Donk уже стоит 1,5 млн долларов! Самые подорожавшие игроки в СS2

Февраль 2024 года запомнился зрителям Counter-Strike обилием крупных турниров, неожиданных открытий и сюрпризов. За один месяц мы увидели «шумный» IEM Katowice 2024, полный интриг, хайлайтов и скандалов, а также финальный отборочный этап к PGL Major Copenhagen 2024. Пришло время подвести итоги последнего зимнего месяца, выделив самые важные изменения трансферных стоимостей внутри 15 лучших команд мира. Cybersport.Metaratings.ru представляет топ самых подорожавших игроков февраля в CS2.

Дмитрий sh1ro Соколов
Дмитрий sh1ro Соколов
💰 Стоимость sh1ro в январе 2024 года$944 425
💰 Стоимость sh1ro в феврале 2024 года$1 076 013 (+ $131 588)

Российский снайпер постепенно отходит от ярлыка «пониженного в Spirit», возвращаясь в свою лучшую форму образца времён Gambit. Жизнь всё расставила на свои места: теперь его нынешняя команда занимает более высокое место в таблице HLTV, чем прошлая, имея больше шансов на успешный мейджор. Перевалив свой ценник за миллион, Дмитрий подтвердил звание второго самого дорогого снайпера-россиянина после Ильи m0NESY Осипова, одновременно пополнив список игроков с семизначными выкупными стоимостями.

На контрасте с нестабильной G2 и упадком результатов m0NESY sh1ro, возможно, только формально не считается лучшим AWP страны. На деле же реабилитация после стагнации в Cloud9 и быстрый прогресс приносят намного более ощутимые плоды, нежели стабильные индивидуальные цифры m0NESY.

Гай NertZ Илюц
Гай NertZ Илюц
💰 Стоимость NertZ в январе 2024 года$682 731
💰 Стоимость NertZ в феврале 2024 года$822 481 (+ $139 750)

Израильский саппорт-универсал стал настоящим символом нового интернационального ростера Heroic. Несмотря на очень тяжёлый выход команды на предстоящий мейджор, где ради слота пришлось добраться до решающей пятой серии, NertZ оказался в топ-10 лучших игроков квалификации RMR B. Если в декабре казалось, что самым перспективным игроком ростера является Нико nicoodoz Тамджиди, то NertZ доказал свой единолично звёздный статус уже после первых турниров.

Примечательно, что эта тенденция стабильно идёт по нарастающей: так, Илюц по итогам IEM Katowice 2024 занял лишь пятое место по приросту трансферной стоимости, но итоги RMR B подняли его на четвёртую позицию за февраль в целом. Интересно, какой будет цена на игрока в конце сезона, если NertZ обойдут стороной крупные неудачи.

Качпер Kylar Валюкевич
Качпер Kylar Валюкевич
💰 Стоимость Kylar в январе 2024 года$345 705
💰 Стоимость Kylar в феврале 2024 года$520 265 (+ $174 560)

В рейтинг молниеносно врывается новое имя для мирового топ-уровня – польский талант и давний тиммейт нынешнего костяка ENCE по составу 9INE Качпер Валюкевич. Февраль стал мегауспешным для нынешней организации поляков, учитывая неожиданно высокие результаты что на домашнем IEM Katowice 2024 (четвертьфинале), что на RMR, где команда добилась долгожданного слота на мейджор. Kylar никогда не был игроком первого плана ещё со времён 9INE, но адаптация на высшем уровне позволила поляку встать в один ряд с лучшими игроками пассивного стиля: Давидом frozen Чернянски, Лотаном Spinx Гилади или Сергеем Ax1Le Рыхторовым. Не только повышение в командном рейтинге стало причиной роста цены: среди всех игроков ENCE Kylar продемонстрировал лучшую разницу в Rating 2.0 за месяц. И пусть возраст уже не позволяет свободно называть Качпера талантом, успеха в дебюте на стабильном топ-уровне это никак не умаляет.

Лукас gla1ve Россандер
Лукас gla1ve Россандер
💰 Стоимость gla1ve в январе 2024 года$591 870
💰 Стоимость gla1ve в феврале 2024 года$774 150 (+ $182 280)

Буквально полгода назад трансферная стоимость gla1ve могла равняться нулю, поскольку игрок был на грани завершения карьеры и давно не выступал на высшем уровне. Уже в феврале можно смело сказать, что Лукас победил не только трезвые ожидания, но и хейт, связанный с помехой формированию полноценного польского ростера ENCE. Успехи команды, о которых мы подробно упоминали, говоря о Kylar – огромная заслуга именно связки тренера и капитана. Для gla1ve эта задача была вдвойне тяжёлой, учитывая отсутствие опыта в англоязычных ростерах.

Сейчас цена на него уже доходит до 800 тысяч долларов, что делает датчанина одним из самых дорогих капитанов на профессиональной сцене. Радует, что в этом плане у Лукаса всё ещё точно впереди: возраст определённо позволяет играть на топ-уровне и копить опыт ещё минимум 3-4 года.

Даниил donk Крышковец
Даниил donk Крышковец
💰 Стоимость donk в январе 2024 года$1 198 868
💰 Стоимость donk в феврале 2024 года$1 498 185 (+ $299 318)

Много о donk говорить не нужно, поскольку россиянин уже стал главной звездой новостей по ходу февраля. MVP IEM Katowice 2024, статус главного новичка года и перспективы топ-1 по итогам сезона являются лишь малой частью достижений Даниила, а ведь 2024-й только начался. Поскольку на этот раз материал посвящён ценам, стоит сфокусироваться на причине очередного скачка на 300 тысяч долларов: недавно donk открыл соцсети, на которые мимолётно подписались тысячи фанатов. Поскольку одной из составляющих нашей формулы является популярность в медиа, приносящая доход организации, именно аккаунты donk на различных платформах многократно усилили прирост к текущей трансферной стоимости. Вопрос на данный момент только один: станет ли Крышковец до конца года четвёртым в истории, кому покорился двухмиллионный ценник?

PGL Major Copenhagen 2024 стартует 17 марта и завершится 31 марта в столице Дании. На турнире примут участие лучшие игроки и команды мира по обновлённой Counter-Strike. Для второй части игры этот мейджор станет первым, а его призовой фонд составит 1 миллион 250 тысяч долларов. Следите за последними новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!