Бонус 10 000
ESL One Birmingham 2024 - LIVE! 🔴
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥
❓Что случилось с Cloud 9?

Ольга KozaDereza Дунаева — рыжеволосая королева Dota 2 из СНГ

Читать полностью

Ольга KozaDereza Дунаева — одна из первых киберспортсменок на территории СНГ, которая сначала играла в WarCraft 3, потом в Dota AllStars, а затем в Dota 2. Девушка играла в нескольких командах и смогла построить успешную карьеру в Virtus.pro. Она сама собрала эту команду и привела ее к успеху. Одно из главных желаний Ольги заключалось в том, чтобы женская Dota 2 развивалась, но этого не произошло. Тогда KozaDereza завершила карьеру игрока и устроилась работать в ESForce Holding. За почти 10 лет работы в этой компании Ольга стала советником генерального директора. Ее смело можно назвать одной из тех девушек, которые стояли у истоков киберспорта. При этом она не часто появляется в медиаполе, так что информации о ней в интернете не так уж много. Кто такая Ольга KozaDereza Дунаева — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Бесплатная ставка на киберспорт

Начало киберспортивной карьеры

Ольга довольно долго играла в самые разные игры, однако больше всего ей нравился WarCraft 3, в котором она провела около двух лет. Затем KozaDereza перешла в классическую Dota AllStars и именно там завоевала широкую известность. Она считалась одной из первых профессиональных киберспортсменок в СНГ, которая играла на довольно высоком уровне.

Играла два года в WarCraft 3 и три года в World of Warcraft (правда с большими перерывами). Я уже много где писала, что вообще влюблена во вселенную WarCraft и именно поэтому мне было крайне тяжело переходить с первой DotA на вторую. Касательно других игр, то я периодически поигрываю в разные RPG. Среди любимых: Gothic, The Elder Scrolls V: Skyrim и Risen.

Ольга KozaDereza Дунаева

Некоторое время KozaDereza играла исключительно ради удовольствия, но позже задумалась о профессиональной карьере киберспортсменки. Тогда она присоединилась к команде ieSLadies, но играла там совсем недолго. Коллектив не сыграл вместе ни одного серьезного турнира и перешел под крыло другой организации — RoXKiS. По словам девушек, это решение было связано с «отсутствием каких-либо перспектив и общим безразличием менеджмента ieS к женской команде».

Некоторые время KozaDereza играла в RoXKiS и за это время успела добиться некоторых успехов. При этом организация не вкладывала деньги в женский состав. У девушек не было ни зарплаты, ни буткема. И даже деньги на дорогу для участия в турнирах им не давали. Именно на этой почве и распалась команда RoXKiS.

Тогда в Китае на WDC проходил отдельный женский турнир. Первый турнир только для девушек. Мы знали о нем заранее и мечтали туда попасть. Даже получили инвайт от организаторов, но, к сожалению, на тот момент не нашли организацию, готовую оказать нам финансовую поддержку. После этого у меня опустились руки, и я больше не видела смысла продолжать играть с девочками.

 KozaDereza

Игра в Virtus.pro

Долгое время после ухода из RoXKiS KozaDereza просто играла пабы, а также совершила переход с DotA на Dota 2. Приблизительно через полгода непрерывного матчмейкинга она поняла, что соскучилась по командной игре и решила возродить кибеспортивную карьеру. В этот раз она лично собирала новый состав, отдельно приглашая каждую участницу. В итоге Ольге удалось собрать сильную пятерку. В команду вошли следующие игроки:

  • Ольга KozaDereza Дунаева;
  • Яна b2ru Химченко;
  • Даша Jea1ousy Жильцова;
  • Вероника Vendetta Албашеева;
  • Мила Mila Алиева.

Почти сразу же после сбора этого состава девушек пригласили присоединиться к другой киберспортивной организации — Virtus.pro. И они с радостью согласились. Это произошло в сентябре 2012 года.

Женская Dota 2 в данный момент далеко не так заметна, как мужская. Команд, состоящих только из девушек, очень немного, особенно в СНГ. Организация Virtus.pro решила начать исправлять это положение, взяв под свое крыло пять талантливых девушек, которые ставят перед собой самые высокие цели.

Virtus.pro

Мы очень рады стать частью такого большого и серьезного коллектива, как Virtus.pro, и постараемся не обмануть ожиданий организации и ее болельщиков. Также я очень надеюсь, что это сотрудничество окажет положительное влияние как на наш коллектив, так и на ситуацию с женской Dota 2 в целом, которая на данный момент только начинает развиваться. Возможно, и другие организации, а также организаторы чемпионатов обратят свое внимание на женские коллективы, которых с каждым днем становится все больше!

