G2 вылетела с IEM Chengdu 2024 – это финишная прямая для ростера?

7 апреля, незадолго до старта LAN-турнира в Китае, руководство G2 заявило об отказе от трансферов до конца сезона. К этому сообщению уже тогда можно было относиться двояко: с одной стороны, у текущего ростера есть время на реабилитацию, с другой – летом замены абсолютно точно будут.

С каждым турниром состав во главе с Расмусом HooXi Нильсеном подтверждает статус «команды, которая уже не достигнет пика». Cybersport.Metaratings.ru рассказывает об одном из последних турниров нынешней пятёрки G2, который мало чем отличается от предыдущих выступлений.

Почти все показатели G2 – положительные
Почти все показатели G2 – положительные

В полуфинале против MOUZ команда Виктора TaZ Войтаса почти забрала в копилку десятую карту в Чэнду. В целом разница между победами и поражениями подавляюще положительная: девять против четырёх, более чем в два раза. Удалось наладить и игру в пистолетных раундах: относительно других участников, 62% побед гарантируют третье место по этому показателю вне зависимости от оставшихся встреч. Это было видно и в проигранном полуфинале, в котором G2 выиграла пять из шести «пистолеток».

По сравнению с концовкой прошлого года парадоксально выглядит и индивидуальная статистика игроков. Медленно, но верно Неманья nexa Исакович таки адаптировался к роли саппорта, уже не показывая цифры, аналогичные HooXi. Серб точно не является слабым звеном коллектива, а наоборот, благодаря росту сможет быстро найти новый клуб в случае дисбанда.

Поэтому ругать G2 за топ-4 IEM Chengdu 2024 в одностороннем порядке точно не стоит: ни один статистический показатель не проседает настолько, чтобы полностью объяснить невыход в финал турнира. Особенно хорошо у европейцев получилось с показателем размена: только Astralis из оставшихся команд так же оперативно и сплочённо реабилитирует раунд после смерти тиммейта. По общему Rating 2.0 команда заняла уверенное четвёртое место из шестнадцати, окончательно закрыв вопрос о «провальности» итогового результата. Кажется, проблема G2 немного в другом.

Расмус HooXi Нильсен
Расмус HooXi Нильсен

У датского игрока за два полных сезона в G2 получилось многое: трофей на уровне тир-1, статус главного мема (в случае с Расмусом – народная любовь), лучшее управление интернациональным ростером G2, затмевающее и nexa, и Алекси Aleksib Ялли. Год назад вообще можно было сказать, что ростер G2 находится на одном уровне с FaZe и Vitality по классу стрелков, если бы не одно «но» – HooXi действительно слабее и Дэна apEX Мадеслёра, и Финна karrigan Андерсена.

Датчанин крайне поздно попал на высший уровень, но, возможно, имел задатки для этого намного раньше. Современные тенденции указывают на то, как важно заявлять о себе в несовершеннолетнем возрасте, пока реакция и игровое мышление могут развиваться до своего пика. У HooXi действительно очень развитое понимание игры: время от времени G2 прогрессировала стратегически, подстраивалась под мету и находила уязвимости в схемах соперников. Сценарий каждого близкого поражения против топ-команд буквально склонялся к нескольким проигранным «тимфайтам», как бы это назвали фанаты MOBA-игр. Оружейные раунды, в которых некий костяк команды должен забрать преимущество и удержать позицию, проигрывались, если в этом самом костяке находился HooXi.

Расмус может быть тактическим новатором и сильным лидером, но не может быть стабильным игроком для баланса сил в коллективе. Не говорит ли это о том, что в 28 лет можно стать неплохим тренером? Кажется, все причины указывают именно на это. Сравните: в текущем топ-5 лучших команд мира есть два тренера старше HooXi, но без игрового опыта на высшем уровне (Сергей hally Шаваев и Реми XTQZZZ Квоньям). Есть и настоящий профессиональный «близнец» нашего героя, который привёл MOUZ к новой «золотой эре» – Деннис sycrone Нильсен. Однофамилец, одногодка, соотечественник и экс-капитан начал тренерскую карьеру до 30 лет и добился успеха, что вполне может сделать и HooXi со своими текущими данными.

