Как пользоваться сервисом «Нейро» от Яндекс?

Яндекс продолжает развивать российскую поисковую систему в интернете и упрощает жизнь многих людей. В этот раз разработчики создали сервис на основе искусственного интеллекта «Нейро», который может легко ответить на вопросы. Всё о новом поиске от Яндекса читайте в данном материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Новый сервис от Яндекс
Новый сервис от Яндекс

Нейро – ответ, в котором весь интернет.

Яндекс

Простой, но не очень понятный слоган от Яндекса, который буквально заключается в том, что пользователь может задать абсолютно любой вопрос нейросети и получить ответ.

Как включить Нейро в Яндексе
Как включить Нейро в Яндексе

В Яндекс Браузере функция «Нейро» уже встроена в сам поисковик. Для этого необходимо лишь переключить поиск с обычного поискового запроса на «Нейро»:

Стартовая страница Яндекс Браузера
Стартовая страница Яндекс Браузера

Чтобы протестировать сервис на собственном примере, мы задали ему несколько вопросов. Вот что собрала нейросеть в ответ на наш запрос «Что такое киберспорт»:

Ответ нейросети на запрос «Что такое киберспорт»
Ответ нейросети на запрос «Что такое киберспорт»

Киберспорт (от англ. cybersport, «компьютерный спорт» или «электронный спорт») – командное или индивидуальное соревнование на основе компьютерных игр. Все киберспортивные дисциплины делятся на несколько основных классов, различаемых свойствами пространств, моделей, игровой задачей и развиваемыми игровыми навыками киберспортсменов: шутеры от первого лица;стратегии в реальном времени;спортивные симуляторы;автосимуляторы;авиасимуляторы;файтинги;командные ролевые игры с элементами тактико-стратегической игры и т. д..
В 2016 году Министерство спорта Российской Федерации официально включило киберспорт в список спортивных дисциплин.

Ответ нейросети на запрос «Что такое киберспорт» 

Отметим, что ответ нейросети от Яндекса собран на основе информации из нескольких сайтов. И даже сам сервис предупреждает, что в ответе могут содержаться неточности.

Отлично, что такое киберспорт, мы разобрались. А если немного усложнить задачу нейросети? Мы решили задать вопрос про наш любимый Counter-Strike 2: «Как играть в кс2»:

Ответ нейросети на запрос «Как играть в кс2»
Ответ нейросети на запрос «Как играть в кс2»

Counter-Strike 2 – это командная онлайн-игра о противостоянии спецназа и террористов. Игроки за виртуальные деньги покупают оружие в начале раунда. После каждой смерти приходится вновь брать оружие. Бои проходят на разных картах, а условия победы зависят от команды и выбранной карты.
Несколько советов для игры в CS2:используйте наушники и микрофон;не забывайте о кнопке Shift;прячьтесь за укрытиями;выучите клавиши и ключевые позиции;экономьте деньги;следите за ключевыми игроками на стримах.

Ответ нейросети на запрос «Как играть в кс2»

Даже нейросеть знает, что нужно выучить ключевые позиции на картах, чтобы перестать руинить катки тиммейтам! Впечатляет и факт, что Нейро рассказывает о профессиональных игроках, за которыми можно следить на стримах, чтобы научиться играть в CS2.

А как использовать Нейро с мобильного телефона? Необходимо обновить Яндекс Браузер до последней версии, и внизу появится такая же кнопка, как и на пк, с переключением на Нейро:

Ради эксперимента мы даже задали вопрос Нейро: «Кто такой нотейл». На что получили содержательный ответ, что нейросеть знает о победителе TI:

Ответ нейросети на запрос «Кто такой нотейл»
Ответ нейросети на запрос «Кто такой нотейл»

Йохан Сундштайн (более известный под псевдонимом N0tail; род. 8 октября 1993 года) - датский профессиональный киберспортсмен, игрок в Dota 2.

Ответ нейросети на запрос «Кто такой нотейл»

«Две кнопки», и нейросеть уже рассказывает нам всю подробную биографию Йохана N0tail Сундштайна!

Нейро ищет ответы по всему интернету и выдаёт ответ на основе полученной информации от разных источников, указывая все их в поле выдачи результата. Из сомнительных плюсов-минусов отметим, что некоторые ответы могут быть искусственно подправлены: Яндекс может отключить выдачу результатов от конкретного сайта после запроса медиа-ресурса.

Каждая модель искусственного интеллекта с выдачей ответов на различные вопросы имеет свои плюсы и минусы.

У Нейро можно выделить несколько плюсов:

  • быстрый ответ;
  • ответ из разных источников;
  • все источники открыто показываются.

Минусы нейро:

  • ответы могут быть неточными;
  • отсутствует информация о каких-либо редких фактах.

Развитие искусственного интеллекта (AI) – это всегда увлекательный и захватывающий процесс, однако уровень знаний «машины» пугает, ведь однажды это может привести к какой-либо катастрофе. Также сомнительный фактом является момент неточности данных или специального исправления данных внутри искусственного интеллекта: какая-либо информация может быть просто убрана из модели.

В целом, ИИ продолжает развитие и помогает людям быстрее находить ответы на интересующие их вопросы, может объяснить простым языком какой-нибудь научный термин или даже научить играть в CS2, поэтому мы не прекращаем следить за машинным разумом и будем продолжать обозревать технологические новинки.

Часто задаваемые вопросы

Что такое Нейро от Яндекса?
Это сервис для предоставления ответа на запросы пользователей с помощью использования нескольких источников в окне выдачи информации.
Как работает Нейро от Яндекса?
Он собирает информацию с разных источников и выдаёт их в одном поле для ответов.
Как пользоваться Нейро от Яндекса?
Необходимо скачать Яндекс Браузер для любого устройства и любой системы.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!