У Virtus.pro новый тренерский штаб. Как изменится состав команды?

У Virtus.pro новый тренерский штаб. Как изменится состав команды?

Virtus.pro провалила Dota Pro Circuit 2021/2022. За год команда так и не смогла отобраться на The International 11, хотя была максимально близка к этому. «Медведи» проиграли региональную квалификацию, а также не смогли преуспеть в квалификации «последнего шанса». Оба раза до выхода на главный турнир год им не хватало одной победы. Конечно, невозможно забыть и про полтора DPC-очка, которые Valve списала у Virtus.pro, лишив команду прямого инвайта на TI11. Это было очень странное решение, но факт остается фактом: сезон для VP оказался неудачным. В связи с этим в ростере уже произошли изменения. В каком составе Virtus.pro будет выступать в следующем году, и какие игроки могут присоединиться к «медведям» — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Virtus.pro

Через несколько дней после поражения Virtus.pro на квалификации «последнего шанса» в Сингапуре стало известно, что из команды ушел Роман RAMZES666 Кушнарев. Оказалось, что его контракт с клубом действовал до TI11, а по результатам стадии Last Chance Qualifier «было принято обоюдное решение не продлевать сотрудничество».

Роман вернулся в наш клуб в тяжёлое время, когда нам очень нужен был опытный керри. Вместе с ним мы добились определённых успехов, среди которых можно отметить победу в третьем туре DPC. Но глобальная цель, которую игроки в первую очередь ставят сами для себя, не была достигнута. Иногда так бывает, что состав из индивидуально сильных исполнителей не складывается в мощную команду. Поэтому мы с Романом приняли совместное решение завершить сотрудничество — с полной уверенностью, что от этого выиграют обе стороны.

Virtus.pro

RAMZES666 все еще является хорошим керри, но нельзя сказать, что за последний год он показывал невероятную игру. Сейчас его скорее можно назвать середнячком, который часто умирает на линии и очень быстро фармит. Именно в таком стиле Роман играл в последнее время. Вокруг него вполне можно было попробовать собрать новый состав Virtus.pro, однако, как мы видим, обе стороны не были в этом заинтересованы. Сейчас у «медведей» есть более подходящий вариант на роль керри, а RAMZES666 без проблем сможет играть в европейской команде (там сейчас дефицит с игроками первой позиции).

Virtus.pro

25 октября Virtus.pro объявила, что к клубу присоединился тренерский штаб команды One Move. В него вошли Александр StrangeR Соломонов (руководитель Dota 2 направления), Тимур Ahilles Кульмухамбетова (тренер) и Иван 4SV Карпов (менеджер). Теперь в VP именно эти люди отвечают за то, как будет выглядеть следующий состав «медведей». По всей видимости, новый владелец Virtus.pro не захотел настолько глубоко погружаться в киберспорт, поэтому делегировал полномочия StrangeR. У него есть достаточно опыта и понимания профессиональной сцены Dota 2, так что будет интересно посмотреть, как он будет развивать команду.

Вступление в такой именитый клуб как Virtus.pro – это новый этап и серьёзный вызов для меня. Передо мной поставлены самые высокие задачи по достижению результатов состава по Dota 2 в будущем сезоне. Для их выполнения вместе со мной к клубу присоединяются тренерский штаб команды One Move в лице тренера и менеджера состава. С Тимуром и Иваном мы работали весь прошлый сезон и, несмотря на все испытания, которые он нам приготовил, считаю, что мы справились достойно. В период межсезонья нам предстоит провести большую работу по укреплению и стабилизации состава клуба по Dota 2, предполагаю, что предстоящий решафл станет очень интересным. Следите за анонсами.

