
Экстремальные приключения бандита Томми Версетти в жарком мегаполисе Вайс-Сити. Трехмерный экшен от третьего лица в открытом мире с большим разнообразием действий для 2002 года. Кругом пальмы, пушки, горячие девушки в купальниках и радиоуправляемые вертолетики. Добро пожаловать в Grand Theft Auto: Vice City.
Общая информация об игре
| Платформы | Windows, MacOS, Playstation 4, Playstation 3, Xbox 360, Xbox One, Android, iOS |
| Дата выхода | 27 октября 2002 |
| Дата выхода по всем другим платформам, на которые она была выпущена | 6 февраля 2019 |
| Разработчики | Rockstar North |
| Издатели | Rockstar Games |
| Издатели в России | Soft Club |
| Локализатор | 1С |
| Серия игр | Grand Theft Auto |
| Возрастной рейтинг | 18+ |
| Мультиплеер | Нет |
| Сайт | https://www.rockstargames.com/games/vicecity |
| Создатели | Дэн Хаузер, Кейси Хадсон |
| Магазины | Steam, PS Store, Microsoft Store |
Системные требования
| Операционная Система | Microsoft Windows 2000/XP |
| Процессор | 800 МГц Intel Pentium III или 800 МГц AMD Athlon или 1.2 ГГц Intel Celeron или 1.2 ГГц AMD Duron |
| Оперативная память | 128 МБ |
| Видеокарта | 32 МБ видеокарта с совместимыми с DirectX 9.0 драйверами |
| DirectX | 9.0 |
| Место на диске | 915 МБ |
Описание к игре
Игра вышла через год после революционной третьей части. И это не конвейер, хоть находки прошлой игры используются во всю. Масштабы города выросли в два раза, арсенал стал разнообразней, автопарк тоже.
Теперь есть даже мотоциклы, вертолеты и набор разных самолетов. Всем им постарались прикрутить нормальную физику. Есть и большой пул недвижимости для покупки.
Сюжет крутится вокруг Томми Версетти. Отсидев в тюрьме за убийство пятнадцати человек, уголовник возвращается за работу в 1986 году, в уже известном Либерти-Сити.
Босс Томми отправляет героя в Вайс-Сити на дело по торговле наркотиками. Работенка проваливается, всех сообщников Томми расстреливают, а ему чудом удается спастись.
Босс требует вернуть и украденные деньги, рассчитанные на покупку товара, и наркотики, которые нужно было купить.
Так и начинаются грязные дела Томми в солнечном Вайс-Сити.
По ходу сюжета он станет настоящим криминальным авторитетом, налаживающим связи с другими группировками города. Сбыт наркотиков, нелегальная торговля имуществом, ограбление магазинов, это обычные дела для игрока.
Бывший босс, Сонни Форелли, приходит в ярость и вступает в конкуренцию с Томми. Финал игры сделает протагониста главным криминальным авторитетом в Вайс-Сити.

Особенности игры
Геймплейно, это все та же GTA, но с большим разнообразием и масштабами. Игроки грабят, убивают, угоняют. Куча крови, трупов и взрывов.
Множество вооружения доступно для использования, то же и с транспортом.
Транспортных средств теперь сто двадцать. Находясь за рулем есть возможность переключать вид:
- Бампер
- От третьего лица
- Кинематографичный вид

Определенные виды транспортных средств имеют вооружение на борту. В основном это пулеметы и ракетные установки.
Атмосфера города и игры сильно вдохновлена фильмом «Лицо со шрамом» и напоминает Майами.
Фишкой части стали миссии с использованием радиоуправляемых самолетов и вертолетов. К примеру — нужно разбомбить три моторные лодки используя такие игрушки. Лодки не будут стоять на месте, цели постоянно передвигаются и маневрируют в воде. А само управление самолетами тоже далеко от идеального.
Город для 2002 года очень живой, жители путешествуют по районам мегаполиса и разговаривают, можно даже стать свидетелем человеческих сплетен, городские здания иногда имеют проработанное внутреннее пространство, доступное для посещения. Посетив пляж, видишь не только людей, но и живность: черепах, акул.
Радио представляет микс реальных песен, сделанных для игры. Это музыка восьмидесятых, для лучшего погружения в атмосферу мира. Присутствуют даже треки Майкла Джексона.
В 2019 была выпущена версия для мобильных гаджетов на iOS и Android, дающая ощутить весь мир и сюжет игры в портативном формате.





















