«Стрельцов»: фильм о легенде советского футбола с Александром Петровым

«Стрельцов»: фильм о легенде советского спорта

Фильм, о котором мы поговорим сегодня, продолжает линию кинокартин о славных страницах советского спорта и о его героях. На этот раз создатели фильма решили рассказать зрителю о человеке, чья жизнь являет собой подлинную драму и абсолютно кинематографична, так что сценаристам не нужно было даже придумывать коллизии. Это фильм о человеке с грандиозным талантом и очень трагичной судьбой. Легенда советского спорта и московского «Торпедо» – Эдуард Стрельцов.

  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.7;
  • Бюджет: 330 миллионов рублей;
  • Сборы: 361 миллион рублей;
  • Дата выхода: 2020;
  • Режиссер: Илья Учитель;
  • В главных ролях: Александр Петров, Александр Яценко, Виктор Добронравов, Надежда Маркина, Алексей Морозов.

Фильм «Стрельцов» рассказывает об истории легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Это российский биографический спортивно-драматический фильм, режиссёром которого выступил Илья Учитель. Главную роль в фильме исполняет Александр Петров, который играет самого Стрельцова.

Фильм «Стрельцов» – уже шестая картина в фильмографии Ильи Учителя, сына известного режиссера Алексея Учителя. Начинал он как режиссер короткометражек, но уже в 2017 он дебютировал в полном метре с фильмом «Огни большой деревни», а в 2020 году двадцативосьмилетний режиссер выпустил в прокат спортивную драму «Стрельцов».

Сюжет фильма представляет собой мифы из жизни великого футболиста, страдающего от своей прямоты и честности среди ревнивых женщин и коварных чиновников. В конце концов эти душевные качества доводят его до тюрьмы. На сколько все эти перипетии имеют отношение к реальности? Совершенно не имеют. Имел право автор снять такое кино? Ну конечно. На выходе мы получаем фильм о мифологическом персонаже, который за доброту и прямоту страдает от коварных всесильных врагов, но справедливость торжествует, героя признает народ, и, как намекает нам Илья Учитель, возлюбленная тоже прощает его. В реальности же после выхода на свободу Эдуард Стрельцов женился на другой женщине, которая родила ему сына.

Отдельно стоит сказать о Марине Лебедевой – жертве изнасилования, после которого суд приговорил Эдуарда Стрельцова к двенадцати годам лагерей (отсидел он только пять из них). В фильме она сымитировала изнасилование, чтобы отомстить футболисту за женитьбу на другой и чтобы помочь чиновнику, ненавидящему Эдуарда. В реальности же нет однозначного ответа, было ли преступление, и из всех живущих на свете людей только Марина Лебедева может знать правду. Есть вероятность, что пожилой женщине было больно и обидно видеть на экране то, какой ее показали миллионам зрителей.

Впрочем, придираться к несоответствию художественного фильма с жизнью реального человека – дело неблагодарное. Тем более в данном случае правильнее было бы назвать это не фильмом-биографией, а скорее фантазией на заданную тему. Тем более претензий к фильму много и без этого.

Премьера фильма «Стрельцов» состоялась 24 сентября 2020 года, а цифровой релиз вышел 16 ноября 2020 года. Продюсером картины стал Алексей Учитель.

Любители фильмов о спорте могут посмотреть кино «Стрельцов» онлайн. Фильм добавлен практически во все известные онлайн-кинотеатры. Однако, в некоторых из них придётся оформить подписку, чтобы его посмотреть.

Но всегда есть вариант ознакомиться с фильмом бесплатно. Сделать это можно двумя способами:

  • скачать фильм «Стрельцов» по торренту;
  • смотреть фильм «Стрельцов» онлайн на других сайтах, где он уже выложен в хорошем качестве.

Начать нужно с подбора актеров. Александр Петров в роли Стрельцова – это почти так же гениально, как Безруков в роли Пушкина (Есенина, Высоцкого, Иешуа, сами подставьте нужное). Совершенно неподходящий типаж, ухмылки и лукавый взгляд вызывают недоумение. Генсеки Хрущев и Брежнев узнаются только по голосу. Стася Милославская, играющая Аллу Стрельцову, безусловно, очень красивая женщина, но совершенно не вписывающаяся в картину советской коммуналки.

Актёры фильма Стрельцов
Постер к фильму «Стрельцов»

По неизвестной причине сценаристы не стали показывать жизнь Стрельцова в лагере, хотя там было много разного: стычка с криминальным авторитетом и последующее избиение футболиста до полусмерти, игра в лагерной команде и так далее. От пяти лет жизни оставили только очень хорошую сцену освобождения, снятую одним кадром (правда, зализанные назад волосы придают этому комический эффект и лишний раз напоминают об условности кинематографа).

Хорошо, предположим, Илья Учитель до минимума снизил количество «чернухи», чтобы фильм попал под заявленный возрастной ценз 6+. Но почему сценаристы опустили такой драматический момент биографии Эдуарда Стрельцова, как отказ футболиста иметь отношения со Светланой Фурцевой, дочерью будущего министра культуры Екатерины Фурцевой, и последовавшую за этим обиду влиятельной чиновницы? Многие биографы видят в этом эпизоде истинную причину уголовного преследования Стрельцова.

Если подытожить, сценаристы фильма «Стрельцов» имели возможность снять превосходный байопик, не отходя от фактов биографии этого сложного человека с величайшим талантом, потерявшего в один момент все, включая свободу. Но вместо этого они сняли сказку о том, как тяжело хорошему человеку в этом прогнившем мире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!