Сможет ли Akuma заткнуть рты хейтерам, а NAVI обыграть Gambit? Что подарит StarLadder CIS RMR 2021?

Сможет ли Akuma заткнуть рты хейтерам, а NAVI обыграть Gambit? Что подарит StarLadder CIS RMR 2021?

Студия StarLadder получила возможность провести второй турнир серии Regional Major Rankings по Counter-Strike: Global Offensive для СНГ. Основная часть чемпионата пройдет с 27 июня по 4 июля в онлайне, и 10 лучших команд нашего региона поборются за RMR-очки и 100 тысяч долларов призового фонда. От кого ждать сенсаций и в какой форме главные фавориты: разбираемся вместе с cybersport.metaratings.ru.

  • Две группы по пять команд
  • Круговой формат матчей
  • Матчи bo3
  • Две лучшие команды из каждой группы проходят в плей-офф
  • Третьи места групп проведут матч за пятое место
  • Double-Elimination сетка
  • Все матчи - bo3
  • Гранд-финал - bo5
Группа АГруппа B
Gambit EsportsVirtus.pro
Natus VincereTeam Spirit
AkumaEntropiq
forZeK23
Nemiga100PingGods

Наверное, все устали уже слышать эту фразу, но Gambit Esports вновь подтвердили свое превосходство над остальными командами, выиграв очередной турнир. Команда победила в 17 матчах из последних 20, выиграла три турнира подряд, а на десяти последних чемпионатах она входила минимум в топ-2. Невероятный результат, парни лучшие абсолютно во всем и явно не собираются останавливаться. Конечно, от команды можно ожидать не самой сконцентрированной игры в начале турнира, но в том, что они выйдут в плей-офф, можно не сомневаться. В том, что будут фаворитом в любом матче, сомнений также не возникает. А остановить Gambit Esports могут только они сами, если расслабятся.

Hobbit
Hobbit

Natus Vincere является претендентом на второй слот в плей-офф. Конечно, роль второго плана никак не может устраивать команду, но пока довольно сложно предположить, что NAVI окажутся сильнее тех же Gambit. Ричард Льюис сказал отчасти правильную вещь: в таком состоянии NAVI могут выигрывать пару турниров в год, но на повторение успеха Astralis или тех же Gambit рассчитывать не приходится. У NAVI все время какие-то проблемы, и одной из постоянных является их маппул. Не помню времени, когда «рожденных побеждать» не ругали за него. Сейчас у парней есть Dust2, который они пикают в 95% случаях и считают своей сильнейшей картой. Винрейт на нем 60%. И когда коллектив пикают эту карту, есть какая-то уверенность в команде, что она сможет показать хорошую игру, но про остальные карты такого сказать нельзя. На Nuke, Inferno и Overpass команда играет очень мало, на том же Dust2 они играют в три раза чаще. Проводя по четыре матча на карте за три месяца, нельзя быть уверенным в ней. Конечно, команда может победить на любой карте, но исключительно за счет высокого индивидуального скилла, а не за счет того, что эта карта хорошо готова. Тем не менее, в родном регионе «рожденные побеждать» всегда будут одними из фаворитов, разница в скилле позволяет им побеждать.

s1mple
s1mple

На EPIC CIS League Spring Akuma стали главной сенсацией и скандалом одновременно. Парни смогли зайти в топ-3, попутно разгромив Natus Vincere и Virtus.pro в плей-офф. Естественно, такой мощный перформанс от неизвестной широкой публике команды не мог пройти незаметно. Её стали обвинять в читерстве все кому не лень, от действующих аналитиков до всеми забытых про-игроков, но пока все эти слова остаются лишь словами. Доказательств нет, и коллектив примет участие в этом турнире. Более того, при хорошем выступлении они могут закрепиться на пятом месте и попасть на мейджор. Но смогут ли парни повторить свой успех? Вряд ли. Команда играла очень агрессивно, пушила по всем направлениям, и их игра больше походила на ММ, возможно, к этому оказались не готовы некоторые коллективы, но напомню, что Gambit почему-то не составило труда выиграть оба матча у Akuma, проблемы были лишь на одной карте из четырех. Другим же коллективам, возможно, стоило лучше тренировать Mirage. Тем не менее, я уверен, что, во-первых, к Akuma теперь будут готовиться намного лучше и их прошлая общая стратегия агрессивности перестанет работать, так как довольно легко контрится. Во-вторых, серьезное моральное давление на команду обязательно скажется. Без этого давления игрок мог легко пойти поджимать условную Б-точку на Dust2, а теперь в его подсознание уже будет сидеть, что если этот поджим удастся, его вновь обвинять в нечестной игре и посыплются «пожелания смерти» и все причитающиеся «плюшки» неугодному СНГ-комьюнити игроку. Войти же в очки вполне реально, что и должны сделать Akume, так как мотивация доказать свою правоту у них должна зашкаливать.

