Apple представила новые процессоры, AirPods 3 и MacBook Pro

Apple представила новые процессоры, AirPods 3 и MacBook Pro

18 октября 2021 года состоялась очередная презентация Apple. Как и все мероприятия IT-гиганта, событие привлекло общественное внимание. И неспроста. Компания анонсировала усовершенствованные макбуки, беспроводные наушники третьего поколения и не только.

Apple объявила о переводе макбуков на собственные процессоры. До этого компьютеры фирмы были оснащены чипами M1 от Intel. M1 Pro и M1 Max обещают максимальную производительность при минимальных энергетических затратах.

Инновационность чипов состоит в использовании объединенной памяти. Центральный и графический процессоры представляют собой единую систему. Для передачи данных больше не требуется их дублировать. Процессоры обращаются к общему архиву. Это ускоряет работу макбука и позволяет ему справляться с ресурсоемкими задачами. Новшество также позволяет тратить меньше энергии и реже заряжать компьютер.

Производительность M1 Pro и M1 Max почти в два раза выше, чем у аналогичных восьмиядерных чипов. Разработчики обещают, что компьютер будет тратить на 70% меньше энергии, чем другие ПК.

Новаторские процессоры должны ускорить и облегчить работу макбуков. Пользователям еще предстоит выяснить, смогут ли Apple реализовать заявленное. Но параметры чипов представляются многообещающими.

Чипы M1 Pro и M1 Max
Чипы M1 Pro и M1 Max

Характеристика M1 Pro

  • Объединенная память 32 Гб
  • Пропускная способность 200 Гб/c
  • Процессор до 10 ядер
  • Графический процессор до 16 ядер
  • Система Neutral Engine 16 ядер

Характеристика M1 Max

  • Объединенная память 64 Гб
  • Пропускная способность 400 Гб/c
  • Процессор 10 ядер
  • Графический процессор до 32 ядер
  • Система Neutral Engine 16 ядер

Как уже было сказано, разработка чипов собственного производства приурочена к обновлению макбуков. Но изменения не ограничиваются повышением производительности. Apple объявила, что новый макбук станет мощнейшим профессиональным суперкомпьютером.

MacBook Pro представлен в двух вариантах: 14- и 16-дюймовый. Дисплей Liquid Regina XDR обеспечивает баланс яркости и контрастности при высоком разрешении. Динамический диапазон достигает значения миллион к одному. Это число почти равно диапазону человеческого глаза. Изображение в одинаковой степени сохраняет четкость и на засвеченных, и на темных участках.

Главным достоинством модели стоит считать увеличенное время автономной работы. Разработчики обещают, что макбуки будут функционировать свыше десяти часов без подзарядки. 14-дюймовая модель выдержит до 11 часов Интернет-серфинга и 17 часов воспроизведения видео. В случае с 16-дюймовой моделью эти показатели увеличиваются до 21 и 14 часов.

Дизайн макбуков не претерпел изменений. Компьютер представлен в серебристом и сером цветах. Есть вариант с черной клавиатурой.

Стоимость макбука остается по-прежнему высокой. Уменьшенная модель обойдется покупателям в 2 тысячи долларов, модель побольше — в 2,5 тысячи. Остается надеяться, что обещания разработчиков не окажутся пустыми словами. И что скоро технологический прогресс распространится на более бюджетные устройства.

MacBook Pro
MacBook Pro

Модернизации подверглись и беспроводные наушники от Apple. Компания представила новую модель AirPods c усовершенствованным функционалом и измененным дизайном.

На наушниках больше не будет сменных амбушюр. Длина «хвостиков» тоже сократится. Но модель сохранила узнаваемую конфигурацию и белый цвет.

Приятным новшеством стала функция динамического отслеживания движений. Наушники смогут фиксировать изменения положения головы. При активировании режима используется эффект объемного звука. Создается ощущение, будто звучание доносится со всех сторон одновременно. Это усиливает погружение в просматриваемый или прослушиваемый контент. Другими словами, компания обещает наушники, воссоздающие атмосферу кинотеатра или концертного зала.

Благодаря динамическому драйверу, басы при воспроизведении музыки стали отчетливее. Наушники также изолированы акустической сеткой. Это обеспечивает надежную звукоизоляцию. Шум ветра или машин не помешает телефонному разговору на улице.

Разработчики обновили датчик нажатия. В устройство добавлены новые функции управления. Одного прикосновения достаточно, чтобы включать, перематывать и останавливать треки, а также для ответа на звонки и их сброса.

На этом преимущества новой модели не заканчиваются. Разработчики обещают, что AirPods будут устойчивы к воздействию жидкости. Ни пот, ни дождь не представят для них угрозы.

Производительность футляра увеличилась на 20 процентов. Пяти минут зарядки достаточно для прослушивания музыки в течение часа. В автономном режиме AirPods 3 могут работать до 6 часов. При полном заряде питательного футляра — более суток.

Стоимость AirPods третьего поколения превышает шестнадцать тысяч.

AirPods 3
AirPods 3

Бурную реакцию публики вызвала презентация одного нестандартного товара. Apple представила салфетку для чистки экранов стоимостью около двух тысяч рублей. Как заявлено в фирменном магазине, салфетка качественно очищает поверхность дисплея любой техники производителя. Подойдет она и для стекла с наноструктурой. Несмотря на цену, товар уже стал бестселлером.

Салфетка для чистки экранов Apple
Салфетка для чистки экранов Apple

Релиз привлек внимание даже самого богатого человека в мире. Илон Маск оставил язвительный комментарий к твиту Тима Кука. Глава Apple поделился новостью об открытии магазина компании в Стамбуле. «Приходите полюбоваться салфеткой Apple», — сострил Маск.

Отставив шутки, стоит отметить, что интерес общественности к презентации обоснован. Apple обещает апгрейд товарной линейки и на достигнутом не остановится. Компания давно входит в список лидеров IT-рынка. Поэтому остается следить за ее развитием и ждать инновационных решений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!