Magician: до следующего TI многие не дойдут, если Valve не дадут вектор в сторону клубов и игроков

Бывший CEO киберспортивного клуба HellRaisers Алексей Magician Слабухин высказался о бизнес-модели в Dota 2 и сути экосистемы.

Magician согласен с тем, что сейчас турниры серии The International имеют слишком большую значимость: 

Сейчас в доте все крутится вокруг TI и если раньше были крупные турниры и был смысл, то теперь все изменилось. «Стримером быть выгоднее» и это пошло из «Доты» — некоторые правильно понял суть. Даже сейчас 2 варианта у клубов: Ждать конца TI или собирать состав и играть мелкие турниры на 50к долларов. Есть 3й и я считаю, что это один из лучших — Cloud9. Клуб правильно понял что все крутиться вокруг TI, и это проектная игра. Подписать состав на TI (такой всегда есть). Продать спонсорские контракты на сумму выше расходов на ЗП и Буткемп. Если получится с призовых заработать — идеально. Заработать и уйти отдыхать.

Алексей Magician Слабухин

Помимо этого, Слабухин назвал основные проблемы про-сцены Dota 2:

Если убрать крупный призовой фонд, что остаётся: уровень токсичности комьюнити растёт и с этим мало что делают, трансферный рынок в СНГ и мире отсутствует, командные бандлы не дают реального дохода, как CS:GO, например, кол-во турниров с большим призовым фондом уменьшилось, а система лиг не особо зашла Тир 1-2 командам. Если Valve ничего не сделают после TI и не дадут вектор в сторону клубов и игроков — до следующего TI многие не дойдут.

Алексей Magician Слабухин

Ранее Magician специально для Cybersport.Metaratings.ruвысказался о перспективах обновлённого состава HellRaisers по Dota 2. Напомним, что клуб произвёл изменения в ростере 14 августа — команду покинули Никита young G Бочко и Заур Cooman Шахмурзаев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!