Александр StrangeR Соломонов

Куда больше вопросов вызывает Ahilles на позиции тренера. Это бывший профессиональный игрок, у которого нет больших достижений или титулов. Так что сложно представить, как он будет заниматься подготовкой одной из сильнейших команд в СНГ. Понятное дело, что он сможет управлять молодыми и неопытными игроками, но как ему побороть эго условного gpK~, совершенно непонятно. В связи с этим есть подозрение, что Virtus.pro откажется от прошлого состава, оставит максимум двух игроков и будет заново формировать ростер. Однако это будет далеко не лучшее решение. Ведь собрать более сильный состав, чем есть сейчас, будет крайне проблематично. Поэтому логичнее будет усовершенствовать имеющуюся команду, а не строить новую. И начать надо с поиска хорошего керри.

Илья Kiritych Ульянов

Хоть Virtus.pro и провалилась в этом году, нельзя сказать, что у этой команды слабый состав. Все-таки большую часть сезона она хорошо играла. К тому же «медведи» почти прошли квалификацию «последнего шанса», проиграв только Team Secret и Team Liquid. А эти команды уже вошли в топ-4 The International 11. Так что если бы VP повезло чуть больше, то сейчас она могла бы быть на месте одной из них. Менеджмент Virtus.pro точно должен учитывать это при формировании ростера на следующий сезон. Поэтому вполне возможно, что четверка игроков VP останется вместе. Но тогда им нужен новый керри на место RAMZES666.

Вариантов у Virtus.pro не так много, так как все топовые керри уже находятся на контрактах. Однако варианты все-таки имеются. Первый — Илья Kiritych Ульянов. VP уже тестила его на позицию керри, и он даже неплохо проявлял себя, но в итоге клуб сделала выбор в пользу Pure. Сейчас Virtus.pro может повторно рассмотреть Kiritych в качестве нового керри. Если нынешние игроки будут им довольны, то он вполне может стать частью «берлоги».

У Virtus.pro, как я знаю, есть свой личный скаут, который ищет игроков. У меня тогда был топ-3. Я сначала не хотел теститься, думал, что у меня с Nemiga Gaming все получится. Но глупо отказываться от шанса поиграть с крутыми профи: с Даниилом gpK~, Димой DM Сларком. Мне не хватало такого опыта и понимания игры, как у игроков Virtus.pro. Немного просаживался, не понимал, не был с ними на одной волне. Когда тесты закончились, выбор был между мной и Pure. Никто не знал, кто он, просто знали, что играет в Юго-Восточной Азии. Обсуждались условия, выкуп, но в итоге склонились к Pure. Это было неприятно, потому что я думал, что меня возьмут, была какая-то уверенность. Мне кажется, на тот момент я играл лучше него, но, очевидно, не настолько сильно, чтобы меня нужно было выкупать.

Илья Kiritych Ульянов

Алимжан Watson Исламбеков

Вторым вариантом является Алимжан Watson Исламбеков. Это еще совсем молодой парень, который играл только за тир-2 составы. Но при этом многие пророчат ему большое будущее. Сейчас Watson играет в HellRaisers и явно выделяется на фоне других игроков. Еще рано называть его гением или новой звездой, но показать хорошую игру он способен. Он вполне может вписаться в состав Virtus.pro.

Третьим вариантом является Антон dyrachyo Шкредов. Он является куда более опытным керри, чем Kiritych или Watson. В данный момент dyrachyo представляет Gladiators.  С этой командой он смог попасть в топ-12 на The International 11, что уже говорит о его способностях. При этом есть довольно большая вероятность, что к следующему сезон в команде произойдут изменения и Антон станет свободным агентом. Тогда Virtus.pro и может позвать его к себе.

Четвертый вариант — найти нового игрока высокого уровня в паблике, как это было с Pure. Ведь до этого года его вообще никто не знал, а сейчас он считается одним из лучших керри во всем мире (в топ-12 точно входит). Однако найти нового игрока с большим потенциалом будет весьма сложно. Все-таки после The International 11 все клубы будут скаутить молодые таланты.

