Александр Горбаченко о женском киберспорте: девушки всегда показывали высокие результаты даже на фоне парней

Бывший президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко специально для Cybersport.Metaratings.ru высказался о развитии женского киберспорта.

Александр Горбаченко отметил, что в России девушки хорошо играют сразу в несколько киберспортивных дисциплин. Он считает, что в развитии этому поспособствует создание полноценной киберспортивной системы:

У женщин в России нет никаких ограничений в плане принятия участия в соревнованиях, наш вид спорта не делится на мужской и женский, это было заранее заложено, потому что возможности одинаковые. Многие ощущают разницу чисто ментально, на уровне психологии. Девушки, которые играли в ту же самую Counter-Strike в России, всегда показывали очень высокие результаты даже на фоне парней. Просто они никогда не могли себе позволить такого же объема тренировок. Даже если не брать Counter-Strike, у нас достаточно дисциплин и видов программы, где девушки могут чувствовать себя уверенно. Я думаю, что девушки могут играть в Hearthstone, Valorant, League of Legends, в мобильные дисциплины, так что это всё не проблема. Но это не проблема, когда у тебя готова киберспортивная система. Так что, когда у нас появится клубный женский чемпионат России по компьютерному спорту во всех семи дисциплинах, можно считать, что наступил золотой век киберспорта. Я в возможность этого верю, а вы?

Александр Горбаченко

6 апреля начался RMR-турнир к BLAST.tv Paris Major 2023 по CS:GO. Тренером коллектива Twisted Minds выступила девушка одного из игроков.

Ранее Александр Горбаченко высказался о родителях, которые запрещают детям играть в компьютерные игры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!