Рома Даггер: женские команды могут исчезнуть из рейтинга Valve

Киберспортивный комментатор Counter-Strike Рома Даггер выразил обеспокоенность ситуацией с женскими командами после перехода на новую систему рейтинга Valve.

В своем Telegram-канале он пояснил, что изменения в начислении очков за турниры могут поставить под угрозу участие женских составов в крупных соревнованиях:

С рейтинга Valve вылетят все женские составы. Основные очки они получали за свои LAN-турниры, которые шли параллельно с такими событиями, как Katowice. Теперь за них не будут давать очки, так как их система не соответствует правилам Valve.

Рома Даггер

Он добавил, что судьба женского Counter-Strike может зависеть от выступления Imperial Female, которая отобралась на тир-1 турнир BLAST Bounty Spring 2025:

Им достаточно одержать одну победу, чтобы закрепиться в рейтинге и продолжать получать инвайты. Если этого не случится, женские составы мы больше не увидим на других турнирах, кроме Impact League.

Рома Даггер

Новая система рейтинга исключает начисление очков за женские LAN-турниры, проходящие параллельно с мужскими. При этом женским командам не запрещено участвовать в обычных чемпионатах. Команда Imperial Female должна обыграть хотя бы одного соперника на BLAST Bounty Spring 2025, чтобы оставаться в рейтинге и претендовать на дальнейшие инвайты.

Imerial Female после победы на ESL Impact League S6
Imerial Female после победы на ESL Impact League S6

Ранее в числе участников BLAST могла оказаться FURIA Esports Female, но клуб предпочел отправить на турнир мужской состав. По правилам, одна организация не может быть представлена двумя командами.

Напомним, что сразу несколько известных киберспортивных клубов, включая Astralis и ENCE, распустили свои женские ростеры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!