CS:GO межсезонье: топ-5 трансферов прошедшей недели

Лучшие pro-игроки в Conter Strike дожили до долгожданного отпуска. Месяц без турниров, последняя возможность решить все свои проблемы, обновить составы и начинать подготовку к октябрьскому Мейджору. Предлагаем вашему вниманию подборку Топ-5 транферов за прошедшую неделю.

—rush

Решение расстаться с тренером было принято ещё около двух недель назад. Keita работал с командой с момента её основания, принимал решения о трансферах. По сути, во многом это его команда. Он отдал парням всё, что знал. Пришло время расставаться. Больше двух лет на позиции тренера в команде с такими эмоциональными игроками — огромный срок.

После расставания с тренером игроки Complexity продолжили копаться в себе, продолжили искать причины стагнации. И пришли к выводу, что одной замены не хватит. Решили расстаться ещё и с игроком Rush. Самая критикуемая позиция в команде. До ухода oBo именно Rush был надёжным, спокойным звеном этой команды, который уравновешивал молодых и экспрессивных партнёров по команде. Однако с уходом oBo и трансфером jks нужно было менять свою игру. Нужно было больше брать на себя в игре, нужно было в соло закрывать важные позиции, нужно было больше огневой мощи. Поменяться Rush не смог. Получаем вполне логичное расставание.

+es3tag

В тот же день, когда было принято решение расстаться с Rush, Complexity объявили о подписании датчанина Es3tag. Одна из самых спорных фигур на pro-сцене. Парень, проведший в Heroic три года. Был там ключевой фигурой, но в один момент решил всё бросить и отправиться за мечтой. Почти полгода тренировок с Astralis без единого матча из-за конфликта организаций по контракту игрока. И вот он приходит на помощь команде в самый нужный момент. Когда Gla1ve’у был поставлен диагноз «профессиональное и эмоциональное выгорание», когда Device не мог выступать из-за проблем со здоровьем, именно Es3tag стал лидером команды Astralis.

Он шикарно играл, но сказка продолжалась лишь три месяца. Возвращаются игроки основы, и Es3tag’у не остаётся места в основной пятёрке. Был вариант оставить его вместо Xyp9x, но Es3tag’y совершенно не подошла роль. Все понимали, что держать готового, топового игрока на замене нет смысла. Его отпустили за полмиллиона долларов строить амбициозный проект Cloud9. Полгода мучений, проблема с неквалифицированным менеджментом, и проект закрыт.

И вот Es3tag в Complexity. Лично Jason Lake, CEO команды Complexity, был заинтересован в этом трансфере. Посмотрите, как один из самых эмоциональных боссов в киберспорте говорит о трансфере:

Мы довольно давно положили глаз на Es3tag’a. Он шикарный игрок. Лично меня поражает его целеустремлённость, работоспособность, и отношение к делу. Он обладает огромным опытом, и я надеюсь, он сможет стать частью нашей семьи и поможет команде выйти на новый уровень.

Jason Lake, Complexity’s CEO

Согласитесь, такие тёплые слова весьма обнадёживают. Помимо всего прочего, Es3tag воссоединится с BlameF, с которым они зажигали в своё время в Heroic. Сейчас у обоих в разы больше опыта и в разы круче тиммейты. Ждём прорыва от Complexity!

Тем более, что теперь команде будет помогать новый тренер Peacemaker, который был с парнями в тех же Heroic. У него огромный опыт: он тренировал Team Liquid, помогал ребятам из NRG Esports, а затем из Misfits, которые сейчас защищают цвета Evil Geniuses. Он больше года тренировал Mad Lions. Именно и Peacemaker Львы добились наивысших результатов. Сейчас Complexity в сумасшедшей боевой готовности. Сейчас они готовы выигрывать турниры. У них достаточно опыта, у них достаточно огневой мощи, они могут играть в разный Counter Strike. Если уже сейчас нужно выбрать тёмную лошадку, которая может выстрелить на Мейджоре, то советуем присмотреться к Complexity.

— golden

Замены во Fnatic должны были произойти. Команда показывает ужасные результаты. Последний турнир шведы выиграли в апреле 2020 года. А дальше были только провалы. Сначала провалы на тир-1 турнирах против лучших команд мира. Потом перестало получаться выигрывать на тир-2 сцене. Пропала форма. А недавние последнее место на IEM Summer и поражение от команды EPG Family на турнире Spring Sweet Spring окончательно убедили руководство в необходимости замен. 47 место в рейтинге HLTV. Дальше ждать некуда.

