PlayStation 5 не может работать с SSD из консоли Xbox Series S

Digital Foundry провели очередной эксперимент. Они разобрали сломанную Xbox Series S, достали из неё SSD и попытались вставить его в слот для внешнего накопителя в PlayStation 5. Консоль Sony запустилась и начала работать, но потом произошёл сбой.

В Xbox Series S используется кастомный накопитель Western Digital SN530 SSD формата M.2 2230. Об этом стало известно ещё в ноябре прошлого года. В консолях Xbox Series накопители не распаяны на плате, а просто вставлены в разъемы M.2 — это самые обычные SSD. Ричард решил посмотреть, что произойдет, если поставить накопитель от Xbox Series S в PlayStation 5.

Возможность подключать SSD в разъем M.2 сейчас доступна в бета-версии прошивки PlayStation 5. Предполагается, что консоль работает с любыми достаточно быстрыми накопителями: они должны поддерживать скорость чтения от 5500 МБ/сек. Журналистам так и не удалось выяснить, почему PlayStation 5 не стала нормально работать с накопителем от Xbox Series S. Примечательно, что подключить накопитель к PC через разъем M.2 тоже не удалось: система его не увидела.

В последнем обновлении для PlayStation 5 планируется добавить функционал для подключения дополнительного SSD-накопителя. Консоль может работать с накопителями формата M.2 2230, 2242, 2260, 2280 и 22110 через интерфейс PCIe 4.0 с объёмом от 250 ГБ до 4 ТБ. Выход завершённой версии апдейта в общем доступе появится позже. Объём встроенной памяти заводской версии PlayStation 5 составляет 825 ГБ, из которых пользователю доступны только 667 ГБ.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!