восстановить статус «всё ещё таланта» после провальнейшего старта на BLAST.

В Польше фанаты смогли увидеть того самого BOROS, который в одиночку мог решить важные раунды для Monte, но реалии у нашего героя теперь другие. Новая Falcons намного более высокоуровневая, поэтому от иорданца требуется просто не проваливать ключевые моменты, с чем он успешно справился на IEM Katowice 2024. За значительный прирост к Rating 2.0 за один турнир и наращивание актуальной формы против топ-команд BOROS получает к текущей стоимости целых 174 тысячи долларов (итого – 476 тысяч долларов).

Александр hades Мискевич
Александр hades Мискевич

Для польского снайпера Александра hades Мискевича это уже второй большой забег на высший уровень, причём в составе той же самой организации. Практика показала, что игрок намного комфортнее чувствует себя со «своими людьми» в составе, нежели являясь просто талантливой шестерёнкой в опытном ростере. Говоря о значимости коллов gla1ve для ENCE, мы немного соврали: единственным плюс-минус стабильным игроком с неплохой для снайпера статистикой всё же является hades. Его роль не настолько весома, как роль ZywOo в Vitality или m0NESY в G2, но положительный рейтинг частенько идёт на руку всей команде. Сейчас hades только-только преодолел отметку в 650 тысяч долларов, что уже делает его самым ценным кадром для своей организации и лакомым кусочком для других.

Даниил donk Крышковец
Даниил donk Крышковец

Написать что-то новое о Даниле в свете последних новостей сложно, но один новый факт мы всё же обнаружили. Представьте, что менее 10 человек на всей про-сцене оцениваются нами более чем в 1 миллион долларов. Чтобы прийти к этой отметке, ветераны вроде Эмиля Magisk Рейфа прошли долгие годы побед и поражений, donk же понадобилось всего полгода с момента дебюта. И даже достигнув отметки в миллион, когда стоял вопрос о дальнейшей стабильности и сохранении прежней планки, молодой россиянин умудряется повышать и без того огромный ценник сильнее остальных.

Почти двукратный отрыв от ближайшего преследователя в лице hades обеспечивает ему не только первое место в этом материале, но и дальнейшую борьбу крупных организаций за самый крупный трансфер в истории профессионального Counter-Strike. Уже сейчас допустимой ценой за выкуп donk из Spirit являются почти полтора миллиона долларов.

В отличие от материала двухнедельной давности, весь список подешевевших игроков составили лучшие игроки 2023 года из топ-команд. Главной причиной послужили неожиданные провалы фаворитов IEM Katowice 2024, сказавшиеся на трансферных стоимостях ключевых игроков.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

Не спешите бить тревогу: безусловно, Vitality провалила IEM Katowice 2024 и уступила FaZe первенство в рейтинге команд от HLTV, но для ZywOo это понижение – буквально капля в море. Когда отнимаешь 43 тысячи долларов от «двух с чем-то» миллионов, невольно иронизируешь с того, как эти 43 тысячи ни на что глобально не повлияли. Француз всё ещё остаётся одним из самых ценных игроков мира с заоблачной выкупной стоимостью. Чтобы картина действительно испортилась и упадок стал заметен, Матьё понадобится более десяти подобных провальных турниров. Пока же в профайле с ценой красуются почти идеально ровные 2 миллиона долларов.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

Братьев Ковачей, как центральных кирпичиков подбитого корабля под названием «G2», мы так же по-братски заносим в одну строчку. С каждым турниром зрителям всё более очевидно, кто на самом деле принимает важные решения в составе и к чему приводят эти стратегические ходы. Команда не запомнилась на IEM Katowice 2024 ничем, кроме очередной массы хайлайтов от Ильи m0NESY Осипова, который, вероятно, уже подумывает о смене клубной прописки.

Неманья huNter- Ковач
Неманья huNter- Ковач

И если для Николы, как для самого дорогого игрока мира по версии CyberMeta (2 миллиона 115 тысяч долларов), эти 52 тысячи всё так же ни на что не влияют, то Неманья фигурирует в «антирейтинге» второй раз подряд (актуальная цена – 662 тысячи). Важно понимать, что этот спад – не индивидуальный спад huNter-, это лишь отражение общей картины дел в G2 на примере некогда стабильного топ-рифлёра.

Следующими крупными турнирами станут RMR-квалификации к наступающему PGL Copenhagen Major 2024. Поскольку оба европейских ивента имеют маркировку «A-Tier» и являются лишь предварительными стадиями, они не попадут в зачёт нашей формулы ACM3, но точно станут причинами больших изменений в трансферных стоимостях игроков. Следите за последними новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!