Джеки EternaLEnVy Мао — один из самых ярких игроков в истории Dota 2

Джеки EternaLEnVy Мао — один из самых ярких игроков в истории Dota 2

2 июля 2022 года профессиональный игрок в Dota 2 Джеки EternaLEnVy Мао объявил о завершении карьеры киберспортсмена. К тому моменту он уже более полугода был в инактиве, а в последней профессиональной команде EternaLEnVy состоял более двух лет назад. При этом у фанатов Джеки еще теплилась надежда, что он может совершить камбэк, однако этого не произошло. У EternaLEnVy была насыщенная карьера, за время которой он успел поиграть более чем в 30 командах в четырех регионах: Северной Америке, Южной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. В свое время Джеки добился неплохих успехов и выиграл несколько престижных турниров, но затем его карьера пошла на спад. Вернуться на прежний уровень EternaLEnVy так и не смог, что и привило его к решению о завершении карьеры. Кто такой Джеки EternaLEnVy Мао, и чем он запомнился киберспортивному сообществу — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Джеки EternaLEnVy Мао

Джеки EternaLEnVy Мао играл в Dota 2 почти 10 лет: с сентября 2012 года по июль 2022 года. До круглой даты игрок не продержался всего два месяца. За это время EternaLEnVy заработал почти миллион долларов, что можно назвать весьма солидной суммой. Достижений в карьере Джеки также хватает. Он неоднократно побеждал на крупных турнирах и долгие годы стабильно держался в топе профессиональной Dota 2. Ниже перечислены главные достижения EternaLEnVy, которых он добился в своей карьере. На самом же деле их намного больше.

  • ESL One Katowice 2018 — 4 место;
  • MLG World Finals — 1 место;
  • Nanyang Dota 2 Championships — 1 место;
  • The Shanghai Major 2016 — 1 место;
  • The International 2014 — 5-6 место.
Джеки EternaLEnVy Мао

Киберспортивная карьера  EternaLEnVy началась в сентябре 2012 года, когда он создал команду No Tidehunter. Вскоре после этого коллектив стал чемпионом DreamHack Winter 2012. Благодаря этому Джеки удалось не только резко ворваться в профессиональную Dota 2, но и громко заявить о себе. За первым успехом последовало еще несколько неплохих результатов на разных чемпионатах.

В марте 2013 года EternaLEnVy присоединился к Kaipi и победил на StarLadder StarSeries Season 5. Через полгода этот ростер подписала RattleSnake, а в октябре команда поменяла тег на Speed Gaming. EternaLEnVy настолько часто менял миксы и команды, что уследить за всеми перипетиями его киберспортивной карьеры крайне сложно. Собственно, это и не к чему, так что будем делать остановки только на самых знаковых коллективах.

Джеки EternaLEnVy Мао

EternaLEnVy показывал очень крутую игру на своих фирменных героях — Terrorblade и Naga Siren. С ними в 2013 году он победил на MLG Championship Columbus и занял второе место на Dota 2 Champions League Season 1.

В феврале 2014 года состав EternaLEnVy подписал известный киберспортивный клуб — Cloud9. Это была первая крупная организация в карьере Джеки. С ней EternaLEnVy занял 5-6 место на The International 2014, что можно было назвать грандиозным успехом для молодого игрока. К сожалению, превзойти этот результат Джеки так и не смог.

Моя цель — стать лучшим игроком в мире. Это всегда было, есть и будет моей главной целью. И, конечно же, оставаться лучшим как можно дольше. Но нет такого, что если я не смогу стать лучшим, то расстроюсь из-за этого. Если я выиграю The International, то не остановлюсь. Я закончу играть только тогда, когда пойму, что у меня вообще нет шансов стать лучшим игроком. Если я стану стопроцентно убеждён, что не могу соревноваться на топовом уровне, то я завяжу с Dota 2. Но в ближайшем будущем такого точно не произойдёт.

Джеки EternaLEnVy Мао

Весь 2015 год Cloud9 показывала неплохие результаты, но громких побед не сыскала. А на The International 2015 команда не смогла показать всю свою силу и провалилась. Тогда EternaLEnVy пришлось довольствоваться только топ-12. После этого он разочаровался в тиммейтах и решил присоединился к другой крайне перспективной команде. Речь идет про Team Secret.

Джеки EternaLEnVy Мао

В Team Secret Джеки провел ровно год. Этот сезон можно назвать самым удачным в его карьере, ведь под началом Клемента Puppey Иванова EternaLEnVy стал чемпионом трех крупных турниров: MLG World Finals, Nanyang Dota 2 Championships и The Shanghai Major 2016. А вторых и третьих мест за то время у Джеки было еще больше. К сожалению, достойно выступить на главном турнире года это не помогло. На The International 2016 Team Secret заняла только 13-16 место. Виноватым в этом все признали EternaLEnVy, после чего его кикнули из команды.