Если после увольнения Расмус решится на такой шаг, пути у него может быть два: попробовать свои силы в академиях или на уровне тир-3, как сам sycrone, либо просто получить повышение до аналитика в G2 со знакомыми игроками. Понимание игры, актуальные знания и новаторство могут сохраняться долго, а вот репутация и желание боссов держать тебя в организации – пропасть в одночасье после нескольких провалов.

Статистика по итогам встречи
Статистика по итогам встречи

Вместе с ростом и стабильностью Ильи m0NESY Осипова G2 стала напоминать чуть более слабую версию Spirit. Не секрет, что «драконам» важно просто не играть настолько плохо, чтобы не потянуть Даниила donk Крышковца за собой. У G2 эта схема подвязана уже на m0NESY, но эффективный звёздный снайпер уязвимее в микромоментах, чем такой же эффективный рифлёр. Если donk может «пачками» показывать выигранные клатчи и для него ситуация «1 в X» мало чем отличается от дезматч-разминки, то Илье Осипову оставаться одному в разы труднее: против снайпера-одиночки существует около десятка базовых приёмов. Поэтому ситуации с подобным исходом происходят крайне редко:

Чаще – предсказуемая смерть «на волоске от победы»:

Второй момент: качели и выгорание, которым теперь стали подвержены братья Ковачи. Почувствуйте, насколько экс-ключевые игроки команды находятся в тени, судя по кратким итогам каждой карты:

  • проиграв собственный пик (Nuke, 8:13), m0NESY стал единственным игроком G2 с положительным K/D. Никола NiKo Ковач и Неманья huNter- Ковач заняли последние места, сделав на двоих 17 убийств;
  • на выигранной Ancient (13:7) m0NESY возглавил таблицу и по K/D, и по KAST% (процент раундов с полезными действиями). Запоминающийся момент только на счету NiKo, выигравшего ситуацию «2 в 5»;
  • решающая карта (Nuke, 10:13) снова показала, что m0NESY может быть единственным сильнейшим игроком G2 даже на проигранных отрезках. Братья Ковачи – снова с отрицательным рейтингом.

Кажется, NiKo просто устал от профессиональной сцены. Игроку, который так и не выиграл мейджор, находясь на пике своей формы, нельзя не посочувствовать и не попытаться понять психологию. Такие спады (Rating 2.0 «просел» на пять единиц по сравнению с 2022 годом) и внезапно слабые перфомансы (как на январском BLAST Groups с рейтингом 1,01) свойственны банально «уставшим» игрокам, которым необходима перезагрузка. Для NiKo такой перезагрузкой мог стать переход в Falcons полгода назад, теперь ожидаемые перестановки летом дадут ему ещё одну попытку.

Нельзя не похвалить и MOUZ, которая по-спортивному просто оказалась лучше. В отличие от прошедшего мейджора, на прежний уровень вышел и молодой талант в лице Йими Jimpphat Сало. На счету 17-летнего рифлёра несколько ключевых хайлайтов, «похоронивших» надежды G2 на камбэк по ходу первой карты:

«Игра жизни» случилась у Дориана xertioN Бермана, для которого турнир в Чэнду может стать лучшим со времён «золотой» ESL Pro League 18. Вне зависимости от окончания турнира израильтянину покорился незаметный, но тяжёлый подвиг в виде 0,16 опен-фрагов за раунд. Пока что команда играет достаточно хорошо, чтобы реализовывать старания Дориана на старте раунда. Вероятно, результаты в Чэнду и Копенгагене – не главный пик MOUZ, а настоящую проверку на стабильность ростер пройдёт уже в рамках предстоящей ESL Pro League 19.

Обыграв G2, MOUZ вышла в гранд-финал IEM Chengdu 2024, проходящего в Китае. Утром 14 апреля европейская команда встретится с победителем матча Astralis – FaZe, разыграв 100 тысяч долларов и слот на IEM Cologne 2024. Следите за последними новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!