У анимационных студий в России возникли проблемы с техническим обеспечением

Генеральный директор группы компаний «Рики» Юлия Немчина в рамках интервью РБК рассказала о текущих делах на российском рынке анимаций.

Из-за санкций выручка производителей сократилась в разы. Бизнес производителя «Смешариков» за рубежом стал приносить не 40%, а 25-30%. Однако, несмотря на ситуацию, контракты с иностранными партнёрами остались в силе. Сериалы приобретаются для показов в Италии, Франции, Великобритании, Ирландии и других странах. Немчина отметила, что чать партнёров всё-таки поставили переговоры на паузу.

Помимо этого, генеральный директор группы компаний «Рики» поделилась планами на 2023 год. В работе у студии находятся 10 проектов, среди которых «Смешарики», «Фиксики», «Малышарики», «ДиноСити», «Финник», «Мульти-Россия» и «Бодо Бородо», также готовится несколько новых запусков. Организация ожидает прирост в 20% к 2022 году.

Под конец интервью Немчина отметила, что у анимационной индустрии возникли проблемы с техническим обеспечением. Все студии используют международные программы. Однако лицензии на софт действую до лета 2023 года. Существующего парка техники, по прогнозам Немчиной, хватит еще на два-три года.

Ранее стало известно, что китайские сервера WoW были закрыты из-за конфликта Blizzard и NetEase.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!