Magician: Dota 2 умрет, как только перестанет существовать TI

Бывший CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин высказался о потенциале Dota 2 как киберспортивной дисциплины. Он считает, что Valve игнорирует предложения от комьюнити по улучшению игры. Об этом Алексей поведал в своем Telegram-канале.

Официально заявляю — Dota 2 умрет как только перестанет существовать TI. В каждой компании есть понятия бюджетирования и финансового планирования, где четко и конкретно можно увидеть расходы и доходы компании. Но это не про Dota 2. Первый колокольчик был когда все клубы получили выплаты за стикеры. Когда я увидел суммы, я удивился, но потом когда узнал что все в СНГ получили немного больше, я был удивлен. Второй колокольчик это то что в новом сезоне не подумали изменить как-то призовые. Я думал прошлый год был обкатать систему, но финансово не поменяли. Третий колокольчик — отмена мейджора. Команды стараются, борются, в итоге в ответ говорят «Мы просто проведем ЕЩЕ турниры в онлайн и добавим слоты в TI».

Алексей Magician Слабухин

По мнению Алексея, лучшим периодом на киберспортивной сцене по Dota 2 за последнее время был 2020 год, когда Valve отменила все DPC-турниры и команды с турнирными операторами были предоставлены сами себе.

А что делать всем игрокам и клубам? Терпеть, к сожалению. Сколько раз Valve принимала непопулярные решения и все они спокойно «съедались» нами. Была ситуация, когда клубы хотели сделать революцию и получить свою долю пирога, во время COVID-19. Это был тот период, когда Valve отменила все турниры. Да, клубы получили то, что хотели. Ровно до момента когда Valve вернулась с форматом лиги и все молча стали играть. Выбора нет. Либо играешь, либо уходишь. Для клубов — потерять высокую долю просмотров. Для игроков — потерять возможности и доход, так как перейти из Dota 2 можно максимум в LoL. А в СНГ он не сильно развит. Резюмируя скажу — я вижу 2 исхода. Либо произойдет революция и терпение лопнет, либо игра будет потихоньку умирать и возможно только тогда Valve шевельнется и начнет переговоры с клубами.

Алексей Magician Слабухин

Ранее EPIC Esports Events представила формат проведения региональных финалов первого сезона DPC для СНГ. Team Spirit, HellRaisers, Virtus.pro и PuckChamp разыграют 100 тысяч долларов призовых и 380 DPC-очков. Сами финалы пройдут с 18 по 20 февраля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!