СМИ: Российские ВУЗы могут добавлять баллы к ЕГЭ киберспортсменам

Издание ТАСС сообщило о дополнительных баллах к ЕГЭ для киберспортсменов.

Президент Федерации компьютерного спорта РФ Дмитрий Смит в рамках комментария для журналистов на Восточном экономическом форуме рассказал о сотрудничестве организации со многими вузами.

ВУЗы стали добавлять баллы к ЕГЭ, если у абитуриента есть разряды по киберспорту. Основной упор идёт на то, что создаются специализированные площадки и команды. ВУЗы также нанимают тренеров для коллективов. Всё это масштабировалось. Практика распространяется всё шире.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта РФ

Смит также добавил, что в текущее время всё чаще ВУЗы покупают технику и выделяют аудитории для команд, отдельные зоны для фанатов и зрителей. В последних соревнованиях Студенческой лиги участвовало уже порядка 400 учебных заведений, а число участников онлайн-соревнований достигло 800 тысяч.

При этом Смит уточнил, что один человек может считаться за несколько игроков, если в течение года он принял участие более чем в одном турнире. Если сделать на это поправку, то уникальных игроков будет около полумиллиона.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о проведении турнира по киберспорту.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!