Александр Мостовой: не хочу, чтобы киберспорт сравнивали с величайшими видами спорта

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в рамках программы «Есть тема!» на телеканале «Матч ТВ» объяснил, почему он раскритиковал киберспорт, а также рассказал, почему не хочет признавать его одним из видов спорта.

Напомним, что 26 января Мостовой негативно высказался о киберспорте. По его словам, данная сфера отрицательно влияет на развитие молодёжи. На программе «Есть тема!» он добавил, что это было сказано на эмоциях:

Те слова были сказаны немного на эмоциях. Я же, наоборот, за то, что ребята чем-то занимаются. Просто я не хочу, чтобы это [киберспорт] сравнивали с величайшими видами спорта. Многие же ставят на одну планку киберспорт и, например, футбол. Как? Один из признаков профессионального спорта — когда ты заканчиваешь, у тебя болит всё, что только есть на теле. Я думаю, что у ребят, которые сидят перед мониторами, может портиться только зрение.

Александр Мостовой

Lazar’ отметил, что многие не понимают того факта, что уровень вхождения в киберспорт намного выше, чем может показаться изначально:

Кто-то говорит, что это [киберспорт] тупость, что играют [в компьютерные игры] только люди слабого ума. Поверьте мне, уровень эмоционального и интеллектуального вхождения гораздо выше, чем может показаться. Решения в киберспорте принимаются за доли секунд, даже не за полсекунды, намного меньше.

Иван Lazar’ Лазарев

Выпуск «Есть тема!» с Мостовым и Лазаревым показывали в прямом эфире на «Матч ТВ» 2 февраля с 11:30 по московскому времени. Участие в нём приняли и другие гости.

Одним из гостей стал бывший полузащитник сборной СССР Евгений Ловчёв, который также порассуждал на эту тему. По его словам, киберспорт нельзя относить к спорту.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!