Microsoft перестанет поддерживать подсистему Android в Windows 11 в 2025 году

Microsoft остановит поддержку Windows Subsystem for Android (WSA) – компонента Windows 11 для запуска Android-приложений. Об этом компания заявила на официальном сайте.

Благодаря этой системе удавалось запускать приложения для Android на ПК. Теперь компания постепенно отключает магазин Amazon Appstore, который был главным источником всех приложений.

Microsoft прекращает поддержку Windows Subsystem for Android (WSA). В результате Amazon Appstore для Windows, а также все приложения и игры, зависящие от WSA, больше не будут поддерживаться с 5 марта 2025 года.

Официальное заявление компании Microsoft

С 6 марта 2024 пользователи не смогут установить магазин Amazon Appstore, – официальный источник Android-приложений для WSA. Также, оттуда больше не получится скачать новые приложения. Разработчикам закрыт доступ для публикации новых приложений в Amazon Appstore. При этом магазин Amazon продолжит работу на других платформах. Уже установленные приложения продолжат получать обновления до 5 марта 2025 года.

Microsoft сотрудничала с Amazon, но без официального доступа к Google Play загрузка Android-приложений в Windows 11 всегда была не слишком удобной. Вероятно, это и стало причиной того, что Microsoft решила отказаться от дальнейшего развития WSA.

Ранее Microsoft поделились свежей подборкой игр для библиотеки популярного сервиса Xbox Game Pass.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!