Первый чемпионат мира по DotA прошёл 15 лет назад — победителем стала команда из России

В первых числах апреля 2006 года, ровно 15 лет назад, прошёл один из самых первых чемпионатов мира по Dota AllStars — MYM Prime Defending. Победителем стала российская команда SAY_PLZ, за которую играли Ярослав NS Кузнецов и Дмитрий LightofHeaven Куприянов. Информацию предоставил портал CQ.ru.

За первое место команда получила приз — игровые мыши Raptor-Gaming M2. Стоит также отметить, что на турнирах от MYM одними из первых появились денежные призы.

Первый турнир от Meet Your Makers должен был стать глобальным онлайн-событием для игроков со всего мира. Изначально предполагалось, что участие примут 16 команд, однако желающих оказалось в четыре раза больше:

До этого турниров, на которых играли команды с разных частей Света, никто не проводил. Но, само собой, стоит понимать, что масштабностью там и не пахло. Вспомнить хотя бы призовой фонд. Турнир разросся с 16 до 64 команд и собрал 90% всех самых сильных команд мира: лучшие команды Америки, Европы и России схлестнулись в баталии за мышки. Но, конечно же, на кону лежали не мышки, а негласное звание чемпиона мира, ведь этот турнир был первым поистине международным.

Ярослав NS Кузнецов

Фаворитом турнира считали американскую Apex, а в Европе надеялись на Dancing Ponies из Болгарии и скандинавскую tG. За SAY_PLZ тогда выступали LighTofHeaveN, Hao, PRO, Fenya и NS. Игроки удивили всех, когда побеждали команду за командой без особых усилий. После этого многие игроки считали SAY_PLZ одной из сильнейших команд в Европе.

Тогда в SAY_PLZ играли люди, которые очень хорошо понимали игру. Может быть, мы были не самыми лучшими кликерами, но мета была найдена и прощупана достаточно хорошо. Игры за Свет и Тьму игрались одними и теми же героями. Мы были похожи на Брюса Ли, изучившего один и тот же прием 10000 раз.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

В финалом матче SAY_PLZ сражались с Apex. Американская команда не смогла забрать ни одной карты — состав LighTofHeaveN завершил встречу со счётом 2:0. Российский коллектив получил негласное звание чемпионов «Доты» в начале 2006 года. Турниры MYM Pride Defending сильно повлияли на развитие киберспорта, а SAY_PLZ зажгла в сердцах других игроков из России надежду, что любой может стать чемпионом мира, если будет прикладывать к этому максимум усилий.

Ранее завершился чемпионат ONE Esports Singapore Major 2021. В финальном матче Invictus Gaming победила Evil Geniuses, камбэкнув со счёта 0:2. Китайский коллектив заработал 200 тысяч долларов призовых и 500 DPC-очков.

Составы команд на MYM Pride Defending
Составы команд на MYM Pride Defending
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!