Российский рынок видеоигр может столкнуться с самым серьезным падением за всю историю

Международная компания, занимающаяся разработкой и издательством игр для разных платформ, My.Games заявила, что ситуация на российском рынке видеоигр может привести к самому большому его падению за всю историю с 1990 года. Об этом стало известно от журналистов Ведомости.

Если сравнивать с тем же периодом в 2021 году, нынешние доходы российских игровых компаний упали в среднем на примерно 17% из-за отключения функций приобретения игр на зарубежных платформах, таких как Steam, AppStore, PlayMarket и Xbox Store. По мнению независимого игрового эксперта Александра Кузьменко, с уходом иностранных компаний-разработчиков выросло количество пиратских продуктов. При этом основатель мультиплатформенного сервиса RAWG Гаджи Махтиев отметил, что из-за подобного российский рынок видеоигр в 2022 году может сократиться на 50% по самым оптимистичным прогнозам.

Напомним, ранее стало известно, что транснациональная видеоигровая американская компания Sony Interactive Entertainment сократит количество бесплатных игр в PS Plus.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!