Джеки не растерялся и нашел себе новое пристанище в Team NP. Вскоре EternaLEnVy занял 5-8 место на The Boston Major 2016. А с Cloud9 в 2017 году он отобрался на TI7 и занял там 13-16 место. После этого Джеки присоединился к Fnatic, с которой попал в топ-4 ESL One Katowice 2018 и еще раз отобрался на TI8. Однако в этот раз игра у EternaLEnVy совершенно не пошла, и его команда вновь заняла только 13-16 место. Получается, Джеки три раза подряд занимал предпоследние места на TI. Очевидно, это сильно ударило его по морали.

Страсть к игре определенно уменьшается. Иногда она пропадает совсем. Раньше такого не было. Дело в том, что теперь я лучше понимаю игру и людей. До этого этих знаний не было, и я мог только предполагать, что стану сильнее и начну побеждать. Но в итоге я осознал, что в Dota 2 многое завязано на командной игре. Все эти взаимодействия, синергии — иногда даже тошно становится. Это можно пытаться игнорировать, но в итоге без этого никуда.

Джеки EternaLEnVy Мао

Джеки EternaLEnVy Мао

После того поражения карьера Джеки пошла на спад. Он пытался вернуться на тир-1 сцену, но это у него никак не получалось. EternaLEnVy даже переехал в Южную Америку, где играл за INFUESPORTS и beastcoast, однако это тоже не дало должного эффекта. С начала 2020 года он сменил семь команд, и все они провалились. Последний раз Джеки играл на профессиональной сцене за 4 Zoomers. Это было осенью 2021 года. После этого EternaLEnVy окончательно забросил киберспорт и летом 2022 года официально завершил карьеру.

Карьеру Джеки EternaLEnVy Мао смело можно назвать неплохой. Да, он не становился чемпионом The International и не выигрывал пять мейджоров, однако его результаты были вполне достойными. EternaLEnVy точно не лучший игрок в истории Dota 2, но он определенно занял свое место в истории и запомнился людям.

Джеки EternaLEnVy Мао

EternaLEnVy играл в Dota 2 на протяжении почти 10 лет, но игровому сообществу он скорее запомнился не своими достижениями, а скандалами. Джеки всегда был в эпицентре конфликтов, ссор и дотерских предательств. Самый громкий конфликт произошел после того, как EternaLEnVy ушел из Team Secret. Тогда Джеки написал огромный блог (как он любит это делать) и рассказал, что Клемент Puppey Иванов ужасно обходился с ним, когда они играли вместе.

По словам EternaLEnVy, команда не заключала контракты со своими игроками, однако каждому из них была обещана приличная зарплата. Уже после кика Джеки обнаружил, что весь год, когда он играл в Team Secret, организация «удерживала» 10% от всех выигрышей команды в свою пользу. При этом между игроками была устная договоренность о том, что ничего подобного происходить не будет. Более того, обещанную зарплату организация либо выплачивала с задержкой, либо вовсе не выплачивала.

Тогда Team Secret была лучшей командой мира как с точки зрения популярности, так и по части турнирных побед. Мало того, что Клемент и Кемал [владелец Team Secret] не смогли привлечь спонсоров, так они и еще и забирали себе наши деньги.

Джеки EternaLEnVy Мао

EternaLEnVy также рассказал, что Puppey был крайне безответственным игроком, капитаном и человеком. Например, когда Джеки стримил в Китае, платформа PandaTV предложила ему спонсорский контракт на полмиллиона долларов США. EternaLEnVy отказался от этого крайне выгодного предложения и настоял на том, чтобы контракт был заключен со всей командой. Финальное предложение от PandaTV было таковым: за 1,25 млн долларов игроки должны были настримить совокупно 250 часов в месяц. Весьма солидная сумма. В рамках контракта Puppey и Arteezy должны были стримить по меньшей мере 30 часов в месяц, а EternaLEnVy – 60 часов.

Джеки EternaLEnVy Мао

Мало того, что Puppey не выполнил свою часть договора, он даже не старался. Вместо 30 часов в месяц он настримил 12 часов за три месяца. Вместо этого он тратил время на кастомки, играл на гитаре и занимался еще черт знает чем с Кемалом.

Джеки EternaLEnVy Мао

Из-за этого PandaTV разорвала отношения с Team Secret, выплатив только 312 тысяч долларов. Из этих денег игроки получили лишь 120 тысяч долларов, еще 50 тысяч были потрачены на зарплату тренеров, менеджеров, запасных игроков. Оставшиеся 144 тысячи организация присвоила себе.

По словам EternaLEnVy, Puppey регулярно оскорблял своих тиммейтов, отказывался брать на себя ответственность за ошибки и часто предлагал решать споры на кулаках. Джеки назвал его «эгоистичным, агрессивным и крайне неустойчивым в эмоциональном плане капитаном, который не приходил на тренировки, пил до беспамятства прямо на турнирах, часто конфликтовал с другими игроками и портил имущество в приступах гнева». В доказательство своим словам EternaLEnVy выложил видео, на котором Puppey очень сильно разозлился после неудачной игры в паблике. Сам Puppey эту информацию никак не комментировал.

