Pick'em-челлендж PGL Major Copenhagen 2024 от авторов CyberMeta

Ровно год назад члены редакции CyberMeta, активно следящие за киберспортивной сценой в Counter-Strike, попытались сделать коллективный Pick'em на BLAST.tv Paris Major 2023. В том непредсказуемом турнире, где участниками плей-офф оказались команды вроде Apeks, GamerLegion или Monte, трём авторам покорилась лишь серебряная медаль мейджора.

Спустя почти 12 месяцев наша редакция возвращается в традиционный челлендж от Valve, чтобы усилиями сразу трёх разумов попытаться заработать бриллиантовую медаль. В материале Cybersport.Metaratings.ru вы увидите коллективный Pick'em авторов по CS2 на первый этап PGL Major Copenhagen 2024.

SAW на буткемпе перед мейджором
SAW на буткемпе перед мейджором

Португальцы уже стали командой-открытием в CS2. В 2024 году SAW имеет 80% винрейт, хотя на её пути периодически встречались и очень сильные коллективы (например, Team Liquid и Cloud9). Команда «забустилась» после победы на испанском RTP Arena Cup 2024, достаточно легко вышла на мейджор через RMR и выиграла путёвку на весенний финал BLAST через Showdown. Выделю три причины, по которым SAW быстрее остальных выйдет в основную стадию турнира. Во-первых, своей игрой Мишель ewjerkz Пинто и Рафаэль arrozdoce Уинг заставляют восхищаться, и сейчас по скиллу они не уступают мировым звёздам на своих позициях. Во-вторых, уровень оппонентов в Opening Stage в Копенгагене низок, если сравнивать с предыдущими мейджорами. В-третьих, SAW приезжает на турнир после сенсационных побед над топовыми оппонентами, и на кураже её будет остановить ещё сложнее. К тому же португальцы начнут мейджор с иберийского дерби против KOI, поэтому с мотивацией в первые дни турнира проблем не будет.

Юрий Брюшков

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

Турецкий ростер всегда умел поразить своей безумной мотивацией и в каком-то роде идеальной игрой. Не сказать, что ребята выигрывают всех и вся, но это мейджор – есть ощущение, что команда сумеет отличиться тремя безоговорочными победами. К тому же, с первым раундом им повезло, и, думаю, на «плюс-морали» турецкая команда войдёт в ещё больший поток.

Игорь Панасюк

Игроки Apeks осенью 2023 года
Игроки Apeks осенью 2023 года

Ровно год назад именно я постоянно ставил Apeks на «0-3» и надеялся на вылет, хотя команда совершила огромный скачок и стала одной из сенсаций парижского мейджора. Команду буквально развалили трансферами, потому что современный спорт – это про скупающих богатых и перспективных бедных. Даже после появления в составе Мартина STYKO Стика и Адне sense Фредриксена ситуация глобально не стала хуже: коллектив сыгрывался, но не упал ниже топ-20 командного рейтинга. Второй – вообще редкая история того, как новичок из академии так быстро может влиться в серьёзный коллектив. Как бы ни проседали все игроки Apeks индивидуально, в сумме эта система всё равно почему-то работает и обоснований этому в виде статистики просто нет. Не хочу повторять старых ошибок, поэтому надеюсь, что команда пройдёт дальше (пусть и с поражениями, поскольку эта нелогичная система всё равно иногда даёт сбой).

Руслан Русинов

«Легионерам» безумно повезло попасть на мейджор. Вряд ли команда готовилась к турниру, но здесь большую роль сыграет моральная составляющая. Игрокам GamerLegion перед всем миром нужно доказать, что они не зря заняли место дисквалифицированной 9 Pandas. Я опять сошлюсь на уровень соперников в Opening Stage и скажу, что на тир-2 турнирах GamerLegion в большинстве таких матчей выглядела бы фаворитом. Здесь играет три финалиста последнего мейджора в Париже, а также опытнейший капитан Януш Snax Погожельски, который уже вытащил не один матч для команды в клатчах. После сенсации на BLAST.tv Paris Major 2023 »легионеры» не только не выпали с тир-1 сцены, как это произошло с Apeks или Into The Breach, но и продолжают периодически огорчать коллективы из топ-10 HLTV и пробуют бороться за плей-офф на крупных турнирах. Ситуация с попаданием на мейджор может сыграть в две стороны – либо игроки потеряются на серверах, либо на плюсовой морали выйдут в следующую стадию. Учитывая опыт и последние результаты, второй исход более вероятен.