CS:GO
CS:GO

ForZe должны повторить свой результат прошлого RMR-турнира. Команда находится в отличной форме, весь июнь «бомбит» на ESEA. Парни выиграли девять матчей из десяти последних на этом турнире, переиграли крепких середняков тир-2 сцены, есть даже победа над BIG, но сильно переоценивать её не стоит. Все-таки немцы далеки от идеальной формы. Ниже 7-8 места команда точно не опустится. Nemiga с приходом iDISBALANCE, безусловно, усилилась, но претендовать на выход из группы будет крайне сложно. Должно произойти чудо и провал кого-то из лидеров, чтобы команде зацепиться за топ-3.

almazer
almazer

Если в группе A есть интрига и не одна, то группа B должна протекать по очень предсказуемому сюжету. Первые два места поделят между собой Virtus.pro и Team Spirit, третье займет Entropiq, а K23 и 100PG замкнут пятерку. По сути, в группе стоит вопрос лишь о первом месте: кто сейчас в лучшей форме Virtus.pro или Team Spirit? Разберемся прямо сейчас.

Virtus.pro наконец-то тренируются полным составом, YEKINDAR присоединился к команде, но как это отразится на результатах, предсказать нельзя. Уже были случаи, когда буткемп шел команде на пользу не сразу, если не сказать, что в минус. Возможно, тренируясь полным составом, парни включатся уже с первого матча, к тому же формат турнира не дает времени на раскачку. Что касается последних результатов, то команда смогла занять лишь 5-6 место на IEM Summer 2021, что нельзя назвать отличным итогом. Из важных матчей на прошедшем турнире можно отметить победу над Team Spirit со счетом 2-1 и допах на решающей карте. В том матче «духи» вели 12-5, но не смогли закончить матч в свою пользу, что, безусловно, придаст следующей встрече «перчинки».

Team Spirit же полностью провалили IEM Summer, заняв лишь 9-12 место. Команда смогла одержать только одну победу на турнире, переиграв 109-ю на тот момент команду мира. Результат неудовлетворительный, но у коллектива было почти три недели на подготовку к StarLadder CIS RMR 2021. Сейчас игра коллектива в большинстве случаев зависит от degster. Если он не показывает своей игры, то команда, как правило, проигрывает. На данный момент, Spirit -аутсайдер в борьбе за первое место группы.

Jame
Jame

Это трио команд можно довольно четко разделить по силе. Entropiq - безоговорочный фаворит, который должен занимать третье место в группе, прыгнуть выше будет очень сложно, и этот расклад маловероятен. K23 и 100PG разыграют между собой 4-5 место в группе. В то, что любая из этих команда будет претендовать хотя бы на третье место, не верится совсем. Так что интриги в этой группе должно быть минимум.

Из команд, прошедших квалификацию, стоит чуть пристальнее последить за forZe, которые сейчас в отличной форме и на уверенности могут показать неплохую игру и выдать пару сенсаций. Entropiq должны выступить в свою силу и залететь в очки. Остальным командам сложно претендовать на что-то.

Из приглашенных коллективов, естественно, привлекает противостояние NAVI и Gambit, которое в очередной раз должно подарить болельщикам классную игру. Ну и, разумеется, все взоры будут прикованы к Akuma и их взглядам на радар. Если они повторят свой результат, то заткнут рты хейтерам и всех ждут очень интересные твиты и видео от обвинителей с объяснениями такого результата «читеров», если же нет, то твитов и видео будет ещё больше с хорошо всем знакомой фразой «Я же говорил».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!