«Device будет играть в Astralis после мейджора, а может быть, ещё раньше». FL1T о VP, Astralis и IEM Rio Major

«Device будет играть в Astralis после мейджора, а может быть, ещё раньше». FL1T о VP, Astralis и IEM Rio Major

Профессиональный игрок состава Virtus.pro по CS:GO Евгений FL1T Лебедев специально для Cybersport.Metaratings.ru поделился впечатлениями от финала ESL Challenger Rotterdam 2022, прошедшем RMR, а также рассказал об ожиданиях от мейджора в Рио-де-Жанейро.

Совсем недавно вы выиграли ESL Challenger Rotterdam 2022. Со стороны в финале казалось, что вы все контролируете. Так ли это было на самом деле? Или когда ENCE на второй карте начала камбэкать, сердечко екнуло?

– В финале против ENCE мы контролировали большинство ситуаций и понимали, что в основном раунды, которые мы проигрывали, отдаются по нашей вине. Мы всё прекрасно понимали и знали, что додавим соперника.

MOUZ будет играть вместе с вами в Challengers Stage на IEM Rio. Это ваш первый соперник. Как оценишь форму европейцев? И есть ли какой-то плюс в том, что вы сыграли с MOUZ в Роттердаме?

– Считаю, что MOUZ сейчас в хорошей форме. Это сильная команда с молодыми игроками. Но также у неё есть и достаточно опытные игроки, которые давно на про-сцене. У MOUZ хорошая огневая мощь.

Во встрече с MOUZ есть и плюсы, и минусы. Из плюсов – ты можешь узнать, как соперник играет, как подстраивается в игровых ситуациях, почувствовать его ритм, темп. Но и какие-то свои наработки не хочется показывать на менее важных турнирах. Поэтому такие матчи могут быть как плюсом, так и минусом. Нашей команде, думаю, этот матч пойдет в плюс.

Не так давно ты говорил, что Ancient – одна из лучших ваших карт. А можешь назвать худшую карту в вашем пуле?

– Хаха, Nuke. А если серьезно, то мы все карты хорошо играем. Я бы не выделил какой-то слабой карты у нас.

Давай поговорим о мейджоре и квалификациях к нему. Кто больше всего удивил тебя на RMR?

– Удивили G2 Esports и Astralis. Каких-то других команд я вспомнить не могу, если честно, но эти коллективы удивили. А в игровом плане все как и должно было быть.

Что произошло с G2 Esports, на твой взгляд? В чем проблема коллектива?

– На самом деле G2 достаточно хорошо играла. Неплохо показала себя на ESL Pro League, достаточно уверенна была в группе. Может быть, это был какой-то эмоциональный скачок. Может, слишком большое желание было выиграть, перегорели.

На мейджор вы вышли со статистикой 3-2. Насколько важна статистика 3-0? Или нет никакой разницы?

– Для профессиональных игроков это не особенно важно. Конечно, приятно выходить в «Легенды», потому что ты пропускаешь одну стадию, но разве что из-за того, в какую капсулу попасть. А в целом разницы нет. Главное – выйти. Оказаться на этом мейджоре.

Вы сейчас в хорошей форме. С кем бы тебе не хотелось встретиться на этой стадии, кроме Vitality и Cloud9?

– Если честно, то без разницы, с кем встречаться, потому что если ты едешь выигрывать мейджор, то должен играть с лучшими командами и против лучших. Более важно, в какой форме мы подойдем к этому турниру.

— Есть ли в команде волнение перед мейджором?

– Нет особого волнения. Мы не делаем акцент на то, что это самый важный турнир, подходим к нему как к любому другому турниру. Стараемся тренироваться. Сейчас у нас просто хорошая рабочая атмосфера в команде.

Какие цели ставит команда на мейджоре?

– Ты всегда ставишь цель побеждать. Какой смысл ехать с другой целью? Нужно выигрывать как можно больше игр и получать от них удовольствие.

