Samsung может поднять цены на DRAM на 20%

Корейские СМИ сообщают, что Samsung Electronics ведёт переговоры о повышении средней цены чипов DRAM максимум на 20% в III квартале 2026 года по сравнению с II кварталом. Об этом написало издание ZDNet Korea со ссылкой на отраслевые источники.

Речь идёт о контрактных ценах на память общего назначения и LPDDR для серверов и мобильных устройств, а не о розничных комплектах RAM для ПК. Для LPDDR, где дефицит затрагивает и серверный, и мобильный сегменты, планируемый рост может превысить 20%, уточняют собеседники издания.

Samsung официально не подтверждал переговоры. 4 июля 2026 года корейское Global eNews со ссылкой на китайское издание Yicai писало, что часть клиентов уже получила устное уведомление о планах.

По оценкам отрасли, средняя цена DRAM Samsung выросла более чем на 90% в I квартале и ещё на 50-60% во II квартале. Аналитики прогнозируют для III квартала более умеренный рост контрактных цен – на 13-18% из‑за слабого спроса на потребительскую электронику и высокой базы сравнения.

Дорогие чипы DRAM давят на глобальный рынок модулей памяти, цены на который уже росли в 2025-2026 годах на фоне переориентации мощностей производителей под HBM для ИИ‑инфраструктуры.

Ранее пользователи Steam Machine начали сообщать о серьёзных сбоях устройства.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!