CEO FURIA Esports: Dota 2 жизнеспособна только для 10 лучших команд в мире

Генеральный директор и сооснователь киберспортивного клуба FURIA Esports Жайме Падуа поделился мнением о текущем состоянии соревновательной дисциплины Dota 2. Он считает, что ей нужны изменения.

По мнению Жайме Падуа, Dota 2 сместила акцент с команд на другие аспекты, из-за чего клубам не выгодно иметь ростеры по MOBA от Valve, где получать доход могут лишь топовые коллективы:

Думаю, что Dota 2 должна пройти эффективную операционную реорганизацию, чтобы вновь стать привлекательной дисциплиной для крупных организаций в киберспорте. Экосистема игры в значительной степени благоприятствует игрокам – высокие зарплаты, призовые фонды и так далее, но она отодвинула команды на второй план. В результате инвестиции упали, посещаемость снизилась, и это стало снежным комом. Кроме того, сейчас игра жизнеспособна только для 10 лучших команд в мире, если быть реалистом.

Жайме Падуа

Жайме Падуа
Жайме Падуа

Напомним, что FURIA Esports была представлена в Dota 2 в 2019-2020 годах, а затем закрыла подразделение, в том числе из-за пандемии COVID-19. За тег играли такие киберспортсмены, как Jamez, shinEE, Sovenok, Sexyfat, Duster, RdO, Hype и другие.

Ближайшим тир-1 турниром на про-сцене Dota 2 станет ESL One Kuala Lumpur 2023, который пройдёт с 11 по 17 декабря на LAN в Куала-Лумпуре, Малайзия. 12 команд разыграют миллион долларов призовых, а также рейтинговые очки от ESL. 9 Pandas уже представила ростер к ивенту.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!