Юрий Брюшков

Сергей Ax1Le Рыхторов
Сергей Ax1Le Рыхторов

Честно, хотелось бы верить в Cloud9. Да, звёздный и мощный состав пока что явно не оправдывает ожиданий, да и основной снайпер так и не определился. Но! Давайте просто вспомним, на что способны экс-игроки Natus Vincere и как хороши старые-добрые Абай HObbit Хасенов и Сергей Ax1Le Рыхторов. Всё-таки думаю, что ребята вспомнят былые времена, соберутся и потратят всю накопленную ману на достижение главного трофея

Игорь Панасюк

Это не хайп-пик ради поддержки отечественных игроков – это трезвый скепсис по отношению к FURIA. Вполне вероятно, что эти команды встретятся в очном матче даже в формате Bo3, но победителем выйдет более закалённый состав. Не могу поверить, что сейчас таковым является трёхмесячный AMKAL, а не некогда лучший состав всей Америки. У Германа El Classico можно поучиться менеджменту: никакого пафоса на «команде ноунеймов из FACEIT» или покупке именитых ветеранов. Футбольный блогер потратил деньги на более продуманный и сыгранный проект, чем условные GUN5 или CYBERSHOKE, открыв при этом и некогда неизвестную звёздочку в лице Кайсара ICY Файзнурова. По пути развития казахского снайпера должно развиваться больше молодёжи, но в наше время, увы, более модно собрать четверых молодых парней вокруг одного «доигрывающего».

Руслан Русинов

Постер HEROIC в преддверии PGL Major Copenhagen 2024
Постер HEROIC в преддверии PGL Major Copenhagen 2024

«Герои» после всей драмы с Каспером cadiaN Мёллером, Якобом jabbi Найгардом и Мартином stavn Лундом всё равно вышли на мейджор. Правда, спустя год HEROIC превратилась из фаворита в крепкого середняка, от которого можно ожидать любого результата на турнирах. Ростер собрался в середине декабря прошлого года, а первые официальные матчи провёл только в середине января. До мейджора было лишь два месяца полноценной практики. Игра HEROIC мне кажется очень сырой, будто игроки не настолько хороши по индивидуальному скиллу. Особые претензии к игре Нико nicodooz Тамджиди – снайпер ещё как-то держится против тир-2 коллективов, но в матчах с топ-командами набивает по 7-9 фрагов за карту. Гай NertZ Илюц пытается балансировать игру снайпера, но пока выходит с переменным успехом. Есть проблемы и с маппулом: сейчас «герои» могут качественно сыграть лишь на Ancient и Mirage, на остальных картах – 50 на 50. Команде повезло на первого соперника в лице Lynn Vision, и лёгкий старт может позволить HEROIC разыграться к следующим, более тяжёлым сериям. Ещё есть вера в тренера Ээту sAw Саху: однажды он уже сделал из ENCE стабильную команду уровня топ-5 HLTV.

Юрий Брюшков

Как говорится, EZ4ENCE. Этот тег всегда входил в категорию тёмных лошадок, PGL Major Copenhagen 2024 не является исключением. Безумно хочется верить в то, что Лукас gla1ve Россандер сумеет неплохо повеселиться на этом турнире и доказать, какой вес имеют опыт и искренняя любовь к Counter-Strike. Будет нелегко, но количество побед точно превысит количество поражений.

Игорь Панасюк

Состав TheMongolZ на IEM Cologne 2023
Состав TheMongolZ на IEM Cologne 2023

В выступлениях монголов можно выделить какие-то интересные моменты, но очень важно эту команду не перехвалить. Факторов «против» очень много: новички, не выступавшие на прошлом мейджоре, статус самой молодой команды в Копенгагене. Часто мейджор являлся именно той площадкой, где судьбу коллективов решало наличие хотя бы одного опытного игрока, заряжающего мотивацией остальных. Увы, у TheMongolZ такого игрока пока что не предвидится. Если смотреть объективно, то и крепких результатов на международном (читайте: «вне Азии») уровне не было, за исключением чудо-бронзы ESL Challenger Atlanta 2023. Это тот случай, когда я буду искренне рад, если этот прогноз не сработает.

Руслан Русинов

Китайцы могут порадоваться выходу на мейджор и спокойно сыграть законные четыре карты в рамках турнира. Уровень игроков не позволяет тягаться с европейскими и американскими оппонентами. Это было проверено на CS Asia Championship 2023: там Lynn Vision набрала в Вo3-матче против MOUZ десять раундов, и ещё четыре в Вo1-матче против Astralis. Даже одна победа в формате Вo1 или Вo3 в рамках мейджора станет настоящей сенсацией.

Юрий Брюшков

Pick'em редакции CyberMeta на первый этап PGL Major
Pick'em редакции CyberMeta на первый этап PGL Major

Так наш совместный прогноз выглядит прямо в игре. Этим предиктом мы начинаем наш новый путь к бриллиантовой медали от Valve: надеемся, что и вы примете во внимание эти пики и поддержите нас. Медаль, полученная авторами редакции вместе со своими читателями, звучит как очень необычная история. В случае, если наш прогноз сработает, мы встретимся снова уже через неделю, выпустив вторую часть этого материала.

Первые матчи предварительной стадии PGL Major Copenhagen 2024 начнутся уже 17 марта. В рамках Opening Stage на турнире выступит российская AMKAL, которой предстоит встретиться с GamerLegion в 17:00 по московскому времени. Следите ежедневно за ходом мейджора на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!