Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Кто станет победителем последнего в CS:GO мейджора? Фавориты BLAST.tv Paris Major 2023

07.05.2023
10:30
Читать полностью

С 8 по 21 мая пройдёт последний мейджор по CS:GO в Париже. Двадцать четыре лучших коллектива сразятся на BLAST.tv Paris Major 2023 за титул, денежный приз и очки BLAST Premier.

На турнир отобрались самые лучшие коллективы со всего земного шара, но даже среди них есть очевидные и неочевидные фавориты, которые имеют чуть больше возможностей для победы. Какая команда выглядит самым устрашающим соперником для оппонентов? Кого стоит выделять как «темную лошадку»? Редакция Cybersport.Metaratings.ru выделяет основных фаворитов BLAST.tv Paris Major 2023.

FaZe Clan

Первый и очевидный фаворит представлен в лице FaZe Clan. Европейская организация всегда котировалась на мейджорах высоко, но сейчас ростер karrigan традиционно рассматривается как главный фаворит на крупных турнирах.

Второй год подряд FaZe Clan хорошо проводит зиму и весну. Перед мейджором в Антверпене команда выиграла IEM Katowice 2022 и ESL Pro League Season 15. В 2023 году она одержала победу на ESL Pro League Season 17 и неплохо выглядела в Катовице, но проиграла в очень плотном матче за выход в плей-офф Team Liquid (1:2). FaZe Clan может на отдельном турнире полностью провалиться, но редко вываливается из колеи более чем на один ивент. Результаты показывают, что после плохого перформанса команда стабильно на следующем входит в топ-3. Недавно коллектив karrigan занял 9-12 место на IEM Rio 2023 и только через Decider завоевал путёвку на мейджор. Если следовать нашей логике, то сейчас команда мотивирована на самый высокий результат.

FaZe Clan 

Здесь есть топовые игроки на всех позициях. Broky и ropz вошли в топ-10 по итогам 2022 года, Twistzz может в любой тяжёлой карте сотворить хайлайт в качестве люркера и перевернуть карту, а огневая мощь rain стабильно высока. В лидерских качествах karrigan уже давно никто не сомневается. Высокий индивидуальный уровень игроков подкрепляется качественными командными заготовками и синергией. Поэтому в своей лучшей форме FaZe Clan – один из главных претендентов на победу на BLAST.tv Paris Major 2023.

G2 Esports

G2 Esports за последний год пережила все возможные взлёты и падения. Осенью команда не отобралась на мейджор, а HooXi не троллил только ленивый. Зимой G2 Esports выиграла BLAST Premier: World Final 2022, BLAST Premier: Spring Groups 2023 и IEM Katowice 2023, попутно установив сильное достижение: девятнадцать побед на картах кряду. При этом на всех турнирах троица NiKo-huNter-m0NESY играла на уровне топ-10 игроков турнира.

Зимние успехи связаны со сменой тренера. Идеи XTQZZZ абсолютно не приживались с игровыми стилями спортсменов из G2 Esports. На картах залогом успеха становились индивидуальные перформансы звёзд, а не структурированная игра. Переход HooXi сначала лишь усугубил все проблемы изнутри – прошлый капитан хотя бы мог стрелять, а датчанин «целился по воробьям». Тяжёлая оплеуха от пропуска мейджора в Рио заставила организацию пересмотреть подход к подготовке к матчам, а для этого пришлось поменять тренера. Swani быстро нашёл способ спрятать HooXi от большого огня, а NiKo чаще стал саппортить и принимать на себя огонь. Удивительно, но от этого выиграли абсолютно все члены команды. Три победы на турнирах, все игроки в топе по своим позициям, тотальная доминация на всех картах и озадаченные лица оппонентов, которые до сих пор ломают голову и думают: как останавливать NiKo и компанию на мейджоре?

G2 Esports 

Здесь собрались самые талантливые игроки из Европы, и это нельзя отрицать. Каждый из звёздной троицы способен затащить матч в соло, а jks может захайлайтить ситуации 1х3 или 1х4 на приёме оппонента. Даже HooXi стал чаще заканчивать карты с положительной статистикой. Это всё ещё хаос на карте, только теперь он контролируется игроками G2 Esports, а не допускается за неимением альтернативы. И если кому-то из вас нравится обилие крутых моментов или агрессивной стрельбы, то можно включить игры этой команды и ждать от неё победы на турнире.

Получить фрибет для ставок на CS:GO

Heroic

В отличие от предыдущих команд, Heroic изначально не строилась на громких именах и больших амбициях. CadiaN собирал состав из никому не известных датчан и в эпоху коронавируса заставил их работать и мечтать о трофеях. Heroic редко берёт трофеи на LAN-турнирах, но последний датируется зимой 2022 года, что не так и плохо.

Зато датская команда стабильно борется за самые высокие места на всех турнирах. После победы над BLAST Premier: Fall Groups 2022 последовали вторые места на IEM Katowice 2023 и IEM Rio 2023. В рейтинге HLTV команда с января занимает первое место, лишь на небольшой промежуток в апреле уступив своё место. Heroic не полагается на геройские игры одного из членов команды, но очень организованно выстраивает свой плейстайл. Летом 2022 года в команду пришёл jabbi и усилил её, став одним из лучших энтри-фрагеров в мире. CadiaN чередует феноменальные карты с использованием снайперской винтовки с не менее классными тимтолками и мотивационными речами. Лидер своим настроением подогревает тиммейтов биться даже в тех матчах, где Heroic является явным аутсайдером.