Джеки EternaLEnVy Мао

Помимо конфликта с Puppey и Team Secret у EternaLEnVy были и другие скандалы, которые долгое время форсировались в комьюнити. Например, как-то он кикнул своего тиммейта Чонга Ohaiyo Синь Ху после того, как тот помог команде Джеки отобраться на мейджор. На его место был приглашен более сильный игрок — Саахил UNiVeRsE Арора. По большому счету тогда EternaLEnVy воспользовался Ohaiyo, а когда тот перестал быть нужен, то избавился от него. За это на Джеки подвергся сильному хейту как со стороны других игроков, так и со стороны всего киберспортивного сообщества.

Правда, изначально это была моя идея. Я обсудил это с менеджером Эриком. Я был очень расстроен тем, как всё складывалось. Но при этом я попросил его никому не говорить об этом. Я только размышлял обо всём, ещё мог изменить своё мнение. Окончательное решение не было моим личным. Я вообще удивляюсь, как кто-то может предположить такое. Когда вы несколько месяцев проводите вместе, вы совместно принимаете все решения. Люди, которые говорят, что я тут полностью захватил контроль над Fnatic, — полные идиоты. Было всего несколько моментов, когда я решал за всех.

Джеки EternaLEnVy Мао

Был и другой некрасивый случай, произошедший с EternaLEnVy уже под конец его карьеры. Тогда он пришел в команду Black N Yellow как новый игрок. Джеки отыграл целый сезон, а затем решил кикнуть игроков, которые его не устраивают в этом составе, чтобы усилить команду. В принципе это нормальная практика, вот только это была команда не EternaLEnVy, в ней он был обычным игроком, а не капитаном. Забавно, что игроки Black N Yellow заранее предвидели такой исход и договорились при таком раскладе кикнуть самого Джеки. Так оно и произошло, после чего EternaLEnVy сильно сгорел. После этого он играл в Dota 2 всего один сезон, после чего окончательно забросил эту игру.

Джеки EternaLEnVy Мао

EternaLEnVy не только участвовал в самых разных скандалах, но и игроком был весьма специфичным. Большую часть жизни он играл на керри и периодически очень сильно рунили. Джеки был из тех игроков, кто может умереть абсолютно случайно в самое неподходящее для этого время. Положиться на него было крайне трудно. К тому же EternaLEnVy славился своими нестандартными сборками, за которые его довольно часто критиковали. Это было весьма обоснованно, ведь порой плохие билды Джеки действительно руинили игры его команде. Все это в совокупности привило к тому, что у EternaLEnVy была настоящая армия хейтеров. Слишком многим Джеки был не по душе.

Наверное, иногда меня задевают комментарии хейтеров. Всё зависит от настроения. Если я в плохом настроении, и я начну читать комментарии, то станет только хуже. Обычно я их не читаю. Я даже в чат на стриме не смотрю, если честно. Обычно я на него вообще забиваю. Я стараюсь не заходить на Reddit или другие форумы. Это очень отвлекает. Ну и я вообще не читаю свои социальные сети. Там просто ужас. Я каждый день получаю угрозы смерти пачками. Это длится уже кучу лет. Когда у меня хорошее настроение, я читаю всё это и просто смеюсь. Но в целом, чтение комментариев угнетает, так что я всячески стараюсь этого не делать. Оно ведь мне никак не помогает.

Джеки EternaLEnVy Мао

Джеки EternaLEnVy Мао

В апреле 2022 года EternaLEnVy поспорил со своим другом, что сможет за три месяца накачать пресс. В случае победы в пари Джеки получил бы 20 тысяч долларов. К этому спору EternaLEnVy подошел максимально серьезно. Он сел на жесткую диету и начал много тренироваться. В один момент EternaLEnVy даже попробовал заниматься по программе главного героя аниме Ванпанчмен. За одну тренировку он сделал 100 приседаний, 100 скручиваний, 100 отжиманий и прошел 10 км. Благодаря этому он сжег 3 тысячи калорий.

Казалось, что EternaLEnVy был близок к цели, но достигнуть ее все же не смог. Некоторое время назад он признал поражение в споре. Джеки заявил, что не успел накачать пресс за три месяца, и приложил фото своего прогресса за этот период. EternaLEnVy рассказал, что сбросил более 17 кг и сократил процент жировых отложений с 30 до 20. Джеки пообещал, что не остановится на достигнутом и продолжит постепенную работу над собой.

Джеки EternaLEnVy Мао

EternaLEnVy не просто завершил карьеру киберспортсмена, но и поделился планами на будущее. По словам Джеки, в ближайшее время он попытается стать профессиональным стримером. Если за два-три месяца EternaLEnVy не добьется успехов и не будет доволен проделанной работой, то бросит это дело и уйдет «в технологии». Будет интересно посмотреть, что выйдет из этой затеи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!