А если команда не выйдет в плей-офф мейджор, это будет провалом?

– Честно говоря, не знаю. Это спорт. Здесь может быть всё. Прямо так я не могу сказать, всё будет зависеть от нашей игры. Если ты будешь показывать достойную игру, но тебе дадут NaVi, FaZe и ещё кого-то, то это нельзя будет назвать провалом.

На IEM Cologne вы провалились, но после этого на всех турнирах показали хороший результат. Что вы изменили в своей подготовке по сравнению с тем турниром? Может быть, на что-то особенно делали акцент?

– Мы пересмотрели некоторые наши подходы, стали больше тренироваться. На тот момент мы ещё не так много матчей сыграли вместе. Это были одни из первых турниров для fame и n0rb3r7. LAN-турниры у n0rb3r7 уже были, а у fame вообще не было LAN. Поэтому мы получали опыт, который был нам нужен. Надеюсь, что он поможет нам показать себя на этом мейджоре хорошо.

Что думаешь по поводу ситуации с k0nfig? Он дважды попал в историю с драками за последнее время. Как часто на турнирах происходят подобные ситуации, потасовки?

– На самом деле я не знаю ничего о таких потасовках, потому что если после турнира мы куда-то идем, то только с командой. Поэтому я не в курсе. Это очень странная вещь, которая не должна быть допустима. Это выход за пределы нормы. Человек представляет организацию, которая выиграла четыре мейджора. Это неприемлемо. И игрок должен сам это понимать.

— Есть шанс, что device вернется в Astralis? И как думаешь, если это произойдет, он сильно поможет коллективу после такой продолжительной паузы?

– Я думаю, что шанс возвращения device большой. Я думаю, он будет играть в Astralis после мейджора, а может быть, ещё раньше. Насчет того, сможет ли он помочь команде, точно сказать не могу. Он человек с колоссальным опытом, выиграл четыре мейджора и чем-то точно сможет помочь, но надо смотреть глубже. Играл ли он в CS во время своей паузы, такие детали нужно знать.

Как ты считаешь, кто сейчас может заменить k0nfig  в Astralis?

– Чтобы сказать точно, нужно смотреть более детально, но есть ребята из Sprout. Например, Staehr, возможно, Heroic. Датская сцена достаточно большая, там много хороших игроков, и я думаю, что с выбором у организации не будет проблем, она найдет, кого взять вместо k0nfig.

Ты уже год в команде. С кем больше всего общаешься? 

– У меня со всеми достаточно хорошие отношения. В меру рабочие, в меру дружеские. Ко всем можно найти подход. Больше всего общаюсь, наверное, с Jame. За последний год мы восемь месяцев провели вместе. Но со всеми можно найти общий язык и поговорить о чем угодно.

Чем Jame отличается от твоих предыдущих ингейм-лидеров?

– Каждый капитан по-своему индивидуален. Jame пунктуален, ответственен и трудолюбив.

Ты 4 года на про-сцене. А помнишь свои первые призовые? На что потратил?

– Это было очень давно. Я не вспомню, какие были первые. Ничего дорогостоящего я себе не покупал, кроме iPhone. 

Насколько важен возраст в CS:GO? Веришь в карьеру после 35?

– Это зависит от человека и от того, как он относится к делу. После 35 у людей больше времени уходит на семью, появляются другие интересы. Кто-то устает, появляется эмоциональная усталость, поэтому все зависит от человека. Взять того же f0rest или FalleN. Людям по 30+, и они играют.

Насколько важен тренер в CS? Может ли коллектив добиваться серьезных успехов на тир-1 уровне без тренера?

– Тренер – это неотъемлемая часть команды, но все зависит от структуры команды, от того, как построен тренировочный процесс. Тренер может подсказать тебе что-то в эмоциональном, психологическом плане. Такой человек нужен. Человек, который в нужный раунд поставит паузу и скажет нужную вещь. Считаю, что тренер должен быть у каждой команды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!