CadiaN – капитан Heroic

У коллектива cadiaN есть всё, кроме одного: удачи в финалах. В последних четырёх крупных финалах Heroic выиграла всего три карты, две из которых пришлись на победный BLAST Premier: Fall Finals. Чаще датская команда теряется в решающих матчах и выглядит блеклой тенью. Но капитан гарантированно выведет свой коллектив в плей-офф и ещё раз попытает удачу в борьбе за трофеем.

Natus Vincere

«Рождённые побеждать» могут показывать разный перформанс по ходу турнира, но неизменно входит в топ-4 по его итогам. В 2023 году многие критиковали Natus Vincere за плохую форму игроков, недоумевали от замены sdy на npl и кричали от боли от очередного поражения в шаге от финала. Но команда сама задала такую планку – результат ниже первого места расценивается как провал.

Natus Vincere в Катовице, Рио-де-Жанейро и на ESL Pro League Season 17 занимала место в топ-4, причём дважды ошибалась против Heroic. Но объективно s1mple продолжает держать планку топ-1 игрока мира, а electroNic постепенно привыкает к роли капитана и раздаёт эйсы даже с этой позиции. Тренер зимой рассказывал, что в системе чуть изменились роли Perfecto и b1t после присоединения npl, и, возможно, это дало результат на короткой дистанции.

Александр s1mple Костылев

Natus Vincere способна одержать проблему, если не будет никаких проблем внутри команды. Неспроста s1mple после каждого проигранного полуфинала выдаёт резкую критику в сторону тиммейтов: то сцены боятся, то стрельба не идеальная, то дисциплины не хватает. Но если к мейджору все проблемы будут устранены, то «рожденным побеждать» по силам забрать последний трофей по CS:GO.

Team Vitality

Team Vitality является «теневым фаворитом» турнира. У команды стабильно что-то не по плану, но редкие крупные ивенты команда забирает и стабильно участвует в гонке за Intel Grand Slam. В 2022 году коллектив ZywOo ни разу не вышел в плей-офф мейджоров, зато выиграл ESL Pro League Season 16, а перед турниром в Париже забрал трофей IEM Rio 2023.

Казалось бы, в Team Vitality сейчас собран самый опытный и звёздный состав, игроки которого привыкли поднимать кубки над головой. ZywOo и apEX были недосягаемы в 2019-2020 годах, dupreeh и Magisk были частью «золотого состава» Astralis, а Spinx нынче отлично дополняет состав своей огневой мощью и отличным чувством штурмовых винтовок. Вот только по факту тащит команду вперёд снайпер, а остальные пытаются сыграть не ниже допустимого уровня. Но даже в этой ситуации Team Vitality очень опасна.

Матье ZywOo Эрбо

Команда будет играть перед домашними трибунами. Она обладает огромным опытом выступлений на тир-1 уровне. У неё есть свежая победа на крупном турнире. ZywOo ежедневно напоминает своей игрой, что его зря ставят в рейтингах ниже s1mple. У Team Vitality есть структура игры, и она нечасто даёт сбои. Не стоит сбрасывать этот коллектив со счетов.

Успейте принять участие в нашем конкурсе прогнозов на BLAST.tv Paris Major 2023! Призовой фонд турнира – 625 тысяч рублей. Переходите по ссылке, проходите простую регистрацию и делитесь своим мнением о лучших матчах из мира CS:GO.

Team Liquid

Наконец, на турнирах S-класса не стоит недооценивать и Team Liquid. «Жидкие» в начале 2022 года находились в состоянии кризиса, но переход YEKINDAR резко изменил ситуацию. Team Liquid стала конкурировать с тир-1 коллективами на равных и имела несколько возможностей для пополнения коллекции титулов. В 2022 году команда играла в финалах ESL Pro League Season 16 и BLAST Premier: World Final 2022, а в 2023 вошла в топ-4 IEM Katowice 2023. Хорошие результаты, но есть несколько нюансов.

Для того чтобы Team Liquid показала достойный результат, YEKINDAR должен в каждом матче совершать чудо либо на отдельных картах, либо на протяжении всего турнира. Хорошо, когда есть игрок, который может в самых стрессовых ситуациях играть на максимум. Плохо, когда кроме него нет опций в такие моменты. По статистике, NAF и EliGE играют неплохо, но если у латыша игра не идёт, то они редко вытаскивают матчи на своей спине. Есть явные проблемы на позиции снайпера: oSee уступает многим топовым коллегам по цеху. Да и, судя по последним матчам, далеко не на всех картах «жидкие» чувствуют себя комфортно. Пока что крепкий положительный винрейт есть только на Mirage (70% за 20 карт).

Может показаться, что с таким описанием Team Liquid точно не должна быть в списке фаворитов. Однако если YEKINDAR подойдёт в своей лучшей форме к BLAST.tv Paris Major 2023, то умения всех тиммейтов кратно возрастают. Осенью 2022 года «жидких» было очень тяжело остановить даже командам из топ-3 рейтинга, и даже oSee раздавал хайлайты. Поэтому ни при каких раскладах не стоит списывать команду со счетов, ибо у неё есть потенциал выйти в финал даже с нынешними проблемами.

Team Liquid

Предсказывать фаворитов – дело неблагодарное. На турнирах такого уровня может случиться любой исход, даже в сериях с явными аутсайдерами, или же один из коллективов подойдёт в феноменальной форме. Тем не менее вышеперечисленные команды достаточно стабильно выступали в течение года и имеют повышенные шансы на успех. А как произойдёт на практике, увидим во время матчей на трансляциях. Редакция Cybersport.Metaratings.ru будет следить за каждым матчем и информировать читателей о всех происходящих события на BLAST.tv Paris Major 2023.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 4
Реклама 18+