Московский суд запретил деятельность Meta на территории РФ — компанию признали экстремистской

Тверской суд Москвы вынес финальный приговор в отношении корпорации Meta, признав её экстремисткой организацией и запретив её деятельность в России.

Соцсети Instagram и Facebook также были признаны экстремистскими. Единственным легальным приложение Meta остался только мессенджер WhatsApp. Решение вступило в силу с 21 марта.

При этом, несмотря на блокировку, россиянам можно будет продолжать пользоваться Facebook и Instagram, но за размещение ссылок на эти соцсети будут наказывать. Покупка рекламы в сервисах также запрещена.

Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta.ьКомпания Meta будет лишена возможности открывать отделения и вести коммерческую деятельность. Речь идёт о запрещении деятельности компании, её бизнес-структур.  

Прокуратура

Facebook был заблокирован на территории РФ в начале марта 2022 года, а Instagram — 14 числа того же месяца. Причиной стали призывы к насилию по отношению к россиянам и русофобия.

Напомним, что российский рынок уже покинули Apple, AMD, Intel, NVIDIA, Sony, PayPal, Twitter и другие.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!