 Immersion

Минусом всех керри, указанных выше (включая ноунейма из публика), является то, что они не могут быть капитанами. А Virtus.pro с уходом RAMZES666 очень нужен человек, способный взять на себя эту роль. В нынешнем ростере «медведей» нет капитана или человека с явно выраженными лидерскими качествами, который бы мог повести команду за собой. Так что Virtus.pro, возможно, захочет не просто добрать керри, но и поменять одного из саппортов на опытного капитана. В сложившейся ситуации это кажется наиболее правильным решением.

Однако найти нового капитана будет невероятно трудно. Тут нужно выбирать либо опытного старичка по типу Solo или fng. Или же брать молодого, но более зрелого и ответственного игрока, кто в прошлом уже имел подобную практику. Первым делом на ум приходят Александр Immersion Хмелевской и Виталий so bad Ошманкевич. Теоретически, они оба могут выполнять роль капитана в VP. Однако очень важно, чтобы капитан был капитаном не только на словах, но и на деле. Его должны уважать все игроки Virtus.pro, а этого доиться крайне сложно.

Virtus.pro

Егор Nightfall Григоренко и Виталий Save- Мельник вместе пришли в Virtus.pro в 2020 году, когда там еще был Алексей Solo Березин. После неудачных результатов парней перевели во второй состав, который они сами собрали. Вскоре он стал основным. Обновленный ростер хорошо выступал по ходу года и заняла 5-6 место на The International 10, повторим лучший результат клуба. Однако игроков это достижение не устроило, и начались решафлы.

По слухам, Save- не хотел играть в одной команде с Дмитрием DM Дорохиным и собирался кикнуть его. Но за офлейнера вступился его хороший друг Данил gpK~ Скутин. Игроки не смогли прийти к общему мнению и разошлись. Возможно, происходило все по-другому, но исход был следующим: Virtus.pro собрала состав вокруг DM и gpK~, Nightfall ушел в Evil Geniuses, а Save- «сел на банку».

После провала Evil Geniuses на The International  11 Nightfall с огромной долей вероятности вернется играть в СНГ, и менеджмент Virtus.pro может вновь позвать его. Все-таки Егор является очень сильным игроком (одним из лучших в нашем регионе) и при этом показывает хорошие результаты. В Топ-6 на прошлом TI «медведи» вошли именно благодаря его игре.

Virtus.pro

Еще одним гениальным игроком из СНГ является Save-. Он уже давно заслужил звание лучшей «четверки», но пропустил весь прошлый DPC-сезон. При этом его звали в топовые европейские команды, но он отказывался ото всех предложений. В данный момент он все еще находится на контракте у Virtus.pro, так что клуб может предложить ему собрать новый состав. Тогда Nightfall точно не откажется снова присоединиться к «медведям», и у VP будет очень крепкий костяк из Save- и Nightfall на четвертой и первой позициях. К тому же Save- является капитаном команды, который может руководить коллективом и брать на себя ответственность, что является огромным плюсом.

Если парни уладят все разногласия, то к ним спокойно могут присоединиться gpK~ и DM. Первый по-прежнему считается лучшим мидером в СНГ, а второй за последний год очень сильно вырос и сейчас является сильнейшим игроком нынешнего состава Virtus.pro. Воссоединить эту четверку будет лучшим решением для «медведей». В таком случае они смогут добрать на пятую позицию любого скилового игрока. Можно будет даже оставить Xakoda, ведь со своими функциями он справляется весьма хорошо.

Состав из Nightfall, Save-, gpK~, DM и Xakoda на бумаге выглядит очень сильно. Он спокойно сможет доминировать в СНГ, отбираться на все мейджоры и благодаря системе Valve гарантировать себе прямой инвайт на The International  12. А это уже более хороший результат, чем в этом году. К тому же такой ростер имеет все шансы показать хорошую игр на международной арене. Вопрос лишь в том, получится ли вновь собрать этих игроков вместе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!