Ольга KozaDereza Дунаева

В Virtus.pro к девушкам относились более серьезно. Им не платили зарплату, но хотя бы оплачивали поездки на LAN-турниры. А если было очень нужно, то давали немного денег. Яна b2ru Химченко за счет этого смогла купить себе новый компьютер. Благодаря этому девушки чувствовали хоть какую-то почву под ногами и могли посвятить себя игре в Dota 2.

В VP Ольга взяла на себя две важные обязанности. Она была и мидером, и капитаном, так что на ее плечах была большая ответственность, но справлялась с этим весьма неплохо. В то время вся команда стала играть намного лучше. Девушки очень много тренировались и каждый день прогрессировали. В итоге они весьма успешно выступали на самых разных турнирах, причем как мужских, так и женских. Virtus.pro иногда ездила в другие города и принимала участие в местных LAN-турнирах, периодически занимая там высокие места. Другими словами, у девушек из VP все было замечательно. Можно было продолжать играть и развиваться в профессиональном плане.

Всего этого им удалось добиться благодаря своему капитану — KozaDereza. Она была самым строгим, ответственным и при этом скиловым игроков в VP. Ольгу всегда слушали, потому что у нее были ярко выраженные лидерские качества. Кто-то даже прозвал ее рыжеволосой королевой киберспорта. В то время такое звание было весьма заслуженным. Однако KozaDereza не хотела останавливаться на достигнутом. Она хотела развивать не только себя и свою команду, но и весь женский киберспорт.

Наша цель заключается в том, чтобы на женскую игру обратили внимание. Чтобы девочки, которые сейчас играют по отдельности, создавали команды, тренировались и становились лучше. Уж не знаю почему, в силу эмоциональности, физиологии или еще чего, но в среднем девчонки играют похуже парней. Однако мы все видели, что женский Counter-Strike был весьма популярен в свое время. Хотелось бы, чтобы женская Dota 2 наконец-то приобрела хоть какие-то очертания и постепенно стала неотъемлемой частью киберспорта.

Ольга KozaDereza Дунаева

KozaDereza при поддержке Virtus.pro даже сама пробовала организовывать турниры для девушек, но в постоянную практику эта инициатива не превратилась. Со временем женских турниров по Dota 2 становилось все меньше. В мужских турнирах девушки тоже стали участвовать намного реже. Да и самих киберспортсменок стало на порядок меньше. Женская команда Virtus.pro также играла все реже, и через некоторое время KozaDereza завершила кибеспортивную карьеру.

Продолжение карьеры в ESforce Holding

После завершения карьеры профессионального игрока Ольге предложили остаться в ESForce Holding (этот холдинг владеет Virtus.pro), и она согласилась. Опыт в менеджменте и лидерские качества помогли ей получить должность контент-директора команды Virtus.pro. Позже она построит успешную карьеру в ESForce Holding и поднимется до самих верхов.

Работа весьма разнообразная, в двух словах не опишешь. Ключевой момент — сотрудничество и работа со спонсорами и партнерами. Параллельно глобальная задача — популяризация организации. Когда Антон Sneg1 Черепенников предложил мне эту работу, я не имела ни малейшего представления, чем мне нужно будет заниматься. Все постигалось методом проб и ошибок, благо начальство у нас терпеливое.

Ольга KozaDereza Дунаева

Затем Ольга занималась организацией турниров в Москве по Dota2 и CS:GO, устраивала фанатские сходки с игроками. Именно при ней открылся магазин с формой и атрибутикой Virtus.pro. Одновременно с этим Ольга занималась и информационным продвижением клуба. В общем, дел и проектов было множество. И Ольга всегда была в первых рядах.

Девушка проработала в ESForce Holding почти 10 лет и за это время поднялась по карьерной лестнице до советника генерального директора Esforce Holding. Можно с уверенностью сказать, что Ольга KozaDereza Дунаева стояла у истоков российского киберспорта: сначала как игрок, а затем как организатор.

Личная жизнь

Когда KozaDereza играла в Warcraft 3, то познакомилась с другим известным киберспортсменом — Ярославом NS Кузнецовым. После этого они вместе представляли Virtus.pro, хоть и играли в разных командах. В какой-то момент Ольга и Ярослав начали встречаться, тем самым образовав один из самых прочных союзов в российском киберспорте.

В 2014 году у Ольги и Ярослава состоялась свадьба. Событие получилось весьма уникальным, потому что оно прошло прямо на побережье моря. С тех пор молодожены всегда были вместе, хоть уже и работали в разных местах. В прошлом году стало известно, что у Ольги и Ярослава будет ребенок. Дочка родилась в конце сентября 2021 года, и с тех пор Ольга, как ответственная мама, занимается только ей.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 4
Реклама 18+   ООО "ПМБК"; Erid: 2Vtzqwm1868