В начале июля Fnatic убирают капитана состава Golden и объявляют, что команда входит в «режим перестройки». 20 июля выходит анонс, что Jesper Weksell переведён в запас. Итого в команде остаются лишь три игрока: Krimz, Brollan и Jackinho. Уже известно о планах организации построить международный состав. Есть множество слухов, вокруг кого будет выстроена новая команда. Но это тема для отдельного материала, который вскоре выйжет на нашем портале.

Fnatic Rising

Аккурат под старт WePlay Academy League команда Fnatic анонсировала свою академию. Казалось бы, ну анонсировала, и что? Но этим действием организация показала, насколько сильной будет перестройка в основном составе.

Теперь уже бывший тренер основного состава Samuelsson назначен руководителем академии и тренером Fnatic Rising. Бывший аналитик основного состава Kevve становится капитаном и in-game leader’ом академии. Кроме того, в академию отправлен Peppzor, которого Fnatic подписали в апреле, как потенциального шестого игрока для основы. А значит, во Fnatic придёт новый капитан, новый тренер и новый игрок.

Gla1ve

Огромное количество слухов ходило в последние месяцы, что у игроков Astralis конфликт с руководством, что состав может перейти в другую организацию, что состав и вовсе может распасться. После слуха, что Zonic уйдёт из Astralis после окончания контракта, многие стали говорить и об уходе Gla1ve, ведь именно этот тандем капитан + тренер является сильнейшим в мире. На протяжении всего IEM Cologne 2021 Gla1ve говорил, что команде катастрофически не хватает снайпера. На любой вопрос журналистов о возможностях команды Gla1ve довольно жёстко отвечал, что без снайпера любые разговоры бессмысленны. Всё выглядело, как серьёзный конфликт и огромное недопонимание с руководством организации. Всё выглядело, как полнейший разлад. С каждым днём появлялись всё новые и новые слухи.

Но в пятницу утром, как гром среди ясного неба, грянула новость, что Gla1ve подписывает с Astralis новый контракт на три года. С чего вдруг Lucas решил подписать новый контракт? А всё просто. Gla1ve с его девушкой ждут ребёнка в ближайшее время. Поэтому игроку важно было получить стабильную работу на несколько лет вперёд. Ему важен был именно длительный контракт. А уезжать из родного Копенгагена в никуда с маленьким ребёнком в поисках лучшей команды — явно не самое продуманное решение.

Сегодня утром, в понедельник, появляется анонс нового снайпера команды. Второе усллвие Gla1ve немедленно удовлетворено. Новым игроком стал молодой Lucky, который играет в различных командах с 15 лет. Сейчас ему всего 18, а он уже один из самых талантливых и обсуждаемых снайперов в Дании. У парня явно большое будущее, на него делается ставка. Возможно, именно вокруг него будут построены новые Astralis. Ой, стоп! Вы же ещё не слышали про тот слух, что Astralis обновят состав в конце этого года. Ну ничего, скоро обо всём расскажем.

Свап

Бывший pro-игрок Дмитрий S0tF1k Форостянко переходит на позицию главного тренера Академии Team Spirit. В прошлом Дмитрий выполнял роль ассистента главного тренера в основном составе Team Spirit. Хороший трансфер. S0tF1k сможет поделиться опытом непростой карьеры игрока с молодыми парнями. В Академии Spirit есть талантливые игроки, которым нужен не столько тактический тренер, который выстроит из них команду, сколько ментор, наставник, старший товарищ, который поможет каждому из них вырасти психологически. Именно с этим Дмитрий и будет помогать молодым игрокам, которые крайне талантливы, но ужасно нестабильны.

Бывший главный тренер Академии становится помощником тренера основного состава. Сергей hally Шаваев давно находится в структуре организации Team Spirit. Сначала он был аналитиком и тактическим ассистентом в команде Espada (дочерняя команда Team Spirit), затем стал там главным тренером. После этого пришёл тренером в Spirit Academy. И вот сейчас переходит к работе с главной командой. Отличный трансфер. Хороший тренер, который поможет структурно выстроить игру команде Spirit. Ибо когда пять топовых стрелков, которые переигрывают Team Vitality, Faze Clan и Heroic, отдают матчи из-за недостатка тактической подготовки, это просто несерьёзно. Хочется пожелать удачи обоим составам Team Spirit. В них реально собраны сильные стрелки, которым по силам стать одними из лучших игроков в мире.

Вот такими новостями порадовала нас прошлая неделя. Впереди большой материал с самыми горячими слухами из мира Counter Strike.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!