16 августа 2026 года GamesRadar+ со ссылкой на интервью Edge Magazine опубликовал комментарии аналитика Ampere Analysis Пирса Хардинга-Роллса о будущем PlayStation. Эксперт предположил, что полный отказ Sony от физических игр может быть связан в том числе с переходом компании к следующему поколению консолей.

По мнению Хардинга, отказ от дисков позволяет Sony и издателям сохранять внутри цифровой экосистемы большую долю выручки. При покупке через PlayStation Store компания получает комиссию, тогда как физические копии требуют производства, логистики и участия розничных продавцов.
Аналитик также обратил внимание на заметное подорожание компонентов для электроники. На фоне роста стоимости памяти и других комплектующих производителям становится сложнее удерживать цену новых консолей на привычном уровне.
Если вы выходите на рынок с устройством стоимостью 1000 долларов, вы начинаете довольно серьёзно ограничивать свою аудиторию. Поэтому вопрос заключается в том, как выйти на рынок с приемлемой ценой и сохранить масштаб консольного рынка в следующем поколении.
Эксперт считает, что выбранный Sony срок отказа от физических релизов может быть неслучайным. По его словам, начало 2028 года потенциально позволяет компании провести своеобразную границу между поколениями и начать следующий цикл уже с гораздо более цифровой моделью распространения игр.
Ранее Sony официально объявила, что с января 2028 года прекратит производство физических дисков для всех новых игр PlayStation.

























